От Сибири до Калининграда: неоперившееся движение за независимость набирает обороты в России

От Сибири до Калининграда: неоперившееся движение за независимость набирает обороты в России Москва, кажется, заблокировала усилия провести марш в пользу сибирской независимости в эти выходные, но это не означает, что настроение не распространяется, пишет Пол Гобл



Москва, похоже, успешно блокировала усилия по проведению шествия в пользу сибирской независимости в Новосибирске, третьем самом густонаселенном городе страны в это воскресенье.

Новосибирская мэрия по сообщениям отказала в разрешении на проведение марша за сибирскую федерализацию "в целях обеспечения незыблемости конституционного порядка, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации".

Но российские власти не смогли оградить от распространение идеи, стоящей за ним, не только другие сибирские города, такие как Екатеринбург, но и - что более серьезно - Калининград и Кубань.

Феликс Ривкин, активист в Екатеринбурге, говорит он будет призывать к демонстрации в его родном городе в выходные, чтобы заставить Москву жить по российской конституции и предоставить российским регионам их федеральные права. Даже если власти откажут, добавляет он, его группа планирует выйти в любом случае.

Между тем, в полуавтономном российском анклаве Калининграде, зажатом между Польшей и Литвой, местные активисты стоят на тех же идеях. Один Московский комментатор, Владимир Титов, утверждает, что у калининградцев нет основания для запуска движение за независимость, но он предполагает, что "единственное место в России, где в настоящее время регионализм как политическое направления имеет реальные перспективы" именно там.

Оторванное расположение Калининграда, его близость к странам Европейского Союза, а также тот факт, что 25% ее жителей имеют шенгенские визы и 60% имеют заграничные паспорта, у этого всего есть эффект: все больше калининградцев смотрит в сторону Европы, а не в сторону самой России.

Богатые калининградцы покупают недвижимость в ЕС, они посылают своих детей учиться в Литву, Польшу и Германию, и "молодым калининградцам уже трудно назвать основные российские города, включая в такие списки Клайпеду, Ригу, Познань, Росток и Любек", говорит Титов.

"Это не удивительно," добавляет он. "Варшава и Юрмала для этих молодых людей ближе и родней, чем Калуга или Хабаровск." И их старшие также отражают это восприятие места: они говорят об условиях "среди них, в России" почти таким же способом, которым они говорили бы о любой другой зарубежной стране.

Все чаще, продолжает он, калининградцы относятся к своей земле не как Калининградской области, но как к ‘янтарной стране’ (подразумевая самый известный природный ресурс области) и называя их столицу Кенигсбергом, или более привычно Кенигом. Это не нравится властям или “профессиональным патриотам”, но это положение вещей. Это не означает, что они хотят независимости, но они ищут реальной федерализации и рассматривают это время для ее осуществления.

Создание уступки особой ситуации Калининграда представляется вполне разумным, говорит Титов, но “тогда возникает вопрос: "Если Калининград может, почему не может Сибирь? И кто должен сказать, что не может?"

Но интерес к федерализации не ограничивается Сибирью и Калининградом. Движения регионализма есть в Карелии, Ингерманландии, Новгороде и в других местах, и к ним в настоящее время присоединился новый друг: Кубань. Активисты там объявили о планах провести марш за федерализацию Кубани 17 августа, чтобы требовать установления отдельной республики для них.

Региональные чиновники в Краснодаре уже отказались дать им разрешение, но организаторы говорят, что они выйдут в любом случае, ссылаясь на свое конституционное право на свободу собраний, чтобы потребовать своих конституционных прав для федерализации.

Хотя эти движения маленькие и неоперившиеся с точки зрения Москвы, они все же тревожащие. Мало того, что это предполагает, что центр может потерять свою власть, по крайней мере, на некоторые области, но он поднимает призрак регионального сепаратизма, который распространялся по Российской Федерации в начале 1990-х, и когда президент России Владимир Путин упорно трудился, чтобы подавить его.

Кроме того, это вызывает вопросы об опасностях, которые Москва навлекла сама на себя продвижением “федерализма на экспорт” в отношении Украины, тем более, что Москва добивалась не передачи полномочий из Киева, но фактически сепаратизма и изменения состояния границ.

В комментарии Politcom.ru, Константин Емельянов отмечает, что организаторы этих действий, "несомненно пытаются использовать оружие Кремля против него: не так давно, например, тема федерализации Украины была публичной основой российской политики в соседней стране, и министерство иностранных дел России подчеркивала все преимущества "таких договоренностей.

"Политическая провокация, которая формально не противоречит российскому законодательству, но поражает слабые места российской государственной политики, становится одним из видов политического участия и самовыражения оппозиции," говорит Емельянов. Для тех, кто сейчас у власти, кто помнит 1991 год, это является по-настоящему пугающим призраком.

Автор: Paul Goble

Источник: Гардиан.

STARIK
  • STARIK
  • 17 августа 2014 20:26
Сейчас, в нашей стране, самой верховной властью созданы все условия для прогрессивного развития национализма, сепаратизма, монархизма и прочих негативных явлений. В основе развития всех негативных политических течений, лежит чудовищная, несправедливая социальная политика государственных институтов власти. "Пятая колонна", которая вольготно чувствует себя в нашей стране, с успехом использует создавшееся ненормальное положение в области прав наших граждан. Существующая Либерально-паразитическая система, губительна для нашего государства. Никогда не смогут наши здравомыслящие граждане понять: почему те, кто ворует миллионы и миллиарды бюджетных денег отделываются условными сроками наказания или штрафами, тогда как тем, кто борется за справедливость, дают реальные тюремные сроки. Эти негативные явления, противоречат здравому смыслу и, они никогда не будут поняты здравомыслящими людьми нашей страны.
Никогда не будут поняты те реформы, которые ухудшают социальное положение нашего народа. Зачем нужно было проводить реформы здравоохранения, образования, реформы естественных промышленных монополий, которые ухудшили духовное и индустриальное развитие нашей страны? Зачем нужно было, так настойчиво, тащить нашу страну в ВТО?
Много ещё чего негативного, привнесли в наше жизненное пространство либерал-паразиты. До каких пор?..
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.