Эксклюзив: премьер-министр Украины говорит, что русские 'хотят, чтобы мы замерзли'

Эксклюзив: премьер-министр Украины говорит, что русские 'хотят, чтобы мы замерзли'(Рейтер) - Премьер-министр киевского правительства обвинил Россию в четверг в попытке заморозить Украину в предстоящий зимний период используя природный газ в качестве оружия, чтобы подчинить эту бывшую советскую республику.
"Они хотят, чтобы мы замерзли. Это - цель, и это - другая козырная карта в российских руках. Таким образом, кроме военного преступления, кроме военной операции против Украины, они используют еще один козырь, энергию", сказал премьер-министр Арсений Яценюк в интервью в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

"Конечная цель России организовать, контролировать еще один замороженный конфликт в Украине."

Государственная энергетическая российская компания Газпром прекратила поставки газа в Украину в июне, из-за неоплаченного газового счета Киева, вызывает обеспокоенность, что страна может оказаться не в состоянии покрыть пик-спроса в зимний сезон.

Европейская комиссия стремится предложить временное решение газовой ссоры между Россией и Украиной на переговорах, в которых она посредничает в Берлине в пятницу.

Яценюк сказал, что не было никаких официальных переговоров относительного этого, хотя он сказал, что план помочь Украине получить дополнительный газ "будет полезен для нас".

Война с пророссийскими сепаратистами провела к гибели более 3000 человек. Киев и западные правительства сказали, что было прямое Российское военное вмешательство, которое опрокинуло баланс поля битвы в пользу мятежников в восточной Украине и вынудило президента Петра Порошенко принять перемирие 5 сентября после больших потерь со стороны правительственных сил.

Россия, которая выступает против прозападного курса руководства в бывшей советской республике, отрицает, что ее войска участвовали в войне или предоставили оружие повстанцам.

Яценюк защитил решение правительства в Киеве о предоставлении временной автономии повстанческим районам, сказав, что это наименее отвратительный выбор, который у них был, а также шаг"доброй воли", который продемонстрировал их приверженность мирному урегулированию.

"Мы понимаем, что у нас было всего два варианта: плохой и очень плохой", сказал он. "Таким образом, президент и правительство решили принять именно плохой вариант."

Он выразил мало уверенности в президенте России Владимире Путине как партнере на мирных переговорах.

"У меня нет доверия к президенту Путину", сказал он, добавив, что именно поэтому крайне важно иметь Соединенные Штаты и Европейский союз, сидящими рядом с Украиной в переговорах с Россией.

Повторяя слова, которые он сказал в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в среду, Яценюк повторил, что санкции ЕС и США против России должны оставаться, пока вся Украина не вернется под контроль Киева, в том числе Крым, Черноморский регион, который Россия присоединила после референдума о независимости в марте.

"Россия должна дорого заплатить", сказал он. "Они хотят возвратиться к обычному бизнесу, но мы хотим восстановить законность и правопорядок, восстановить территориальную целостность и независимость нашей страны".

"Это - цель санкций, убедить Россию отступить", сказал он. "Чтобы отвести свою артиллерию и прекратить поставки оружия и финансовой помощи руководимым Россией террористам и просто уйти из Украины".

На вопрос, был ли он разочарован, что США не поставляет оружие его правительству, Яценюк заявил, что Вашингтон взял на себя инициативу в продвижении международных санкций против Москвы и, скорее всего, сделает больше. Он не раскрыл деталей. Порошенко посетил Вашингтон на прошлой неделе.

Американский чиновник сказал, что в настоящее время Соединенные Штаты не готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Украине оружия, но это совсем не исключено в долгосрочной перспективе. "На прошлой неделе открытым текстом прошло сообщение, что мы не готовы это сделать - сейчас", сказал чиновник.

Любое возможное обсуждение вооружения Украины несомненно разожжет дебаты в Вашингтоне по поводу будет ли такое действие способствовать укреплению безопасности Киева путем сдерживания России или просто провоцировать Москву.

Поддерживаемый Москвой предшественник президента Порошенко Виктор Янукович бежал в Россию в феврале из-за массовых уличных протестов. Москва осудила прозападный "переворот" против него, захватила Крымский полуостров Украины и поддержала вооруженных сепаратистов в значительной степени промышленного востока в их стремлении к независимости от Киева.

Цепь событий спровоцировала серьезный кризис между Россией и Западом со времен холодной войны.

Автор: LOUIS CHARBONNEAU

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.