Россия и экономическая война: Конец Нового мирового порядка свободного рынка

Россия и экономическая война: Конец Нового мирового порядка свободного рынкаТак покойся с миром новый мировой порядок. Родившийся в Берлине 1989 году. Умерший с "Леман Бразерс" в сентябре 2008 года. Похороненный в Восточной Украине в конце августа 2014 года.

Россия сталкивается с вредящими экономическими санкциями, но это также окончательно опускает занавес на кажущуюся победу капитализма в 1989 году



Четверть века прошло после падения Берлинской стены. Холодная война была в конечном счете выиграна превосходящей западной экономической мощью, и началась новая эпоха, когда коммунистический режим рухнул в Советском Союзе и две половинки Германии воссоединились.

Впервые через 25 лет, запад серьезно волнуется по поводу России. Президент Украины, Петр Порошенко, сказал в выходные, что его страна "близка к точке невозврата - полномасштабной войне". Россия стоит перед угрозой жестких экономических санкций со стороны США и Европейского Союза, если она не выведет свои войска из Восточной Украины.

У экономической войны есть потенциал, чтобы повредить России так же, как это было в 1980-х годах. Действительно, санкции уже вредят экономике, что делает более дорогим рефинансирования кредитов и практически невозможно привлечь иностранный капитал, необходимый для модернизации энергетического сектора России. Рост замедлился до нуля, и в стране скоро может быть глубокий и продолжительный спад.

Если это беспокоит Владимира Путина, он до сих пор не показывает его. С самой еврозоной, колеблющейся на краю нового спада, полагает российский лидер, в войне санкций между Западом, который едва вышел из рецессии, и Россией, привыкшей к затягивания поясов, Запад пострадает в первую очередь. Прав он или нет, ясно одно: эпоха, которая началась с открытия железного занавеса подошла к концу.

Рассмотрим, что произошло, когда распался Советский Союз. Вместо двух великих держав, теперь только одна: США. Вместо двух конкурирующих идеологий, теперь только одна: капитализм. "Мы знаем, что работает", сказал тогда президент США, Джордж Буш, "свободный рынок работает".

Следующее десятилетие было временем расцвета точки зрения Буша. Капитализм распространился в частях мира, где он ранее был частично или полностью запрещен: Китай, Индия и Россия. Доллар закрепил свои позиции в качестве мировой валюты. Федеральная резервная система в Вашингтоне стала центральным в мире банком. Завершение семилетнего Уругвайского раунда торговых переговоров привело к уменьшению тарифов и открытию рынков. Наднациональный орган, Всемирная торговая организация, была создана в Женеве в качестве полицейского глобальной торговли и чтобы содействовать дальнейшей либерализации.

Россия подверглась шоковой терапии, которая сократила ее экономику на 40% к концу 1990-х годов. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин упала. Приватизация показала, что государственные активы попадают в руки олигархов, которые стали чрезвычайно богаты. Уровень бедности вырос.

На западе, распад Советского Союза ощущался в двух направлениях. Очевидное влияние оказал конец холодной войны, давший здоровенный мирный дивиденд. Уже не нужно тратить столько денег на оборону, и правительства смогли отдать часть бюджетных средств, выделяемых на борьбу с ожидаемой угрозой красной армии на снижение налогов или другие внутренние приоритетные расходы. Великобритания сегодня тратит 2,3% от национального производства на оборону: в конце 1980-х годов это были 4%.

Со временем, однако, также стало очевидно, что существование конкурирующей идеологии уничтожало некоторые грубые края капитализма. После того, как Советский Союз исчез, капитализм мог показать себя в истинном цвете, кровавых зубов и когтей. В течение нескольких лет, не сразу, поскольку наводнение дешевых товаров из новых развивающихся рынков означало низкую инфляцию и позволило западным центральным банкам держать процентные ставки на уровнях достаточно низко, чтобы произвести бум в ценах на недвижимость.

Но как только модель основанная на дешевых кредитах и чрезмерного заимствования, разбилась о камни, стало ясно, что новый неизрасходованный вариант капитализма также означает аутсорсинг рабочих мест, падение уровня жизни и сокращений социальных программ. Ничто из этого не популярно, и именно поэтому столько правительств выгнали с начала финансового кризиса.

Политики получили сообщение. Они пришли к выводу, что в трудных условиях настает время заботиться о Вашей собственной выгоде независимо от того какие будут затраты для всех других. Так, в качестве одного из примеров, для однополярного мира, чтобы работать должным образом ФРС должен был принять на себя всю ответственность в качестве глобального центрального банка. Это означает заботиться, чтобы политика, такая как количественное освобождение и возможная нормализация американской валютной политики ведется таким образом, чтобы не повредить другим странам. Тем не менее, политика ФРС проводится исключительно имея в виду американские интересы. Если количественное освобождение приводит к скачку горячих денег в экономические системы развивающегося рынка, и конец QE приводит снова к колебаниям, то это очень плохо.

QE также использовался в качестве способа попытаться обеспечить конкурентное преимущество. Центральные банки достигают этого, в электронном виде печатая больше денег. Один из основных законов экономики - то, что цена чего-то понижается, если количество повышается. Увеличение денежной массы приводит к падению ценности валюты, делая экспорт страны более дешевым. Так, когда японцы, например, заявили, что они принимают политику, направленную, чтобы снизить стоимость иены, это был эквивалентом объявления, что они увеличили тариф на иностранные товары. Это - эквивалент конкурентоспособных девальваций, замеченных в 1930-х, только в более тонкой форме.

Свободная торговля также стала жертвой. После 12 лет переговоров ВТО наконец подумала, что заключила скромное соглашение на Бали в конце 2013 года. Сокращая торговый бюрократизм, делая таможенные процедуры более эффективными и выкорчевывая некоторые более вопиющие примеры коррупции. Это было, по правде говоря, наименьшее, что могло предоставить ВТО, сохраняя свой авторитет. В конце июля, сделка была отвергнута Индией. Если Нью-Дели не изменит мнение, балийское соглашение мертво, оставляя ВТО уродливой организацией. Это - мир в отступлении от принципа многосторонних отношений.

Хотя у Путина нет альтернативной идеологии, которую он может предложить, времена изменились. Это - теперь более грязный, менее четкий, многополярный мир. Это не просто, что первенство доллара была поставлена под сомнение заявлением России, что рубли и юани будут использоваться в его нефтяной сделке с Китаем. Это не просто, что мы возвращаемся к сферам влияния. И даже не том, что правительства стали более интервенционистскими и протекционистскими. Дело в том, что после конвульсий последних семи лет, трудно представить себе президента США или любого западного лидера, говорящего: "Мы знаем, что работает - работает свободный рынок."

Так покойся с миром новый мировой порядок. Родившийся в Берлине 1989 году. Умерший с "Леман Бразерс" в сентябре 2008 года. Похороненный в Восточной Украине в конце августа 2014 года.

Автор: Larry Elliott

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.