ОБСЕ и Украина нарушают Минские соглашения

ОБСЕ и Украина нарушают Минские соглашенияНе выполняется пункт меморандума о выводе с территории Украины всех иностранных вооруженных формирований
Текст Минского меморандума широко известен и приведен уже и в статье в Википедии:

«1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года.

3. Запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного Меморандума — отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (за исключением обозначенных ниже), в том числе из населённых пунктов, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности).

При этом отвести от линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибром свыше 100 мм на удаление их максимальной дальности стрельбы, в частности:

· 100 мм пушка МТ-12 — 9 км;

· 120 мм миномёты — 8 км;

· 122 мм гаубица Д-30 (2С1 «Гвоздика») — 16 км;

· 152 мм 2С5 «Гиацинт-С» (2С3 «Акация», 2С19 «Мста-С», 2А65 «Мста-Б») — 33 км,

· РСЗО 9К51 «Град» — 21 км,

· 9К57 «Ураган» — 36 км,

· 9К58 «Смерч» — 70 км,

· РСЗО «Торнадо-Г» — 40 км,

· РСЗО — «Торнадо-У» — 70 км,

· РСЗО «Торнадо-С» — 120 км;

· тактические ракетные комплексы — 120 км.

5. Запрет на расположение тяжёлого вооружения и военной техники в районе, ограниченном населёнными пунктами Комсомольское, Кумачёво, Новоазовск, Саханка, при мониторинге ОБСЕ.

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений в границах зоны безопасности. Обязательство на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного Меморандума полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных средств (БПЛА), за исключением БПЛА, используемых мониторинговой (наблюдательной) миссией ОБСЕ, вдоль всей линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км.

8. Развёртывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой (наблюдательной) миссии ОБСЕ в составе групп наблюдателей Организации в течение суток с момента принятия данного Меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество и границы которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой (наблюдательной) миссии ОБСЕ.

9. Вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также боевиков и наёмников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ».


Есть и его факсимильное изображение, с подписями сторон, то есть документ реальный. Подписанты – не всегда официальные лица, но они по крайней мере уполномочены – в частности Кучма уполномочен президентом Украины.

Соглашения, несмотря на нарушения, уже дали и позитивные результаты: в осажденных городах восстанавливается инфраструктура, пошел процесс возвращения беженцев. Снизилась интенсивность военных действий.

Да, они нарушаются с самого начала, украинские войска обстреливают населенные пункты, ополченцы отвечают и пытаются оттеснить украинскую артиллерию. Можно объяснить эти действия низким уровнем дисциплины воюющих с обеих сторон (отчасти это так и есть – национальные «батальоны» могут не подчиняться украинскому президенту).

Но есть пункт, который явно и недвусмысленно нарушается высшим руководством Украины и ОБСЕ – это 9-й пункт.

Там говорится о выводе «всех иностранных вооруженных формирований». «ВСЕХ» - я подчеркиваю. Написано по-русски, кому непонятен смысл?

В настоящий момент на территории Украины находятся 1,2 тысячи иностранных военных из стран НАТО – это участники учений «Швыдкий тризуб» в Львовской области. Из них 200 – американцы.

И они, не обращая внимания на соглашения, там остаются по крайней мере до 26 сентября, обучая украинскую армию и знакомясь с реалиями войны на Донбассе, обеспечивая проводку колонн «среди недружественного населения».

А ведь по букве соглашений, они уже с 19-го сентября должны были покинуть территорию Украины или по крайней мере изобразить подготовку к этому.

Тут уже не сошлешься на неповиновение «полевых командиров». Такое вопиющее и открытое нарушение соглашения – на совести украинского руководства и ОБСЕ.

Куда смотрит наше российское руководство? Почему не была выпущена хотя бы нота МИДа?

Автор: Тимофей Докторов

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 26 сентября 2014 03:43
Подписанное в Минске соглашение, на мой взгляд, является сырым и не предусматривает главного – освобождение всей территории Новороссии. Нацистам верить нельзя, потому, что в арсенал их оружия входит и "Ложь". Естественно, что нацисты, интернационалистов – добровольцев будут считать наёмниками и требовать их вывода из зоны боевых действий, в первую очередь. Максимально ослабив армию ополчения, и в это же время, подготовив, с помощью иностранных инструкторов свои воинские подразделения и оснастив их новым тяжёлым вооружением, хунта снова двинет свои войска на усмирение Новороссии.
Что касаемо иностранного военного контингента, принимающего участие в военных учениях (хотя какие могут быть совместные военные учения во время войны?), дождёмся дня и увидим, покинут они Украину, или не покинут.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.