Второразрядные члены НАТО

ВАРШАВА - Во время своего недавнего визита в Латвию, канцлер Германии Ангела Меркель заверила Балтию, что солидарность Германии и НАТО остается с ними в условиях потенциального вооруженного конфликта между Украиной и Россией. Также, как и президент Обама ранее, г-жа Меркель заверил своих слушателей, что обязательства НАТО существует не "только на бумаге." Она, как ожидается, повторит это обещание в субботу, когда она появиться в Киеве.
Необходимость подтверждать гарантии лишь отражает существование сомнений. В этом случае неуверенность основана на отсутствии солдат НАТО в новых государствах-членах союза, включая Польшу и Балтию, которые чувствует угрозу, так как они видят разрушительные действия России в регионе.

Это отсутствие - давняя уступка России, которая боится вторжения НАТО - одно из немногих оставшихся форм контроля, которая Россия осуществляет над своими бывшими сателлитами. С течением времени, это сдача логики перед геополитикой становится все более непонятной. Почему страна, которая не является участником НАТО должна иметь на него влияние?

Нет необходимости притворяться: Те члены, которые не имеют баз НАТО просто серая зона второразрядного членства. Стало ясно, что не все члены НАТО равны. Первоклассные Члены - Британия, Германия, Италия - это те, каждый из которых знает, что будет немедленно защищен силами НАТО в случае нападения. Участники второго класса, такие как Польша и страны Балтии, вероятно, будут разорятся в течение недель или месяцев, прежде чем появятся силы НАТО.

Конечно, члены первого класса никогда не признают этого. Вместо этого, они преуменьшают риск. Хьюберт Ветцель, обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung написал, что размещение войск в Польше и Балтии, чтобы проверить Россию “ненужно” — довольно небрежная характеристика, учитывая недавние действия России против Украины.

Г-н Ветцель добавил, что такой шаг может также удивить и спровоцировать Россию, оригинальная причина сохранять войска НАТО из этих стран. Но они уже являются членами НАТО; почему введение войск сигнализировало еще что-то, кроме обязательств, которые уже существуют на бумаге?

Но г-н Вецель также приводит более весомый аргумент. НАТО уже согласилось с Россией, что не будет никаких баз НАТО в новых государствах-членах, и соглашения нужно соблюдать. В противном случае, баланс между партнерами будет нарушен.

Достаточно балагана. Россия уже нарушила этот баланс, ломая фундаментальное положение мирного сосуществования между государствами: что границы и нормы международного права являются высшими. Она создала опасный прецедент, и даже новый тип войны, модель, к которой может обратиться любой будущий агрессор. Стимулов для этого будет тем больше, чем больше терпимости будет по отношению к действиям России. НАТО была создана для поддержания того самого порядок, который только что разрушила Россия. Президент Владимир Путин подорвал сам смысл альянса.

Между тем, слабая коленками позиция старых членов НАТО, и в частности Германии, подрывает очень впечатляющие улучшения, которые были сделаны в последние десятилетия в ее отношениях с восточными соседями - улучшения, которые также приносят пользу экономике Германии. Польско-немецкие отношения лучше, чем в какой-либо другой момент в истории.

Но эти отношения подрываются грубой реальностью немецко-русских экономических связей. Россия является одним из крупнейших экспортеров в мире сырья, а Германия является одним из крупнейших экспортеров готовой продукции. Общие интересы Германии и России являются одними из крупнейших деловых отношений в Европе.

И в то время как г-жа Меркель может произносить некоторые жесткие слова г-ну Путину, реальное положение немецкого правительства и деловых кругов лучше иллюстрировано дружелюбными объятиями и поцелуями совершаемыми на протяжении многих лет г-ном Путиным и бывшим канцлером Герхардом Шредером, у которого глубокие связи с российской нефтяной компанией Газпром, или словами другого бывшего канцлера, Хельмута Шмидта, который сказал: “Поведение Путина понятно. Введение санкций против России глупо”.

И при этом мы говорим только о людях на вершине власти, а не об общем социальном отношении. Существует своего рода специальное немецкое чувство близости с Россией. Согласно опросам общественного мнения, более половины немцев считают, что аннексия Крыма должна быть принята, и что Украина принадлежит российской сфере влияния.

Странно, что членом НАТО с базами ближайшими к России является ни кто иной, как Германия; если Россия нападет на Польшу или Прибалтику, немецкие войска должны первыми ответить. Имея это в виду, почему Германия сопротивляться перемещению войск НАТО дальше на восток, где они будут в лучшем месте, чтобы победить, или даже предотвратить, российскую агрессию?

Пятнадцать лет прошло с тех пор, как Польша вступила в НАТО, и 10 лет для стран Балтии - очень много времени, чтобы продолжать поддерживать "геополитический карантин" как уступку территории бывшему Советскому Союзу.

Вместо этого, немецкие лидеры продолжают говорить о «деэскалации» конфликта — слово, которое в своем нынешнем контексте, больше походит на позорное "умиротворения" Мюнхена в 1938 году. Тогда, пустые слова западных политиков позволили единственному сумасшедшему из Германии развязать катастрофу Второй мировой войны. На этот раз присылайте нам не слова, а солдат.

Автор: Slawomir Sierakowski

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.