Россия ужимает предел иностранной собственности в СМИ

Россия ужимает предел  иностранной собственности в СМИПарламент принимает закон, запрещающий иностранным инвесторам владеть более 20% акций в российских СМИ

Парламент России принял закон, запрещающий иностранным инвесторам иметь более 20% акций в СМИ страны. Шаг был сделан на фоне пропагандистской войны с Западом по поводу кризиса на Украине.

Закон, который был принят Государственной думой без дебатов в пятницу с голосованием 430 против 2, запрещает международным организациям и иностранным гражданам, компаниям и правительствам основывать или иметь более 20% акций в российских предприятиях средств массовой информации. Хотя он вступит в силу в начале 2016 года, владельцы СМИ должны будут до 1 февраля 2017 принести свои активы в соответствие.

Иностранная собственность радио-и телевизионных каналов, а также печатных изданий с тиражом более одного миллиона, ранее ограничивалась 50%. Закон повлияет на широкий спектр публикаций, в том числе выходящие в стране ежедневно, «Ведомости», российские версии глянцевых журналов, такие как Эсквайр, GQ и Космополитен, и телевизионные каналы, такие как Дисней и Евроспорт.

Обсуждая законодательство во вторник, Вадим Деньгин, один из авторов законопроекта, заявил, что жесткий лимит на иностранную собственность поможет защитить Россию от западного влияния и собственной «пятой колонны». Депутат из националистической Либерально-демократической партии России утверждал, что российские каналы вероятно, будут показывать меньше фильмов, "где Россию всегда показывают как агрессора".

Сергей Миронов, лидер Справедливой России, сказал: "Мы живем в условиях информационной войны, которая открыто ведется против нашей страны несколькими иностранными правительствами ... доступ иностранных граждан и компаний на российский рынок СМИ явно должен быть отрегулирован более тщательно и строго”.

За исключением нескольких уважаемых печатных и онлайновых изданий, российские СМИ негативно освещали протесты, свергнувшие Виктора Януковича в Киеве прошлой зимой, в то же время изображая про-российских повстанцев в восточной Украине в положительном свете.

Чрезвычайное различие между российским и западным освещением стало особенно очевидным после падения рейса 17 малайзийской Авиакомпании, когда российские телевизионные и популярные газеты выдвинули множество теорий заговора о причастности украинского правительства.

Редакторы и издатели СМИ независимые от государственного контроля уже говорили, что новое законодательство будет способствовать дальнейшему снижению разнообразия мнений в российских СМИ. Русский редактор Forbes Эльмар Муртазаев сообщил, что издание, вероятно, закроется, если закон будет принят, так как его немецкая компания-учредитель Аксель Спрингер не хочет продавать его российскому владельцу.

Государственный контроль распространяется на все главные телевизионные каналы России, и от независимого телеканала Дождь отказались крупные дистрибьюторы в этом году из-за того, что многими рассматривается, как давление со стороны правительства. Прокремлевские издатели были поставлены в критикующих СМИ «Эхо Москвы» и Lenta.ru.

Говоря о «Дожде», главный редактор «Ведомости» Татьяна Лысова назвала новый закон "полной паранойей и хорошим способом манипуляции". Она сказала: "Независимость редакции от владельцев уже регулируется законом о средствах массовой информации ... Нет, раз есть запрос, совет или даже мнение о том, как мы скрываем что-то, выдвинутое нашими иностранными инвесторами."

Муртазаев утверждал, что законодательство частично является возмездием американским и европейским санкциям против России, так как оно в основном повредит западным компаниям. Это также позволит российским игрокам получить контроль над прибыльной глянцевой журнальной рекламой, сказал он на «Дожде».

Другим главным аргументом в пользу закона, когда он обсуждался в Думе было то, что аналогичные меры уже действуют в других странах. У Китая, Казахстана и Малайзии, например, есть серьезные ограничения на иностранную собственность СМИ.

В США и Великобритании, иностранцы могут владеть изданиями, когда они создают компанию на местном уровне. Примечательно, что русский бизнесмен Александр Лебедев по сообщениям владеет 70% Индепендент и Вечерний Стандарт.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.