Украина утверждает, что ее войска сделали прорыв в повстанческой цитадели

КИЕВ / ДОНЕЦК, Украина 17 августа (Рейтер) - украинские войска подняли свой национальный флаг над полицейским участком в городе Луганске, который в течение нескольких месяцев находился под контролем повстанцев, заявил Киев в воскресенье, что может стать прорывом в усилиях Украины в раздавить промосковских сепаратистов.



Украинские чиновники утверждают, однако, что повстанцы ведут отчаянные арьергардные бои, чтобы удержать Луганск - который является их маршрутом поставок из соседней России - и говорят поток оружия и боевиков из России увеличился.

Министры иностранных дел Украины и России готовятся встретиться на переговорах по конфликту в Берлине в воскресенье, хотя вероятно, что дипломатия может быть омрачена стремительными событиями на поле боя.

Россия отрицает помощь повстанцам и обвиняет Киев, поддерживаемый Западом, в организации гуманитарного кризиса посредством неизбирательного применения силы против русскоязычного населения в Восточной Украине, которые отвергают законы украинского правительства.

Андрей Лысенко, украинский военный представитель, сказал, что правительственные войска уничтожили сепаратистов в окрестностях города Луганска в субботу и взял под свой контроль полицейский участок района Жовтневого.

"Они подняли государственный флаг над ним," сказал Лысенко на брифинге.

Сепаратистские власти в Луганске не доступны по телефону, и сепаратистский пресс-секретарь в Донецке, другой цитадели повстанцев в восточной Украине, сказала, что не знает, что произходит в Луганске.

Фотография размещенная на Twitter показывает украинский флаг на фоне полицейского участка, но независимой проверки нет. pic.twitter.com/fhzEPyUpMp

Если эта информация подтвердится, то взятие полицейского участка является существенным, потому город Луганск уже несколько месяцев был повстанческим редутом, где приказы Киева не работали.

Украинские войска наступали на город с окраины, но ранее были не в состоянии закрепиться в городской черте. Сепаратисты по-прежнему контролируют участки границы, соединяющие Луганскую область с Россией.

Четырехмесячный конфликт на Русскоязычном востоке Украины достиг критической фазы, Киев и западные правительства нервно наблюдают за тем, вмешается ли Россия в поддержку все более и более осаждаемых мятежников.

Повстанцы ответили на произошедшее вызывающей риторикой, и борьба продолжается.

Украинские власти заявили в воскресенье, что сепаратисты сбили украинский военный самолет. Пилот катапультировался и был найден и пришел в себя после этого, сказал Рейтер военный представитель, Алексей Дмытрашкивский.

В субботу, Александр Захарченко, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, сказал, что повстанцы в процессе получения около 150 единиц бронетехники, в том числе 30 танков, и 1200 бойцов, обученных в России. Он сказал, что они планируют начать крупное контрнаступление.

"Они присоединяются в самый решающий момент", сказал он в видео, записанном в пятницу.

Утверждение, что бойцы обучались в России неудобно для Москвы, которая неоднократно отрицала обвинения из Киева и их западных союзников, что она оказывает материальную поддержку боевикам.

КРИТИЧЕСКАЯ ФАЗА

В знак обеспокоенности по поводу последних комментариев повстанцев, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко согласились в телефонном разговоре в субботу, что поставки оружия сепаратистам в Украине должны остановиться и прекращение огня должно быть достигнуто, сказал немецкий представитель правительства.

Украинский кризис довел отношений между Россией и Западом до самой низкой отметки со времен холодной войны и довел до торговых ограничений, которые вредят борющимся экономикам в России и Европе.

Добавляя к напряженным отношениям, Россия и Украина находились в натянутых отношениях в течение нескольких дней из-за конвоя 280 российских грузовиков с питьевой водой, продовольствием и медикаментами.

Он был послан Москвой на восток Украины, но был припаркован на несколько дней в России недалеко от границы.

Киев заявил, что конвой может быть троянским конем России, который везет оружие повстанцам, идея, которую Москва отклонила как абсурдную. Она сказала, что помощь отчаянно необходима гражданским лицам, оставшимся без воды и энергии и под постоянной бомбардировкой из-за украинского наступления.

После нескольких дней пререканий между Киевом и Москвой, появились признаки движения в воскресенье.

Шестнадцать грузовиков, отделенных от главного конвоя и, поехали в российский автобусный парк возле погранперехода на Украину, сказал со сцены оператор Reuters.

Международный комитет Красного Креста заявил в Женеве, что российские и украинские пограничники и таможенники согласились, что груз может быть осмотрен.

БЕГСТВО ПОВСТАНЦЕВ?

Украинские чиновники нарисовали картину сепаратистских сил, которые разбегаются и начинают паниковать - хотя мятежные борцы, с которыми говорили репортеры Агентства Рейтер в Донецке, говорят, что они полны решимости стоять твердо.

Украинская Национальная гвардия заявила, что ее войска захватили полевого командира повстанцев из Луганской области, а также 13 других подозреваемых в «террористической деятельности».

"Террористы надевают обычную одежду, взяв с собой только паспорт и пытаются выдать себя за обычных мирных граждан в общественном транспорте, чтобы попытаться пройти через украинские контрольно-пропускные пункты", сказала Национальная гвардия.

На прошлой неделе, три старших лидера повстанцев были смещены со своих постов, указывая на рост разногласий относительно того, как повернуть ход боевых действий обратно в их пользу.

Бои привели к тяжелым человеческим жертвам.

Организация Объединенных Наций заявил в этом месяце, что, по оценкам, 2086 человек, включая гражданских лиц и комбатантов, были убиты в ходе конфликта. Эта цифра выросла почти в два раза с конца июля, когда украинские войска активизировали свое наступление и начались бои в городских районах.

В Донецке, который, как Луганске теперь окружен силами Киева, артиллерийский огонь ударил по жилым домам, убив и ранив жителей, согласно репортерам Агентства Рейтер. Чиновники в Киеве отрицают, что ведут огонь из тяжелого вооружения по жилым районам.

Автор: Natalia Zinets and Thomas Grove

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.