Правила должны быть знакомы Владимиру Евтушенкову, олигарху с состоянием $7 миллиардов, управляющему Sistema, которая котируется на Лондонской фондовой бирже и занимается телекоммуникациями, туризмом и нефтью. Государство, сказал он в июне, "всегда найдет способ поставить тебя на место." Теперь господин Евтушенков находится под домашним арестом по обвинению в отмывании денег и сбыте похищенного имущества. «Система» потеряла более трети своей стоимости за один день, и российская фондовая биржа упала на 2%.

Параллели были проведены с арестом Михаила Ходорковского в 2003 году и передачи активов в его нефтяной компании ЮКОС Роснефти, конкуренту, которым теперь управляет Игорь Сечин, доверенное лицо президента Владимира Путина. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил, что "неправильно и абсурдно изображать эту историю в политическом свете". Россия изменилась с 2003 года. Прежде силовикам нужен был политический мотив, чтобы арестовывать непослушных олигархов. Теперь послушание не защищает.

Безотносительно грехов г-на Евтушенкова, не они источник его проблемы. Его преданность Кремлю не вызывает сомнений. Реальная причина, кажется, его нежелание расстаться с нефтяной компанией, нужной г-ну Сечину. «Система» купила Башнефть в 2009 году за $2.5 миллиарда у сына регионального босса в Башкортостане, который, по словам правоохранителей, конфисковал ее у государства. Роснефть предложила купить ее у г-на Евтушенкова, но он нашел предложение слишком низким. Домашний арест может помочь ему изменить свое мнение.

Возобновленная борьба внутри российской элиты отражает западные санкции и слабеющую экономику. Роснефть пытается рефинансировать $ 26 млрд долга, подлежащего выплате к концу 2015 года. Нефтедобыча падает, и компании нужен некоторый успех, чтобы показать его г-ну Путину. Поглощение Башнефти могло покрыть его недостатки. Это - точка зрения г-на Ходорковского. Он рассказал Ведомостям, деловому ежедневнику, что г-н Сечин "не стал мудрее, но, возможно, просто жаднее». Борьба за трофеи в России может стать только более отчаянной.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.