Фаст-фуд символ заката Америки в Москве

Фаст-фуд символ заката Америки в Москве
МОСКВА - Санат Парманова пришла в главный московский Макдоналдс недалеко от Пушкинской площади в четверг вечером, с определенной женской целью. Ее подруга Светлана Токторбаева собиралась заказать мешок крыльев из KFC, но г-жа Парманова хотела другой ужин: двойной чизбургер, картофель фри в загородном стиле, сырный соус и среднюю кока-колу без льда.



Увы, оказалось, что политика выступила против ее тяги.

Дверь была заперта. В ресторане, который несколько лет был самым загруженным Макдональдсом в мире, было темно. Небольшое объявление гласило: “Общественный пункт питания быстрого обслуживания закрыт по техническим причинам. Приносим свои извинения за доставленные неудобства". Плечи госпожи Пармановой опустились с удрученным хмыканьем.

"Я слышала, что они собирались закрыть рестораны Макдоналдс в связи с конфликтом с США," сказала она. "Я не думала, что это произойдет так скоро."

Ресторан на Пушкинской площади - символ размораживания холодной войны, когда он стал первым Макдональдс в Советском Союзе, в 1990 году - один из четырех в Москве, который правительство России приказало закрыть в среду. Официальной причиной Роспотребнадзора, агентства по защите прав потребителей страны, были "многочисленные нарушения санитарных норм."

Г-жа Парманова и другие потенциальные клиенты не соглашались с этим в течение минуты, настаивая, что виной этого стал ожесточенный конфликт между Россией и Западом по поводу Украины.

"Это политика," сказала она. “Если бы они действительно заботились о здоровье людей, они бы не позволили его открыть во-первых. Это только из-за конфликта между президентами он был закрыт ".

Возможно президенту Владимиру В. Путину не нравятся гамбургеры? “Путину не нравится Обама”, ответила г-жа Парманова.

И неважно, что у Макдональдса 437 ресторанов в России, которые нанимают более 37 000 человек; что, по данным компании, 85 процентов ее продукции в России поступает от российских поставщиков; или, что в 2011 году, она получила награду как лучший работодатель страны. В сознании Кремля, Big Mac - или Биг Мак, как его называют здесь - еще больший американец, чем яблочный пирог, который россияне иногда называют Шарлотка и имеет такое же отношение к Америке как Ангела Меркель, канцлер Германии.

"Это просто политическая реакция - реакция Путина," заявил Вероника Колбасина.

Г-жа Колбасина, 56 лет, вспомнила стояние в очереди в течение двух часов, чтобы войти в ресторан в день его открытия: 31 января 1990 года, куда она пошла с сыном, тогда маленьким мальчиком. Ему теперь 30 лет.

"Это был гамбургер с настоящим мясом", сказала г-жа Колбасина. Она добавила, что она сохранила бумажные стаканчики от своей первой еды в McDonald's, и что, когда она услышала, что некоторые будут закрыты, она побежала в ближайший и съела салат Цезарь.

"Мой любимый салат", сказала она, вытащив чистую, пустую миску из сумочки. "Я решил сохранить ее на случай если всю сеть закроют."

Правительство заявило, что в четырех закрытых ресторана, включая на Манежной площади в непосредственной близости от стен Кремля, провели санитарные проверки на этой неделе. Чиновники отрицали в четверг, что выбирались американские сети быстрого питания или, что были планы их широких проверок.

Некоторые российские информационные агентства, однако, сообщили, что дополнительные обследования уже проходят в ресторанах Макдоналдс по всей России.

Макдональдс выступил с заявлением в России о том, что он изучает жалобы правительства и работает над тем, чтобы вновь открыть рестораны как можно быстрее. "Мы всегда безупречно следовать правилам и законам Российской Федерации," заявила компания.

Независимые аналитики отметили, что, по-видимому, политически мотивированное решение о закрытии предприятия крупного бизнеса не может быть в интересах России.

"Не очень умно, учитывая, что многие продукты для этих предприятий поступают от местных ферм Москвы и Подмосковья", сказал Тимоти Эш, аналитик рынка в Standard Bank в Лондоне, который внимательно следит за Россией и Украиной.

Политологи так же предупредили, что не в интересах России поддерживать вооруженное сепаратистское восстание прямо рядом с российской границей на востоке Украины. Но большие геополитические императивы, кажется, рулят здесь независимо от привязанности москвичей, обожающих Макдональдс – в том числе за некоторые пункты меню, такие как в фрешбургер с пармезаном или роллы из говядины, что в основном неслыханно в США.

Среди разочарованных клиентов, посматривающих на запертую дверь Макдональдс на Пушкинской площади были Светлана Фомина и ее дети, семилетний Гордей и четырехлетняя Алиса, в поисках гамбургеров и жаркого.

"Для меня, это хорошая компания - я работала там, когда я была студенткой," говорит г-жа Фомина, когда молодой человек в футболке Йельского университета подкатил на скейтборде и бросил быстрый взгляд на темный ресторан.

"Америка, по некоторым причинам, вмешивается в дела России", добавила г-жа Фомина.
"Какое их дело? У них есть свой собственный континент. Мы и украинцы один народ. Мы не идем туда, чтобы сказать: ‘Почему Вы обижаете мексиканцев?’”

Тем не менее, она сказала: "Политика и бизнес не должны смешиваться. Я хочу американские джинсы, потому что они хорошие. Я думаю, они не должны были закрывать Макдональдс, потому что все едят там. Там нет ничего криминального".

В McDonald`s в Газетном переулоек, недалеко от Красной площади, все еще открытом и переполненном, София Залесская, 17 лет, ученица средней школы, сказала, что Макдональдс предлагает хорошую еду по доступным ценам, и хороший Wi-Fi. "Пить водку, что делает вся страна, гораздо хуже для здоровья, чем есть картофель фри и курицу," сказала г-жа Залесская.

Рестораны в Москве не первые жертвы пунктов быстрого питания в углубляющемся конфликте на Украине. Макдональдс закрыл свои три ресторана в Крыму после того, как Россия вторглась и аннексировала полуостров в марте. В среду премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, сказал, что по ресторанам не скучают.

"Мы будем здоровее", заявил журналистам г-н Аксенов в Симферополе, столице Крыма, сообщает пресс-службы Интерфакс. "Эта пища не подходит. Посмотрите на людей, которые регулярно едят пищу Макдональдс. Некоторые из них должны повернуться боком, чтобы протиснуться в дверной проем".

На Пушкинской площади у Макдональдс, г-жа Парманова, 21-летняя студентка по техники безопасности, которая с нетерпением ждала двойного чизбургера, сказала, что частые приемы пищи в McDonald`s не имеют негативных последствий для ее фигуры. Одетая в белое облегающее мини-платье, она похлопала по своему голому, тугому бедру.

“Даже при том, что я выгляжу худой, я ем здесь довольно часто”, сказала она. “Возможно позже, с возрастом, эффект будет более заметным, целлюлит и все такое."

Она добавила: "Люди говорят, что это пластмассовая еда, что это очень вредно для здоровья, но мне очень нравится."

Автор: DAVID M. HERSZENHORN

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.