Повстанцы отступили, но граница России гудит от военной деятельности

Повстанцы отступили, но граница России гудит от военной деятельности
ДОНЕЦК, Россия - Они приезжают каждый день, вагоны молодых мужчин и женщин в камуфляже, которые проходят через этот российский пограничный пункт прежде чем отправиться на полях сражений Восточной Украины.
Хотя нашивки, нашитые на их униформу, идентифицируют их как сепаратистов, их паспорта обычно штампуются российскими чиновниками. После прохождения станции, контролируемой Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, и украинского пограничного поста теперь управляемого сепаратистами, они исчезают в гражданской войне в Украине.

Военная экономика повстанцев может быть и ослабла, но граница России в регионе, которая по-прежнему контролируется сепаратистами, остается людным местом военной деятельности.

Почти каждую ночь, автоколонны танков и других военных машин можно увидеть на местных дорогах, громыхающие на запад в сторону Украины после наступления темноты, занимающие грунтовые дороги в миле от границы, по-видимому, следующие по маршрутам, ранее используемым контрабандистами, возившими тайком дешевый бензин в Украину.

Украина и Запад выразили обеспокоенность по поводу наращивания военной мощи на границе России, и обвинили Москву в поставках непрекращающегося потока брони, оружия и боевиков силам повстанцев.

Президент Владимир Путин России неоднократно отрицал какую-либо роль России в поддержке повстанцев, настаивая, что то, что происходит внутри России это ее дело.

Но деятельность и открытое присутствие сепаратистов в российских пограничных городах, таких как Донецк (не путать с гораздо большим Донецком, Украина), за которыми внимательно следит Российская пограничная служба, свидетельствуют, что к деятельности повстанцев относятся на крайней мере терпимо.

Контролирующие пункты Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе были установлены в прошлом месяце на пограничных переходах в Донецке и Гуково, по воле Путина, чтобы развеять опасения по поводу прозрачной границей. Павел Пикард, главный наблюдатель здесь, сказал, что миссия регулярно видит молодых людей в камуфляжной одежде, пересекающих границу, но до сих пор ни один наблюдателей не видел оружия или броню.

Повстанцы отступили, но граница России гудит от военной деятельности Граница между Россией и Украиной обширная и, в течение длительного времени, практически неохраняемая, оставляет достаточно места для тайного движениям оружия и транспортных средств, в чем была обвинена Москва организацией НАТО и украинским правительством.

Так чувствительны имеет вопрос стал, что, когда два британских журналистов на прошлой неделе сообщили, что 23 бронемашина пересекли через небольшое отверстие пограничный забор в Донецке, Русская служба безопасности, ФСБ, выпустила редкое опровержение.

Патрульные подразделения были созданы из обстрела недалеко от границы, сообщает агентство, "Но они действуют исключительно на территории Российской Федерации."

Пересечение людьми границы было намного более трудно проигнорировать, как бы то ни было.

На прошлой неделе Александр Захарченко, Командир повстанцев и премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, заявил, что 1200 новых бойцов, обученных в России и 150 новых танков и бронемашин недавно прибыли в Восточную Украину. Он не предоставил никаких доказательств такого притока, и его заявление не может быть подвергнуто независимой проверке.

Конфликт на данный момент привел к потери более 2086 погибших и 5000 раненых, недавно объявила ООН. Число пострадавших выше, так как идет эвакуация раненых бойцов из Украины, и сотни людей были эвакуированы через пограничные пункты, такие как в Донецке в государственные больницы по всей Ростовской области.

Во многих больницах, таких как центральная городская больница здесь, боевиков больше, чем гражданских лиц из Украины.

Юрий, 52 лет - который, как и другие в интервью для этой статьи, не захотели быть идентифицированы по фамилии как боевики - работал в течение почти 30 лет, как спасатель в угольных шахтах в Луганской области до сотрудничества с повстанцами.

Его военная карьера закончилась в начале июля, когда шрапнель от минометного огня едва не повредила его спинной мозг. Его левая рука была ампутирована по плечо, наряду с левой ногой. Около месяца назад, он был перевезен через границу вместе с несколькими другими бойцами.

"Из второго взвода осталось только пять человек", сказал он, говоря о тяжелых потерях среди повстанцев. "Из третьего взвода, моего взвода, возможно осталось 10 из тех, кто начал”.

По словам Лилии Николаевны, медсестры в больнице, от 10 до 20 раненых повстанцев приносят через контрольно-пропускной пункт в больницу каждый день.

Когда 40 раненых сепаратистов прибыли в главную городскую больницу на трех автобусах, имеющих украинские номерные знаки в воскресенье, сотрудники Федеральной службы безопасности, сотрудники больницы и персонал МЧС их ждали.

Дюжина агентов ФСБ допросила мужчин, прежде чем они были госпитализированы или транспортированы в другое место.

В больнице в городе Каменск-Шахтинский, примерно в 40 милях от границы, 52-летний машинист по имени Олег сидел на больничной койке. Его левая нога была ампутирована в Украине.

"В такие моменты, да, я чувствую поддержку России", сказал он, стряхнул пепел с сигареты в пустой контейнер из-под кофе. Все его операций были оплачены, сказал он. "Я понимаю, что Путин может только так помочь нам, по крайней мере, открыто. Это политика, в конце концов. "

Автор: ANDREW ROTH

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.