Киев боится белых КамАЗов

Киев боится белых КамАЗов Президент Украины Петр Порошенко не хочет, чтобы Россия повторно направила в Донбасс гуманитарную помощь. Свое крайнее недовольство планами Москвы организовать еще одну гуманитарную акцию для жителей Юго-Востока глава «незалежной» выразил в ходе разговора с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, о чем сообщается на официальном сайте администрации президента Украины.

О том, что Россия рассчитывает отправить новый гуманитарный конвой на Украину уже на этой неделе в эфире телеканала «Россия 24» заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, нота с информированием о таком намерении направлена в МИД Украины. Украинским дипломатам также передан подробный перечень номенклатуры и количества тех грузов, которые планируются к отправке.
Как отметил Лавров, российская сторона выражает «надежду на тесное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей». И рассчитывает, что «время, которое на это потребуется, с учетом имеющегося уже опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем».
Однако едва глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что белые КамАЗы снова готовятся в дорогу, вокруг них тут же началась настоящая истерика. Госдеп США, НАТО и так называемые «украинские патриоты» почему-то решили, что Россия так пытается осуществить свой коварный замысел военного вторжения на Украину.

Украинское ИА «Навигатор» приводит слова некоего военного эксперта Игоря Казея, который на местном телеканале «БТБ» выдал в эфир собственную версию. Якобы наступление сил сопротивления на Мариупольском направлении было отвлекающим маневром.
«Основной удар, - считает Казей, - будет наноситься при помощи, так называемого гуманитарного конвоя №2, которым попытаются соединить Донецкую и Луганскую группировку и усилить ее. Вот к этому надо серьезно готовиться».
Как готовиться? На этот вопрос в эфире «5 канала» Порошенко ответ дает некий Константин Машинец, которого представляют как эксперта Центра политических исследований:

«Мы не можем уничтожить этот конвой, потому что он якобы гуманитарный, но мы можем там сделать вместо дороги такие буераки, чтобы эти КамАЗы, или на чем они там собираются ехать, просто оказались не в состоянии проехать. Это необходимо сделать, потому что журналисты точно узнали, что вместо гуманитарных грузов российские траки везли 120-мм. снаряды для минометов. Нам, конечно, такой помощи от России не нужно».

Почему естественное желание помочь людям, которые оказались в бедственном положении, вызывает такую неадекватную реакцию Киева и «просвещенного» Запада? И только ли дело в пресловутых «двойных стандартах»?
- Совершенно очевидно, что эти стандарты миру навязывают политики, которые лишены элементарного здравомыслия, - считает член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, доктор юридических наук Василий Лихачев. - Они не уважают нормы нравственности и международного гуманитарного права, которые существуют, которые действуют, которые никто не отменял, как в отношении отдельных наций и народов, так и конкретно многонационального Юго-Востока Украины.
Говорить, что эта истерия в ближайшее время закончится, никто не возьмется. Мне кажется, всё это части той разнузданной компании, инициированной не просто в среднесрочной, а долгосрочной перспективе с целью снижения авторитета Российской Федерации в современном мире. Но такого рода политика, замешанная на русофобстве, представляет реальную угрозу международной безопасности.
И самое важное, что в этой ситуации страдает даже не имидж России – оказание гуманитарной помощи, наоборот, работает положительно на имидж нашей страны.

Но если вдруг будут чинить препятствия в отношении и второго конвоя, это будет и нарушением принципа ответственности субъектов международного права – той же Украиной и теми же Европейскими странами. Это будет нарушением международного гуманитарного права, потому что та же Украина является участником ряда международных конвенций. Конкретно, Женевской и Гаагской конвенций о законах и обычаях войны, а также пакта о правах человека 1966 года, в силу которых она должна оказывать или проводить линию, направленную на обеспечение гуманитарных ценностей.

- Запад любит кричать о правах человека. Но, получается, что на жителей Донбасса европейские ценности не распространяются. А разве в Луганске и Донецке не люди живут?

- У меня (а в недавнем прошлом я имел статус посла РФ при Евросоюзе) создается ощущение, что уходящий состав Европейской комиссии решил играть просто жестко и оголтело. Он ходит по острию ножа, не боясь получить моральные или физические раны перед своей отставкой, которая состоится буквально через два-два с половиной месяца. Такое ощущение, что в Брюсселе проснулись какие-то темные силы, которые и так фонтанировали у них в отношении РФ. Но сегодня эти силы получили новую какую-то динамику и сохранение этой жесткой, антигуманной, антинародной, антинациональной политики и ситуации, особенно в районе Юго-Востока, они ставят своей политической целью.

Выбор – негодный и аморальный. Он абсолютно не соответствует эволюции Европейского союза и тем принципам стратегического партнерства, которые они приняли на себя в отношении России.

- Поэтому Запад так истерит из-за российского гуманитарного конвоя?

- Политика двойных стандартов ломает сложившуюся схему международного сотрудничества. Она бьет по международным институтам.
Мы видим, что и ООН (прежде всего, в лице Совета безопасности) уже просто не справляется с уровнем той ответственности, которая требуется современному миру.

И украинские события, безусловно, показали слабость международной ответственности, международного сотрудничества и взаимодействия не только в рамках такой всемирной организации как ООН, но и в ряде региональных структур, включая ОБСЕ, Совет Европы и других.

- Может, что-то пора пересмотреть?

- Обязательно. И мне кажется, что приближающаяся 69-я сессия генассамблеи ООН (она откроется в сентябре), особенно в преддверии 70-летнего юбилея организации, который мы будем отмечать в 2015 году, требует, скажем, от России очень серьезных дипломатических шагов. Шагов по внесению в повестку дня вопроса о реконструкции, о строительстве, можно так говорить, справедливого правового демократического миропорядка.

Нужен очень серьезный разговор: почему государства так относятся к международному праву, почему игнорируются принятые ими международные обязательства. Почему произошло столкновение и рассогласование национальных ценностей и во многих государствах национальных правопорядков и порядка международно-правового.

Работа предстоит очень серьезная.

Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев пояснил, почему для некоторых украинских политиков гуманитарная помощь из России ассоциируется с военным вмешательством:

- Украина, действительно, видит в этом эскалацию конфликта. Почему?

Потому что мы накормим Юго-Восток, и стратегия по уничтожению и выдавливанию голодом (как это было в Ленинграде) не сработает.
Ведь «Дорога жизни», с точки зрения немцев, действительно, была военной, стратегической дорогой. Потому что они собирались голодом победить – а тут продукты ввозят…

Оружие-то практически в Ленинград не возили. Там оборонные заводы сами работали. Там ввозили в основном продовольствие, а вывозили детей. Не правда ли, очень похожая ситуация.

Но если вы хотите голодом, жаждой воевать с мирным населением, а не воевать с армией, тогда, естественно, для вас гуманитарный конвой страшная проблема. Вы их голодом морите – а эти их кормят. Какой же смысл? Какой же это голод тогда получается?
Так что с этой точки зрения все понятно.

- А логика Запада в чем?

- Здесь двойственная ситуация. Очень много наивных людей, которые верят в то, что Украина воюет с «сепаратистами». Что украинские войска никого не убивают. Что убивают только эти «сепаратисты» всех.

Обыватель, он очень привязан к своей пропагандистской машине, и он в это верит. И с его точки зрения, естественно, это военный конвой, и они поверят не то что в снаряды, а в то, что там бронированные танки везут.

Второй уровень понимания – это политики, чиновники. То есть люди, которые действительно знают, что происходит. Но они так заинтересованы в победе Украины, что им все равно. Им нужно, чтобы восторжествовала эта точка зрения.

Правда есть еще промежуточный уровень. Это, например, госпожа Псаки и подобные ей люди, которые искренне верят, но их включили специально в эту политику государственных людей. Потому что гораздо удобнее выдвигать человека, который верит в глупость, чем покупать умника и заставлять его говорить глупость. Искренне верящий, он же лучше скажет, он же от души скажет. Поэтому и появляются спикеры вроде Псаки…

Какого-нибудь Киссинджера, чтобы его заставить такое говорить лет сорок тому назад, надо было очень сильно заинтересовывать. И не факт, что удалось бы заинтересовать. Вот Гайдар наш ломал же собственную экономику, искренне веря в то, что спасает Россию. Он с этой верой и ушел…

Американская политика, она выстроена на выдвижении таких людей. Зачем покупать циников, когда можно выдвинуть людей, которые просто не понимают, что они творят.
Но это такая промежуточная прослойка, когда обывателей делают политиками, а они очень радуются и ведут политику обывательски.

- Получится второй гуманитарный конвой направить?

- Очень вероятно. Стопроцентно никто, наверное, не скажет. Ну, может, военные специалисты....
Мы же можем говорить только в категориях вероятности. И я думаю, что это весьма вероятно.
Первый конвой, о котором украинская сторона прекрасно знала - тысячу раз согласовывалось все - его только обстреливали. Значит, у украинской стороны не было возможности выйти на него физически, то есть выдвинуть свои войска.

Сейчас, когда ополченцы наступают, таких возможностей, скорей всего, будет еще меньше.

Автор: Светлана Гомзикова


STARIK
  • STARIK
  • 29 августа 2014 23:42
Отличная аналитическая статья!
Киевские зомби, верящие лживой пропагандистской машине хунты, со всей серьёзностью думают, что первый конвой был не с грузом гуманитарной помощи, а пустой. И, якобы, обратно, он вывозил, в Россию, груз 200.
Сейчас большая часть границы, находится под контролем ополченцев Новороссии.
Нужно ли вести, какие либо переговоры с киевской хунтой о доставке гуманитарной помощи вторым конвоем? Достаточно пригласить на границу иностранных журналистов, для осмотра грузов, и под охраной ополченцев доставить груз по назначению.
Не нужно привлекать к доставке гуманитарного груза и продажных представителей международного Красного Креста.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.