Разгром

Разгром

Бои на востоке Украины усиливаются когда пророссийские повстанцы теряют территорию, поднимая новые вопросы о дальнейших планах Владимира Путина



В пыльном Российском поле недалеко от границы с Украиной, колонна из почти 300 грузовиков стоит под палящим летним солнцем. Их прибытие 14 августа был интермедией к войне внутри Украины, частью политической ловкости рук, которая не была ни истинной гуманитарной миссией (как представил его Москва), ни прелюдией к вторжению российских "миротворцев" (как боялись в Киеве). Грузовики и их содержимое не являются решающими сами по себе, но они могли быть частью эндшпиля в конфликте, который растянулся на три месяца и стоил около 2500 жизней.

Война достигает критического момента. Продвигаясь вперед с помощью артиллерийских обстрелов и бомбардировок, украинские силы отбили территорию и наступают на повстанцев на востоке страны. Настроение в Киеве, подводит итог Алексей Мельник из Центра Разумкова, "идти до конца" -в закончить войну силой. В чисто военной конкурса, без притока тяжелого оружия или сухопутных войск из России, антикиевский мятеж проиграл бы. Цена людских потерь может быть высокой, но она даст президенту Петру Порошенко победу на поле битвы, не идя на уступки Москве.

Дисциплина рушится в рядах повстанцев, так как Кремль меняет прославленных лидеров в пользу непроверенных и неквалифицированных местных жителей, которые родом из восточной Украины, но не имеют ни компетентности, ни опыта. Донецк и Луганск, две повстанческие твердыни, находятся в осаде. Это говорит о том, что Владимир Путин может столкнуться с жестким выбором: предложить большую поддержку повстанцам дополнительным оружием и скрытой помощью, возможно идя до конца, до вторжения; или проводить переговоры о прекращении боевых действий, что предусматривает прекращение поддержки повстанцев и приводит к неудобным геополитическим потерям.

Это ставит Киев (и его западных покровителей) перед выбором тоже: разрешить украинской армии и батальонам, борющимся рядом с ними уничтожать города, занятые мятежниками минометами и ракетами в надежде, что мятеж просто будет уничтожен, или стремиться закончить борьбу, заключив своего рода сделку — голословно или фактически — с г-ном Путиным. В следующие несколько дней вы увидите шквал дипломатии: Ангела Меркель из Германии планирует посетить Киев 23 августа и Путин встретится с Порошенко в кулуарах саммита Евразийского союза в Минске 26 августа.

Американцы лишь эпизодически занимается войной в Украине, но Европейский союз — во главе с Германией — рассматривает ее как самую большую угрозу безопасности сейчас. Меркель нанесет визит, чтобы поддержать Порошенко и его правительство и прозондировать готовность к переговорам. Она будет добиваться его, “чтобы удостовериться, что они не пересекают линий, которые затруднят нахождение на их стороне”, комментирует Констанце Штелценмюллер из Германского фонда Маршалла. Встреча в Минске может достичь чуть большего, чем недавняя встреча министров иностранных дел в Берлине, но сам факт, что два президента будет говорить лицом к лицу впервые с июня указывает на возможности для диалога.

В принципе и Киев и Москва должны одобрить политический, а не военный конец войны. Г-н Порошенко извлек бы больше пользы от дипломатии, чем от уничтожения Донецка и риска российского вмешательства, и г-н Путин избежит затрат и рисков, связанных с военной кампанией.

Тем не менее, нет никакой гарантии, что конфликт не будет обостряться. Г-н Порошенко сталкивается с политическим давлением, не дающим никакого основания для мира, и после нескольких месяцев общения с Россией, выступающей в качестве кукловода и главного поставщика повстанцев, недоверие в Киеве высоко. Нет "никакого смысла в переговорах с Россией," говорит г-н Мельник. “Это пытается играть роль посредника, но фактически она участвует в конфликте”. Даже если г-н Порошенко готов пойти на дипломатические реверансы, говорит Алексей Гарань из Киево-Могилянской университета, "нет адекватной реакции с другой стороны. "

Те, которые ведут войну в Киеве, рассматривая ее как борьбу за выживание Украины, они будут давить на Порошенко. При всей поддержке Запада, Украина знает, что ей никто не поможет — у них нет ни одной иллюзии Михаила Саакашвили перед войной перед российско-грузинской войной 2008 года. "Украинцы сражаются и умирают в одиночку", говорит г-н Гарань.

Язык войны называет тех, кто поддерживает мятежников террористами или российскими наемниками. Послевоенное примирение в Донецке и Луганске таким образом будет исключительно трудным. На больничной койке на российской стороне границы раненный 52-летний бунтарь по имени Юрий, из Луганской области, говорит, что даже если Киев считает его террористом, есть "миллионы людей, как я."

Украина, по понятным причинам озабочены закончить войну как можно скорее, но, это заставляет ее политиков идти в обход правил. Недавний пакет законов расширяет полномочия государственной власти внутри зоны "антитеррористических операций" на востоке, с полицией, способной задерживать подозреваемых на 30 дней без предъявления обвинений и открывать огонь без предупреждения. За законы проголосовали в тот же день, когда они были представлены. В Раде (парламенте) "все методы остались прежними", как при предшественнике г-на Порошенко, Викторе Януковиче, говорит Роман Куйбида из Центра Политических и Правовых реформ; законы "прошли без обсуждения или возможность для комментария." Украина нуждается в новой Раде, чтобы заменить дискредитированную Януковичем, но если правила проведения выборов не реформировать, то избиратели могут избрать аналогичный орган.

Что касается г-на Путина, он явно предпочитает не посылать войска в открытое, фронтальное вторжение в Украину, если будут другие варианты. Он мог бы использовать ранее предлоги для вторжения. С другой стороны, он не раз принимал решение не прекращать войну, а вести эскалацию напряженности, заставляя Запад акклиматизироваться к каждому маленькому увеличению российского участия. На данный момент, невозможно предугадать стратегию Путина или его цели. Непредсказуемость, кажется, стала самоцелью, способом окутывая политику импровизации в завесе мистического всемогущества.

Гуманитарная колонна Москвы, таким образом, не часть большей, продуманной игры, а гамбит — способ для г-на Путина перехватить инициативу в кризисе и перевести разговор с вопросов о том, кто сбил самолет Малазийских Авиалиний в июле к настоящей ужасной гуманитарной ситуации на востоке. Она также позволяет г-ну Путину показать своей внутренней аудитории, что он делает что-то для людей Восточной Украины, не отправляя танков.

Горстка грузовиков переехала к границе, ожидая осмотр Красного Креста. Но если многие ведут в Украину, они вряд ли уедут, став плацдармом для долгосрочного российского присутствия, который превратит войну в замороженный конфликт, что вполне бы устроило Путина. Для г-на Путина, Украина должна оставаться раздробленной и дестабилизированной: просто что там происходит это менее важно. Как сказал Игорь Коротченко, редактор военного журнала, который близок Министерству обороны РФ: "Украина может быть враждебным государством, но она не может быть сильным."

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.