Жители блокадного украинском города хоронят мертвых во дворах и садах

Жители блокадного украинском города хоронят мертвых во дворах и садахПостоянный обстрел Луганска оставил большинство города без электричества, воды, газа и телефонной связи, магазины закрыты, а поставок топлива не хватает



Люди, бежавшие из восточного украинского города Луганска, описывают нарастающий гуманитарный кризис, в то время как идут споры России и Запада об условиях миссии помощи в регион.

Тысячи жителей стремятся убежать из осажденного города – обычно с 400000 человек - и его окрестностей, чтобы избежать постоянного обстрела, нехватки продовольствия и страшных санитарных условий.

Жилые районы попали под постоянный артиллерийский и минометный огнь, с тех пор как украинские силы окружили город, который контролируется пророссийскими сепаратистами.

В Счастье, в десяти милях к северу от Луганска, беженцы от конфликта рассказали The Telegraph, что люди в городе и близлежащих деревнях были вынуждены хоронить погибших во дворах и садах, так как инфраструктура рухнула, и было слишком опасно передвигаться.

Жители сидят день за днем в подвалах, так как бушует минометный и артиллерийский огонь, они сказали, что дома в городе и некоторых окружающих поселениях остались без водопровода и электричества в течение нескольких недель. Телефонная система не работает, мобильные телефоны почти никогда не работают, магазины разграблены или закрыты, и банки закрыты, и топливо для автомобилей и генераторов на исходе.

"Мы прятались в подвале нашего соседа, когда мы услышали снаряды взрываются прямо над нами," сказал Люда, 52 лет, бывшая швея, из Красного Яра, деревни, примыкающей к городу. "Мы выскочили и наш дом был в огне - остались только стены. Мы потеряли все. Мы должны были бежать, грязные и немытые, только чтобы спасти детей”.

Боевые действия в Восточной Украине началось в апреле после того, как пророссийские сепаратисты начали вооруженное восстание против правления Киева, и украинское правительство ответило, послав войска и нерегулярные батальоны, чтобы задавить его. Территория повстанцев сократилась в последние недели и украинские войска приближаются к двум крупнейшим редутам повстанцев, Донецку и Луганску.

Россия направила 280 грузовиков с гуманитарной помощью в Украину во вторник и российское государственное телевидение Россия 24 показала несколько тяжелых белых грузовиков, выезжающих из города Алабино под Москвой.

Корреспондент Россия 24 на месте сказал, что конвой должен прибыть на украинскую границу в течении 2 - 3 дней, где он встретится с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК).

Около 1300 человек погибли в ходе конфликта в Украине и 100 000 были вынуждены покинуть свои дома в Луганской и Донецкой областях, по данным ООН. Почти 170 тысяч перешли границу России.

В последние две недели, 5000 человек также отправились на север из Луганска через линию фронта, размахивая белыми флагами из окон, используя «зеленый коридор», организованный украинскими чиновниками.

Люда и ее пожилые родители, дочь и внук ехали в автомобиле по другому маршруту, в сопровождении украинских войск по проселочным дорогам и через поля.

Они были доставлены в общежитии в Счастье (что означает счастье), небольшой городок сразу за украинскими позициями, где рычать по улицам танки и самоходные артиллерийские орудия.

“Потребовалось 40 минут, но было похоже на целую жизнь”, сказал Люда, которая, как и многие здесь не хотела называть свою фамилию.

"Я всю жизнь прожила в доме, который построил мой отец. Это был наш райский уголок, наше 'Ласточкино гнездо'. Теперь он будет уничтожен. Я понятия не имею, что будет дальше".

Телеграф не смог попасть в Луганск из соображений безопасности и репортажей из осажденного города не хватает, но, кажется там ситуация намного хуже, чем в большем повстанческом Донецке.

По словам беженцев, многие люди жили на овощах и супах, приготовленных на костре и печах на открытом воздухе. Воду собирали из уличных колонок и скважин и дети постоянно находились в душных подвалах.

"Обстрел почти не прекращается в течение последних нескольких дней. Там нет электричества, вода остановилась шесть недель назад, и газ отключен с 5 августа", сказала Ирина, 43 лет, которая обычно занимается бизнесом металлолома. Она бежала из Красного Яра в субботу.

"Это кошмар. Из пятьдесят домов только пять в моем районе не повреждены. Есть тела, лежащие на улице. Мой старший сын получил травму и сотрясение мозга в результате взрыва, когда он нес человека, который получил рану в ногу шрапнелью".

Ирина добавил: "Я знаю пару 50-летних. Мы привыкли покупать у них молоко; у них была корова. Снаряд упал на их дом, и они задохнулись в подвале. Они были похоронены в собственном огороде. Кладбище было в огне, и вы не могли высунуться из дома, так что не было и речи перевозе туда".

Правительство Украины и пророссийские повстанцы обвиняют друг друга в геноциде гражданских лиц, и Human Rights Watch говорит, что обе стороны использовали заведомо неточные ракетные пусковые установки Град.

Между 4 и 5:30 утра во вторник, The Telegraph слышал по крайней мере, 30 громких бум в Счастье, которые были похожи на звук тяжелого извергающегося артиллерийского огня.

Алексей, сержант 12 батальона украинских сил территориальной обороны, который был в городе в понедельник, заявил, повстанцы стреляли из ракетных установок, оборудованных на железнодорожных и транспортных средствах, которые они перемещаются по желанию вокруг Луганска.

Он сказал, что сепаратисты открыли огонь намеренно по гражданским районам, с тем чтобы обвинить украинские Вооруженные силы, что не может быть проверено.

Жертвы конфликта в Счастье сказали, что они часто понятия не имеют, кто обстреливал их дома.

В городской больнице небольшая группа врачей-добровольцев из других регионов Украины собралась вокруг примерно 25 раненых солдат и гражданских лиц. "Главным образом, мы видим серьезные травмы от минометного огня", сказал Антон Носов, молодой врач-рентгенолог из Киева, который помогал на операции.

По окном в одной палате лежала Яна Железнова, 39 лет, ее опухшее лицо покрыто рваными ранами и частично перевязано.

"Я потеряла правый глаз," сказала она, всхлипывая. "Как я буду жить, на что я буду похожа без глаза?" Г-жа Железнова, которая работала продавцом семян подсолнечника на рынке Луганска, сказала она отослала мужа и сына в Россию, но осталась, чтобы заботиться о своих собаках.

Она сидела на диване в своей гостиной, когда дом получил прямое попадание. "Был свист на пару секунд, а затем этот сокрушительный звук когда оконное стекло полетело в меня. Я не могла видеть; мне пришлось выползти во двор и кричать о помощи».

В другом конце комнаты, Жанна Сулугуб, 46 лет, был поражена в ноги осколками. "Мне повезло," сказала она. “Мина упала на расстоянии в полтора метра, но приземлился в большой цветочный горшок, наполненный землей. Многие старые люди должны были остаться, потому что они слишком нездоровы, чтобы двигаться. Они в страшной опасности. Это безумие должно прекратиться ".

Автор: Tom Parfitt

Источник: телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.