Украинский президент нацеливается на вхождение в ЕС

Украинский президент нацеливается на вхождение в ЕСМОСКВА - Провозгласив, что "основная, самая опасная часть войны уже в прошлом", украинский президент Петро О. Порошенко в четверг сказал, что его офис находится в постоянной связи с российским президентом Владимиром Путиным для поддержания перемирия на востоке Украины, и что Украина в настоящее время, готова к добиваться членства в Европейском Союзе.

Выступая на пресс-конференции в Киеве, столице страны, г-н Порошенко сказал, что он планировал встретиться с г-ном Путиным в течение ближайших трех недель, и выразил уверенность, что соглашение о прекращении огня с пророссийскими мятежниками продолжится.

В то же время г-н Порошенко высказал несколько положений, определенно раздражающих Кремль, который настойчиво работал, чтобы предотвратить сдвиг Украины от политического и экономического направления в сторону Европы. Он заявил, что Украина никогда не откажется от непокорных восточных районов Донецка и Луганска, что планирует предоставить этим регионам большую автономию в четких пределах, и что Украина должна двигаться как можно быстрее к европейской интеграции.

"Двери ЕС. открыты для нас; Я абсолютно в этом убежден ", сказал г-н Порошенко. "События в Киеве и Брюсселе дали нам твердую надежду, веру, что мы скоро получим перспективу членства в ЕС. Мы имеем полное право стучать в эту дверь”.

Ранее в этот день, офис г-на Порошенко заявил, что правительство планирует выдвинуть законопроект, который отменит закон 2010 года, запрещающий Украине членство в любом военном или политическом союзе, шаг рассматриваемый как прелюдия к заявлению о вступлении в НАТО.

Там не было никакой немедленной реакции на замечания г-на Порошенко из Кремля, хотя русский чиновник из МИДа раскритиковал заявление о плане украинского правительства закрыть некоторые пограничные переходы с Россией. Кремль также неоднократно предупреждал о серьезных последствиях для Украины, если она не примет во внимание интересы России, поскольку она стремится осуществить новое торговое соглашение с Европейским Союзом, которое Украина ратифицировала 16 сентября.

Жестокая оппозиция со стороны России побудила Украину и Европейский союз отложить осуществление большей части соглашения до 2016 года. И в то время как соглашение о перемирии, подписанное в Минске, Беларусь, 5 сентября, уже в основном проводится, появился потенциально серьезный спор, когда будут проведены местные выборы на юго-востоке Украины.

Закон, принятый украинским парламентом о предоставлении «особого статуса» восточным регионам, назначил выборы на 7 декабря, но лидеры сепаратистского движения в юго-восточной Украины заявили, что голосование будет проходить 2 ноября.

Пресс-конференция г-на Порошенко провели в значительной степени, чтобы обсудить амбициозный план реформ, которые будут проводиться до 2020 года. Они включают агрессивные усилия по борьбе с коррупцией и перестройки экономики, проблемы, которые подрывали Украину с момента обретения независимости от Советского Союза более чем 20 лет назад.

"Да, мы отвергли тиранию, подтвердили наш европейский выбор и пережили борьбу с внешним врагом," сказал г-н Порошенко. "Но внутренняя задача столь же важна. Коррупция, бедность и экономическая слабость наша самая большая угроза и главное оружие нападавших». Он сказал, что нет времени, чтобы ходить или ползать. "Мы должны работать, летать", сказал он.

Почти все большие изменения потребуют поддержки парламента, и г-н Порошенко выразил уверенность, что на выборах в федеральные органы, которые будут проводиться 26 октября, придет к власти группа законодателей, желающая реформ.

До сих пор неясно, однако, удастся ли правительству проведения голосования на истерзанном войной востоке. Более 3000 человек погибли там с начала боевых действий в апреле, и десятки тысяч людей бежали из региона ища безопасности.

На пресс-конференции в четверг, г-н Порошенко стремился разъяснить степень автономии, которую правительство предоставит восточным областям Луганска и Донецка, где, по его словам, он будет ограничиваться "особым режимом местных властей."

“Ни одна из центральных функций не делегируются," сказал г-н Порошенко. "Об отделении этой области от Украины не может быть и речи. У нас есть только процесс децентрализации. Она начинается по всей стране".

Киевское правительство неоднократно подчеркивало идею “децентрализации” в противоположность понятию “федерализации”, одобренной в Москве и среди пророссийских сепаратистов.

Г-н Порошенко заявил, что Кремль недооценил силу Украины.

"Некоторые люди в российской администрации думали, что Украина была колоссом на глиняных ногах, и что, как только вы нажмете на него немного, Донбасс отвалится", сказал он, ссылаясь на юго-восточный регион страны. "Из этого ничего не вышло."

На вопрос репортера, угрожал ли ему когда-либо Путин, г-н Порошенко ответил: "Я отвечу просто. Я ничего не боюсь, и я никогда не боялся. Я представляю великую страну сильных людей, и это дает мне дополнительную уверенность. Я не могу вообразить никого угрожающего мне”.

Автор: DAVID M. HERSZENHORN

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.