Круг власти: секретная дружба Путина с офицером экс-штази

Круг  власти: секретная дружба Путина с офицером экс-штазиПосле открытий связей президента России с бывшим канцлером Герхардом Шредером расследование проливает свет на отношения с влиятельным немецким бизнесменом



Когда Владимир Путин проводит время в немецкой столице, крюк в Fuggerstrasse в берлинском районе Шенеберг является обязательным. Там много ресторанов, баров и кафе, и радужные флаги развеваются на ветру.

Это место кафе Des Artistes, одного из любимых ресторанов российского президента. Он предпочитает довольно неинтересные блюда, по словам одной из официанток. Он ест Zürcher geschnetzeltes ("нарезанное мясо по-цюрихски") за € 18,50, или бефстроганов за € 21.

"Он пьет Радебергер Pilsener из Саксонии," сказала она, по сообщениям любимое пиво Путина. "Президент никогда не заказывает самые дорогие блюда."

Не случайно Путин посещает кафе Des Artistes. Причина этого - его владелец и повар, Штефан Варниг. Путин знал его маленьким мальчиком, когда тот играл с двумя дочерьми русского. В конце концов, отец Стефана, Маттиас Варниг, это очень хороший друг Путина.

Немцу, который пользуется доверием президента России, 59 лет, он с серебристо-серыми волосами. Большинство людей считают, что никто в Германии не имеет таких тесных и сердечных отношений с российским президентом как бывший канцлер Герхард Шредер. Но это не совсем верно.

Знакомство Варнига с Путиным началось раньше, чем со Шредером, прежде чем русский стал одним из самых влиятельных мужчин в мире. Варниг встречается с Путиным гораздо чаще, чем Шредер. В отличие от большинства глав государств, которые часто месяцами ждут аудиенции у президента России, Варниг регулярно появляется в Кремле. Двое мужчин видятся "как правило, каждые три недели", говорят источники в Москве.

История Маттиаса Варнига и Владимира Путина – это история двух мужчин, которые имеют много общего. Оба выросли в социалистических государствах; оба - бывшие агенты Секретной службы. Их пути пересеклись случайно четверть века назад. Они наслаждались обществом друг друга и проводили вместе много времени. Они помогали друг другу. Когда Путин поднялся до центра власти, Варниг поднялся также и стал одним из самых влиятельных менеджеров в экономике России.

Их отношения уникальны, но также и символизируют сильные личные связи между Германией и Россией. Это одна из причин, почему немецкий бизнес предостерегают от введения санкций против России. Такие люди, как Варниг свили сильные сети в течение долгого времени, но нынешний конфликт в Украине препятствует, может быть, даже ставит под угрозу эти отношения.

Сильные сети

Кризис на Украине оказывает особенно сильное влияние на Варнига. 31 июля, ЕС поместил самых важных акционеров Банка "Россия" в черный список: доверенных лиц Путина Юрия Ковальчука и Николая Шамалова. До этого, США заморозили активы Банка Россия и сделали сделки с ним незаконными.

Варниг знает обоих банкиров очень хорошо С 2003 года он был членом совета директоров в учреждении, которое называют “банком друзей Путина”. Второе по величине кредитное учреждение России, Банк ВТБ, у которого более 100,000 сотрудников, также пострадало от американо-европейских мер. Варниг является членом его наблюдательного совета.

Есть несколько других важных должностей, занимаемых немцем, а именно в энергетической отрасли. Варниг входит в совет директоров Роснефти, крупнейшей энергетической компании в мире. Пять процентов мировой добычи нефти контролируется Роснефтью. В России нефть транспортируется Транснефтью, которая наблюдает за 70,000 км трубопроводов. Варниг также входит в совет директоров Транснефти.

Варниг является председателем совета директоров РУСАЛа, крупнейшего производителя алюминия в мире. Путин по сообщениям лично дал Варнигу эту работу, чтобы вынести решение в конфликте между владельцами, все они влиятельные олигархи.

Когда дело доходит до экспорта газа, Варниг - исполнительный директор компании «Северный поток», компании, которая управляет газопроводом, соединяющим Выборг России с Любминым Германии через Балтийское море. Здесь, история совершает полный оборот. Председатель комитета акционеров - другой друг Путина: Герхард Шредер.

Близость между этими тремя мужчинами возникла лишь недавно. Их отношения стали очевидными вечером 28 апреля 2014 года около 22:30, когда Шредер встал перед дверями Юсуповского дворца в Санкт-Петербурге. Затем на высокой скорости примчался черный лимузин. Из машины вышел Владимир Путин и обнял Шредера, поздравляя его с 70-летием.

Круг  власти: секретная дружба Путина с офицером экс-штазиФотографии этой сцены подняли настоящий переполох в Германии. В Украине в это время начиналась гражданская война, которая подпитывалась значительной российской поддержкой сепаратистов в Донецке и Луганске. Другой мужчина, в темном костюме, появляется на фотографиях. Человек не очень хорошо известный в Германии. Это Маттиас Варниг.

Как поднимался Варниг, чтобы стать одним из ключевых людей в российской экономике? Возможно, что еще более важно: как он стал так близок к Путину? Наш поиск ответов уводит нас далеко назад во времени.

1974

Ученик из региона Niederlausitz был легкой мишенью для офицеров Штази. Они объяснили, что их миссия была не меньшей, чем социализм, который нужно было защищать и совершенствовать. Чтобы сделать это, им нужны были талантливые люди, такие как он.

Восемнадцатилетний Маттиас Варниг, секретарь Союза свободной немецкой молодежи, официальное социалистическое молодежное движение в Германской Демократической Республике, согласился сразу, и дал подписку стать офицером Штази.

Это решение будет определять будущее молодого человека. Министерство приняло на себя все решения за него: какую карьеру он должен преследовать, и что он должен был сделать, чтобы достигнуть ее. Еще до окончания школы, он вступил в СЕПГ, Социалистическую единую партию Германии. Он не был призван в армию - вместо этого он провел шесть месяцев начальной подготовки в полку охранников Штази.

1 апреля 1975 года началась его карьера. Варниг прошел подготовку в качестве агента отдела иностранной разведки HVA (Hauptverwaltung für Aufklärung или Главного разведывательного управления). Он должен был стать OibE, офицером для особых целей (offizier im besonderen einsatz).

Он нуждался в параллельной гражданской жизни. Он учился в Высшей школе Экономики в Восточном Берлине, где его сокурсники не знали, что Варниг был агентом секретной службы. Его кодовым именем в Штази был Ökonom, экономист. Он остался OibE во время своей первой работы после получения высшего образования, в восточногерманском министерстве внешней торговли – прекрасное место, чтобы заниматься промышленным шпионажем. Его личная жизнь была довольно обычной; Варниг женился на своей 24-й день рождения, и его сын Стефан и дочь Клаудиа родились вскоре после этого.

Мечта каждого шпиона стала действительностью для молодого отца очень рано, когда он был отправлен во враждебное государство. Вместе со своей семьей, Варниг переехал в Дюссельдорф, затем в Западную Германию, и снял квартиру в районе Билк.

Официально, человек, который всегда оставался верен социалистическим ценностям, был нанят восточногерманским торговым представительством в Граф-Адольфе-штреете, не далеко от главного вокзала. Варниг работал торговым представителем, но на самом деле он был тайным шпионом. Его кодовым именем теперь стало Артур.

Варниг был веселым и простым, так что ему было легко наладить новые контакты. Родившийся в сельской местности Бранденбурга, шпион Штази знал, как приспособиться к новой окружающей среде. Будь то Krupp, Райнбраун и Тиссен, BASF, Data Becker или Банк Дресднера, данные показывают, что молодому агенту было не трудно разжиться конфиденциальной информацией.

После падения Берлинской стены другим шпионам Штази отказали в новой карьере из-за их прошлого. Для Варнига это было совсем наоборот. Его карьера в качестве шпиона была первым незаменимым строительным блоком для великой карьеры в капитализме, системе, которую он раньше презирал.

Это не было огромной проблемой, когда служба контрразведки Западной Германии подозревала, что Варниг, человек с Востока, работал в качестве шпиона. За ним следили, но разведывательная служба Западной Германии общалась через официальную проводную систему, которую прослушивала Штази. В 1989 году Варнигу был приказано вернуться домой, где он работал в штаб-квартире разведки в Восточном Берлине.

Связи

Успешное прошлое Варнига как шпион Штази также позволило ему поддерживать широкую сеть контактов в Восточной Германии, не будучи слишком известным. Когда правительство Социалистической единой партии премьер-министра Ханса Модрова пришло к власти, Варниг был нанят в качестве начальника отдела.

Впоследствии, он принял участие в переговорах относительно немецкого экономического и валютного союза. Во время переговоров он завел другое роковое знакомство. В командировке в Бонн он встретил Вольфганга Реллера, тогда председателя совета директоров банка Dresdner. Благодаря обаянию Варнигу даже удалось заинтересовать Реллера, который нуждался в компетентном персонале для расширения банка на восток.

“Что Вы хотите делать, когда ГДР больше нет?”, спросил Реллер молодого человека, которому в то время было 35 лет и не имевшему планов. Он был благодарен за предложение.

Покинув восточногерманскую разведывательную службу в звании Гауптмана (эквивалент капитана), Варниг начал свою новую работу 20 мая 1990 года. Его главная задача: заботиться о Восточной Германии и Treuhandanstalt (Трастовая Служба, которая приватизировала восточногерманские предприятия). Его боссом был Бернхард Вальтер, член правления, ответственный за бывший ГДР и страны Варшавского договора. Вальтер стал преемником Реллера, и послал своего протеже в Лондон на стажировку в банковской сфере.

Варниг быстро учился. Он хорошо знал западную капиталистическую систему, и имел необходимый опыт и связи на востоке, что делало его ценным активом. Через год после начала его работы в банке, Вальтер нашел чрезвычайно важную миссию для него: "Вы хорошо говорите по-русски?" Плохо, на уровне школьного русского, ответил Варниг. "Вы знаете язык, так сказано в вашем резюме," возразил Реллер.

Опять же, Варниг оказался в нужном месте в нужное время: он стал востребованным консультантом в переговорах о реструктуризации долга разрушающегося Советского Союза, и первых шагов в планах Дрезднер банка для расширения в новой России. У него было доверие члена правления Вальтера, который дал ему приказ наладить новые контакты по всей стране. Его единственная задача: внимательно следить, как идут дела в России. Варниг посоветовал своему банку открыть офис в Санкт-Петербурге. Менеджеры в штаб-квартире во Франкфурте согласились. Кто новый глава офиса? Варниг.

Санкт-Петербург, октябрь 1991 года

Маттиас Варниг терпеливо сидел в убогой приемной кабинета в мэрии. Он отчаянно пытался встретиться с человека, который работал за этими закрытыми дверями: Владимиром Путиным. Путин еще не был топ-политиком, а скорее начинающим государственным служащим, отвечающим за внешнюю торговлю.

Даже в то время его карьеры, тем не менее, Путин заставлял своих гостей ждать. Варниг должен был сидеть в течение восьми часов. В 2007 году он сказал Вельт ам Sonntag, что в России вам нужно много стойкости; если вам что-то нужно от человека, и вы не можете прямо приказать этому человеку, то вы обязаны ждать.

Вопрос Варнига к Путину был очень важен. В конце года, Dresdner Bank открыл свой первый офис в Санкт-Петербурге.

Русский немца был ужасен, и он был в сопровождении переводчика. Путин, который провел большую часть 1980-х годов в качестве офицера КГБ, дислоцированного в Дрездене, слушал переводчика в течение нескольких минут, прежде чем потерять терпение.

"Остановите эту чушь, давайте говорить по-немецки, у меня нет времени на переводчика", рявкнул он на Варнига, которого не много заботило такое сварливое поведение. Но встреча была успешной, и Dresdner Bank открыл представительство 12 декабря 1991 года.

Варниг жил в отеле в то время как его семья осталась дома в Германии. Он чувствовал себя одиноким в выходные, и Путин регулярно приглашал его к себе на дачу. Они говорили на немецком языке, и пили Jever, немецкое пиво с фризско-горьким вкусом, потому что любимый Радебергер Путина был не доступен. Они поняли, что их карьера была очень похожа. Они были из того же поколения, оба женились рано, и у обоих было два ребенка.

Круг  власти: секретная дружба Путина с офицером экс-штазиОдин поворот судьбы вскоре свел их ближе. В 1993 году, жена Путина Людмила попала в опасную для жизни автомобильную аварию. Варниг быстро помог, и Людмиле была сделана операция в Германии. Dresdner оплатил расходы.

Варниг также помог своему другу принять участие в семинаре в Кенигштайн недалеко от Франкфурта, на тему, которая очень актуальна для Санкт-Петербурга: банковское регулирование. Можно предположить, что Путин принял готовность Варнига помочь как своего рода доказательство дружбы, которую он лелеял с тех пор.

В 1993 году, Dresdner стал первым западным кредитным учреждением в России, которое откроет универсальный банк. По словам близкого знакомого, девизом Варнига является: "Не плохо быть хорошими друзьями с кем."

Бывшие шпионы не расстались, даже когда Путин должен был переориентироваться в 1996 году, когда его покровитель, мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, проиграл муниципальные выборы.

Путин, который поднялся на должность заместителя мэра, теперь переменил город и переехал в Москву для работы в администрации президента в Кремле. В следующую зиму, двое мужчин провели зимние каникулы вместе со своими семьями в Давосе в Швейцарии.

Приблизительно через три года Варниг будет дружить с одним из самых влиятельных людей на земле. Более того, он превратился в одного из главных воротил в российской экономике. Даже когда в 2005 году его прошлое в качестве шпиона Штази было обнародовано, это не повредило его положению. К тому времени он был слишком важен.

В Германии

Варниг никогда не чувствовал себя как дома в России, и поселился в юго-западной Германии. Он живет во впечатляющем имении близ Фрайбурга, в идиллической обстановке, с великолепным видом на крепость. Он делит эту усадьбу со своей второй женой Еленой, русской, которую он встретился в конце 1990-х в Санкт-Петербурге. Пара все еще владеет квартирой в 12-этажном здании на предместьях Москвы.

Они уехали из Москвы, когда их первый ребенок достиг школьного возраста. Близкие друзья говорят, что Варниг думал о Гамбурге или Берлине, но выбрал дом недалеко от границы со Швейцарией, так как там погода лучше.

Варниг основал MW Invest GmbH & Co KG, компанию по управлению активами, в которой все его дети имеют акции, которая инвестирует в недвижимость в Breisgau, его новом доме. Он сделал очень хорошую жизнь в России, и его компания, как полагают, управляет, по оценкам, средствами превышающими € 10 млн. Капитализм хорошо послужил ему.

Он очень скрытный в своей личной жизни и предпочитает не говорить о своем прошлом на публике. Он избегает СМИ, лишь изредка давая интервью. Его однажды спросили, имеет ли он номер мобильного телефона Путина. "Конечно, нет", ответил он.

Он хранил молчание о своих отношениях с президентом России с самого начала. Он просто не тот, кто высказывается о персональных данных.

Некоторые говорят, что Варниг скептически относится к роли России в Украине. "Он один из немногих, кто открыто выражает свое мнение, общаясь с Путиным", сказал источник, близкий к Варнигу. Но это, очевидно, не вредит их дружбе.

Варниг уже давно пытается бросить свою работу в качестве исполнительного директора "Северного потока"; трубопровод построен, он просто нуждается в обслуживании. Оба акционера и Путин, однако, попросили менеджера остаться работать на данный момент. Учитывая беспокойный характер времени, человек из Бранденбурга стал еще более важным для Путина.

Плюс, Путин, как считается, присматривает очередную работу для своего верного друга. Госкомпания Газпром нуждается в полном пересмотре. Если Путин решит дать проекту зеленый свет, Варниг может стать там главным советником Путина. Он вряд ли откажется от этого предложения. Нет “никаких рациональных причин”, сказал Варниг однажды, "кусать руку, которая тебя кормит в России".

Автор: Dirk Banse, Florian Flade, Uwe Müller, Eduard Steiner, Daniel Wetzel

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.