Роснефть может отказаться от соглашения с нефтяной Morgan Stanley: источники

Роснефть может отказаться от соглашения с нефтяной Morgan Stanley: источники(Рейтер) - Роснефть (ROSN.MM), крупнейший производитель нефти в России, может отказаться от сделки на покупку Morgan Stanley (MS.N) нефтяной торговый блок, потому что западные санкции сделали практически невозможным финансирование ежедневных операций, сказали три источника, близких к государственной компании.
Люди сказали, что шансы сделки колеблятся в диапазоне от "возможно" до "крайне маловероятно".

Рассматриваемый бизнес торгует фактическими баррелями нефти, а не просто контрактами, связанными с ценами на нефть. Morgan Stanley испытывает американское давление, чтобы продать блок, потому что регуляторы рассматривают физическую торговлю нефтью как слишком рискованную для владения крупным банком, потому что непредсказуемые события, как утечки нефтяных танкеров могут подвергнуть его ответственности в миллиарды долларов.

Представитель Morgan Stanley отказался от комментариев. Рут Порат, главный финансовый директор банка, заявила в июле, что она ожидала завершения сделки в конце этого года. Роснефть отказалась от официальных комментариев.

Роснефть договорилась о покупке блока в декабре. С тех пор, Соединенные Штаты и Европейский Союз ввел широкие санкции в энергетической и военной отраслях России, чтобы наказать Москву за вторжение в Украину. Руководитель Роснефти Игорь Сечин, близкий союзник президента России Владимира Путина, был в списке санкций США с апреля. Сама Роснефть была добавлена к списку в июле.

Роснефть имеет достаточно денег, чтобы купить блок Morgan Stanley, который по словам источников оценивается от $ 300 млн до $ 400 млн. Но ежедневно работающий бизнес требует миллиарды долларов банковских кредитных линий, финансирование которого трудно обеспечить, учитывая санкции.

Reuters не могли узнать точный размер этих кредитных линий, но торговые дома, которые конкурируют с Morgan Stanley, такие как Vitol, [VITOLV.UL] Mercuria и Trafigura [TRAFGF.UL] каждое имеет от 30 миллиардов долларов до $ 40 млрд кредитных лимитов в десятках банков.

"Эта сделка просто не может пройти. Не проблема найти $ 300 млн, чтобы купить бизнес. У Роснефти есть деньги. Но она не сможет управлять им," сказал один источник, основывающийся на российском источнике с прямым знанием дела.

Одно остающееся препятствие для соглашения - одобрение Комитета по Иностранным инвестициям в Соединенных Штатах, регулирующая группа, которая исследует слияния и приобретения, которые могут затронуть американскую безопасность. CFIUS запросил Роснефть и Morgan Stanley для получения дополнительной информации о соглашении, не одобряя его или отклоняя его, шаг, который по словам адвокатов, весьма обычен для рассматривающейся сделки.

Один источник в Роснефти заявил, что переговоры с CFIUS все еще продолжаются: "Американская бюрократия просто просила о получении дополнительной информации. Мы находимся все еще в игре".

Другие менее уверены.Западный банковский источник, который работает с Роснефтью, заявил, что компания считает, что не может сделать многого с активами контролируемого США банка - даже если бы их было разрешено купить - за санкций.

ЗАИМСТВОВАНИЕ У КИТАЯ

В августе, Роснефть просила кредит в $ 42 млрд из государственного фонда благосостояния, чтобы помочь ему компенсировать санкции. На прошлой неделе, русский вице-премьер заявил, что правительство рассматривает заявку.

В настоящее время, Роснефть, которая генерирует 30 миллиардов долларов денежных потоков в год, пополняет свои финансовые потребности за счет внутренних ресурсов. Он также может заимствовать из Китая, который сделал доступным миллиарды долларов кредитных линий в Россию.

Morgan Stanley пытается продать свое нефтяное торговое подразделение в течение почти двух лет. Предыдущие попытки продать покупателям на Ближнем Востоке и в Азии не удались в связи с ценой и эксплуатационными различиями, согласно источникам рынка.

Неспособность продать подразделение может принести пользу банку, потому что в этом году наблюдается рост выручки предприятий в торговле сырьевыми товарами, из-за изменений на рынке.

Источники сообщили Reuters в июле, что после более чем года сворачивания, Morgan Stanley снова начал расширять свое товарное подразделение, планируя нанять торговцев, торговый персонал и других специалистов в Соединенных Штатах.

Автор: DMITRY ZHDANNIKOV

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.