Российский продовольственный запрет больно ударит по Молдове, плохая примета для других

Российский продовольственный запрет больно ударит по  Молдове, плохая примета для других HARBOVAT, Молдова - Фермер Сергей Калмык наблюдает, как ряд за рядом сочные красные яблоки, предназначенные для России созревают, падают на землю и начинают гнить.



За две недели до того, как Россия запретила продукты с Запада, она ввела аналогичное эмбарго на продукцию ближе к дому в Молдове, небольшой восточноевропейской стране, которая желает более глубоких связей с Европейским Союзом.

Фермеры здесь, в одном из самых бедных уголков Европы, уже ощущают потери, решив не собирать некоторые фрукты и овощи в этом сезоне. Затруднительное положение Калмыка это то, что в некоторой степени может ожидать фермеров по всей Европе и за ее пределами после того, как Россия расширила круг стран, попавших под эмбарго на продовольствие.

“Более слабый человек, чем я сошел бы с ума, видя, как его работа и инвестиции теряются”, сказал 60-летний Калмык, который занимался сельским хозяйством в течение 26 лет. “У меня никогда не было ситуации как эта”.

В конце июля Россия запретила продукты из Молдовы и Украины - двух бывших советских республик, которые Кремль хочет сохранить в сфере своего влияния - после того как они решили углубить свои политические и экономические связи с ЕС. Вскоре последовал запрет на польские фрукты и овощи, когда Варшава призвала к введению санкций против Москвы из-за ее агрессии в Украине. На прошлой неделе Москва пошла дальше, запретив большинство импорта продовольствия с Запада в ответ на санкции, введенные из-за роста напряженности по всей Украине.

Последствия этой геополитической вендетты особенно болезненны для Молдовы, потому что она уже является одной из самых бедных стран Европы. Среднемесячная заработная плата составляет всего $ 300 (225 евро) и 30 процентов своего ВВП получает от денежных переводов, отправляемых домой 600 тысячами молдаван — из страны 4 миллионов — работающих за рубежом.

Премьер-министр Юрие Лянкэ раскритиковал эмбарго, назвав его "нарушением принципов экономического сотрудничества между Молдовой и Россией," и пообещал некоторую компенсацию производителям фруктов "в пределах возможности."

В основном сельскохозяйственная страна, Молдова зависит в большой степени от ее торговли с Россией. Фрукты были своим самым большим экспортом с 90 процентами яблок, отправляемых туда перед запретом. Потерянный доход от одних только яблок, как ожидают, достигнет $50 миллионов, или три четверти процента ВВП. И в то время как правительство еще не оценила общей потери, ситуация, безусловно, будет хуже, когда подсчитают другую продукцию.

На фоне политической напряженности, Россия также намекнула, что некоторым из 300000 молдавских рабочих в России больше будут не рады.

Удары по экономике Молдовы также приходят в чрезвычайно сложное политическое время. У Молдовы есть пророссийская сепаратистская отколовшаяся область, Приднестровье, которая жаждет быть единой с Россией и которая привела свою армию в состояние боевой готовности на фоне напряженности в Украине.

Страна также стоит перед выборами, в ноябре она определится, останется ли она на своем прозападном курсе или к власти придут политики, более дружелюбные по отношению к Москве. Расположенная между членом ЕС Румынией и Украиной, Молдова имеет глубокий расколовшийся электорат по поводу того, укреплять ли отношения в большей степени с Западом или Россией. Если избиратели обвинят свое прозападное правительство в новых экономических потерях, это может сместить баланс с существенными последствиями.

“Если экономические эффекты чувствоваться в Молдове с этим эмбарго, мало того, что промосковские стороны используют это для своего преимущества, чтобы попытаться держать Молдову в орбите Москвы, но это будет также иметь эффект крушения или задержки стремления Молдовы стать частью Европейского союза”, сказал Стивен Никс, директор программы Евразия в Международном республиканском институте, организации в защиту демократии, базирующейся в Вашингтоне.

В интервью в его саду раскинувшемся в Harbovat, деревне на юге Молдовы, Калмык высказал только неопределенную критику в отношении лидеров страны.

"Я понимаю, что международные отношения в нашем регионе осложняется, но правительство могло приложить больше усилий для этого", сказал он.

Вместо этого, он более обеспокоен тем, как он будет платить своим 200 сотрудникам и погасит 4000000 молдавский лей ($ 290 000), которые он должен компаниям за пестициды. Он надеется, что компании позволят ему отложить его платежи, поскольку их погашение в срок кажется нереалистичным с учетом новых рыночных цен. Молдавские яблоки обычно продают за $ 0.50 за килограмм. Теперь они стоят только $ 0,04 за килограмм из решений заводов по производству сока, которые стали его единственным покупателем. Он ожидает потери 3500000 леев ($ 255 000), что составляет 75 процентов от его прибыли 2013 года.

Калмык, также глава местного сельскохозяйственного кооператива, сказал, что проблемы были бы еще хуже, если бы его члены не развивали разносторонне свое производство кроме фруктов и овощей, предназначенных для России. Они также выращивают зерновые и подсолнечник, и вместе запустили небольшой консервный завод, где они производят зеленый горошек и томатную пасту.

Это - урок, который другие страны региона уже прошли в последние годы в связи с предыдущими запретами со стороны России в периоды политической напряженности.

Литва, например, отреагировала на российский запрет ее пищевых продуктов в прошлом году краткосрочными продовольственными пожертвованиями на благотворительные цели - и долгосрочными шагами для выхода на новые рынки в Китае, Австралии и Бразилии.

Польша, на которую также были направлены запреты в последние годы, работала, чтобы обеспечить новые рынки в Азии и в других местах.

Тем не менее, запрет на ее продукцию, как ожидается, ударит - возможно, на целых 0,6 процента ВВП к концу года - учитывая, что экспортируемые продукты и сельхозпродукция в Россию в прошлом году стоили $ 1,6 млрд. Большая часть сосредоточилось на яблоках из Польши, которая является третьим по величине в мире экспортером яблок, при этом более половины своей продукции собиралась отправить в Россию до введения запрета.

В результате эмбарго Кремля вызвало патриотический взрыв поддержки яблок, который превращает их в ничто иное как символ свободы. Газеты призывают поляков есть больше яблок, говоря, что это может помочь частично компенсировать проблему, выдвинув в повестку дня статьи о большой пользе для здоровья фруктов.

Президент Бронислав Коморовский пообещал больше пить польский сидр, а его жена поделилась своим рецептом яблочного пирога с одним из таблоидов на прошлой неделе. Рецепт требует «двух килограммов польских яблок."

Автор: Не указан

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.