Десятки умирают в Украине в уличных боях, при Донецком артобстреле

(Рейтер) – Под интенсивный обстрел попали жилые кварталы в украинской повстанческой цитадели Донецке и правительственные силы вели уличные бои в других городах в среду, поскольку они стремились сокрушить четырехмесячное сепаратистское восстание.



Силы прозападного Киевского правительства неуклонно берут верх над сепаратистами в русскоязычной восточной Украины и затягивают петлю на шее основных повстанческих бастионов Донецка и Луганска.

Журналисты Reuters в Донецке сказали,что минометные снаряды ударили по Улице Челюскинцев в северной части города, в нескольких километрах (миль) от линии фронта, выбив окна нескольких пятиэтажных многоквартирных домов и срезав ветви деревьев и сбивая линии электропередач.

Нападение оставило большие кратеры на улице и отверстия шириной в метр в первом этаже одного из жилых домов.

"Украинская армия или кто они – они бомбят нас снова. Я жил в этом доме всю свою жизнь, и теперь они хотят отобрать все, что имею. Нам нечего терять здесь, в этом городе", сказал Нина, 52 лет.

Администрация города Донецк, который контролируется сепаратистами, заявила, что девять жителей были убиты при обстреле в среду. Украинское правительство отрицает, что ее силы обстреливают гражданские районы.

Еще девять человек, проукраинские добровольцы, поддерживающие силы Киева, были убиты в течение ночи в отдельных столкновениях возле Донецка, сказал украинские чиновники.

Правительство в Киеве и его союзников обвинили Москву в организации сепаратистского восстания и оснащении повстанцев танками, ракетами и другим тяжелым вооружением.

Москва это отрицает и обвиняет Киев в ведении войны против собственного народа и обстреле мирных жителей.

Конфликт погрузил отношения между Россией и Западом к их худшему уровню с конца холодной войны в 1991 году.

Организация Объединенных Наций публикует список убитых в конфликте в 2086 человек, в том числе гражданских лиц и комбатантов. Эта цифра почти удвоилась с конца июля, когда украинские войска активизировали свое наступление и распространили бои на крупные города.

"ПЫЛЬ И ДЫМ"

Другая Донецкая жительница, Лидия, рассказала, как снаряд попал в магазин, где она работает.

"Я спряталась под прилавком и закрыла глаза. Когда я открыл их, все было темно, полно пыли и дыма", сказала она.

"Как мы можем жить когда нас бомбят лидеры нашей собственной страны?"

Шесть военных грузовиков прогрохотали мимо обломков дома, в том числе один оборудованный противотанковым пулеметом и мобильной ракетной системой Град. Повстанцы, одетые в зеленый камуфляж и солнцезащитные очки, смотрели на обломки, пока проезжали.

"Они заплатят за это", сказал один мятежник, когда повстанческий конвой пролетел по город на красный свет.

В других частях региона, украинские войска вели уличные бои с повстанцами в городе Иловайск в ночь на среду, сказал представитель МВД Антон Геращенко.

Девять украинских добровольцев были убиты в этих столкновениях.

"Враг может подкрасться к вам, отовсюду где он захочет, и расстрелять с чердака, подвала или из детского сада", сказал Геращенко.

Отдельно, органы здравоохранения, сказали, что 34 гражданских лица были убиты в результате боевых действий в течение 24 часов до полудня среды в Донецкой области.

Власти в Луганске, другой большой сепаратистской цитадели, также сообщили об огне артиллерии и тяжелом автоматическом огне в среду, поскольку правительственные силы продолжали свою атаку на позиции боевиков есть.

Луганск в течение многих недель в основном остался без воды и электроэнергии, пострадали мобильная и телефонная связи.

Только жизненно важные продукты питания продаются, в то время как длинные очереди образуются на хлебом, распределяемом с фургонов.

"Гуманитарный кризис имеет решающее значение. Поскольку нет электричества, люди теперь готовят пищу на улице в своих дворах на открытом огне," сказал Александр Сабенко, муниципальный чиновник, украинскому каналу новостей112.ua.

А также ухудшая условия для людей на территории, украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что бои уменьшают потенциал экономики с каждым днем, нападения уничтожают шахты, электростанции, железные дороги и мосты.

"Россия осознает, что восстановление Донбасса (промышленного востока) будет стоить не миллионы, а миллиарды гривен", сказал он.

Автор: Не указан

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.