Русский банкир в коме после лондонских выстрелов

Русский банкир в коме после лондонских выстреловГерман Горбунцов на выходе из квартиры в Canary Wharf во вторник стал мишенью для снайпера в черном
Русский банкир находится в коме после нескольких выстрелов в него, при выходе из своего лондонского дома в районе Canary Wharf.

40-летний Герман Горбунцов выйдя из своей квартиры во вторник вечером стал целью боевика, одетого в черное, который произвел несколько выстрелов, прежде чем ударился в бега, когда тот вышел. Он ранее в этом году стал проходить как свидетель у русской полиции по поводу покушения на убийство другого финансиста в Москве в 2009 году.

Русский, живущий в изгнании в Великобритании, Горбунцов находится коме в больнице, в критическом, но стабильном состоянии. Детективы охарактеризовали выстрелы, как покушение на убийство и обратились к свидетелям.

Скотланд-Ярд не утверждает, что потерпевший был расстрелян из автомата.

По данным СМИ России Горбунцов был назван в качестве подозреваемого и свидетеля в нападении на финансиста Александра Антонова в Москве в 2009 году.

Газета Коммерсант в России в пятницу предположила возможную связь между выстрелами в Лондоне и расследованием в Москве попытки убийства Антонова.

Русская полиция не установила кто заказал нападение на Антонова, хотя трех чеченцев признали виновными в покушении на убийство и они получили длительные сроки тюремного заключения в 2010 году. Детективы в Москве понимают, что возобновление расследования расстрела Антонов в начале этого года произошло после того, как Горбунцов предоставил новые свидетельства.

Вадим Веденин, адвокат Горбунцова в Москве, сообщил Ъ, что показания представлены в полицию его подзащитным о причастности двух его бывших деловых партнеров к атаке на Антонова. А бизнесмены отрицают свою причастность к нападению.

Горбунцов, который имеет в собственности несколько банков в России и Молдове, согласно сообщениям из России, тоже состоит в Молдове по подозрению в хищении и незаконном захвате банка.

Валерий Андроник, его адвокат в Молдове, заявил Ъ: "Он сказал мне несколько раз – «Если я вернусь в Россию, они убьют меня»" Понятно, что британская полиция не относиться к делу, как связанному с терроризмом, но детективы связались с сотрудниками по борьбе с терроризмом. Сотрудники Трайдент - которые расследуют все убийства в Лондоне – руководят расследованием.

Последние громкие нападения на гражданина России в Великобритании довели отношения между двумя странами до точки.

Убийство русского диссидента Александра Литвиненко, который был отравлен в 2006 году, рассматривается как организованное государством убийство.

Смерть Литвиненко от отравления радиоактивным полонием-210 вызвала дипломатический бой между Великобританией и Россией. Москва отказалась выдать одного из своих разведчиков, Андрея Лугового, которого Великобритания подозревает виновным в отравлении.

На этом этапе, понятно, нет ничего, чтобы предположить, что нападение на Горбунцова было из той же категории, что дело Литвиненко. Скотланд-Ярд заявил, что жертва была ранена, когда он шел к себе в многоквартирный дом на улице Бинг во вторник вечером.

Боевик, который был одет в темную одежду и ростом около 6 футов, был замечен убегающим по улице Westferry после нескольких прозвучавших выстрелов.

Пресс-секретарь Скотланд-Ярда сказал: "должностные лица и службы скорой помощи Лондона явились на место проишествия и мужчина в возрасте около 40 лет был доставлен в больницу. Его состояние характеризуется как критическое, но стабильное..»

"Детективы из команды Trident изучают и определяют выстрелы как покушение на убийство. Они хотят говорить с теми, кто был в этом районе в это время или кто может располагать информацией об инциденте."

Не было произведено никаких арестов за стрельбу.

Горбунцов также имеет правовые проблемы в Молдове. Бизнесмен купил Универсалбанк в 2008 году, но акции банка были заморожены в марте 2011 из-за $ 5 млрд (£ 3.15bn) задолженности перед несколькими русскими фирмами. Национальный банк Молдовы отозвал лицензию банка в феврале.

Молдавские прокуроры хотели допросить Горбунцова по целому ряду обвинений, включая захват банка и кражу средств банка. Ордер на его арест был выдан в бывших советских республиках.

"Все основные доказательства его вины были собраны", - сказал прокурор Виорел Rasetsky.

Горбунцов отрицает свою вину.


Источник: guardian.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.