Сценарий Сомали?

Сценарий Сомали? Соседние регионы беспокоятся, что Донбасс становится в значительной степени неуправляемой территорией

Когда насилие на востоке Украины ослабевает (на данный момент), внимание заранее переключается на послевоенные контуры страны. И правительство в Киеве и сепаратисты утверждают, что отвели тяжелое вооружение, согласно соглашению от 20 сентября, чтобы создать 30 км (19 миль) буферную зону, хотя столкновения продолжаются в некоторых местах. Президент Украины, Петр Порошенко, утверждает, что "серьезная работа" идет полным ходом, чтобы построить оборонительную линию вокруг территории контролируемой повстанцами. Независимо от этого в своей заключительной форме Украина окажется с невоспитанными новыми соседями на своем восточном фланге.

Непосредственно к западу от Донецка, Днепропетровская область готовится к большей проблеме, включая бандитизм, похищение людей и террор. Чиновники Днепропетровска столкнулись с попытками убийства “группами ликвидации” из Донбасса в последние месяцы, и преступники начали прибывать под видом беженцев. Борис Филатов, заместитель губернатора Днепропетровской области, говорит тревожно о «Сомалийском сценарии", при котором Донбасс становится частью неуправляемых территорий для укрывательства бандитов, которые совершают в остальных частях Украины набеги, похищения и кражи. Еще один тревожный прецедент находится в самопровозглашенной Приднестровской Республики в Молдове, где организованная преступность и коррупция процветают под пророссийским режимом.

Всюду в Днепропетровской области неожиданно возникают укрепления вдоль главных шоссе. Наиболее надежные контрольно-пропускные пункты оснащены командами примерно из 20 человек, сетью траншей, бункеров и противотанковых препятствий. Любые авто с Донецкими или Луганскими номерными знаками сталкиваются с обысками вооруженных солдат. Пока чиновники преуменьшают эти меры как средство "контроля", в действительности началось строительство новой внутренней границы.

Отражая жалкое состояние украинского государства, безопасности Днепропетровске оставили частному сектору. Местный бизнес, частные источники финансирования и заинтересованные граждане заполняют казну двух негосударственных благотворительных фондов, один для обороны и другой для гуманитарных дел. В то время как администрация области осуществляет надзор за проектами, деньги остаются вне государственных структур, чтобы обойти централизованную, "несправедливую и неэффективную» систему, говорит другой заместитель губернатора, Святослав Олийнык. Такая стратегия, однако, порождает опасения по поводу коррупции и командных структур на контрольно-пропускных пунктах, где стоит на страже плохо скоординированное соединение добровольческих батальонов, полиции и сотрудников силовых ведомств.

Над одним недавно построенном бункером на границе с Донецкой области развеваются два флага: сине-желтый Украины, и красно-черный националистский флагом местного батальона Сичеслав. Разномастные члены команды на дежурстве ответственны перед различным командирами, и время от времени получают противоречивые приказы. Когда их спросили о законе г-Порошенко об «особом статусе» для Донбасса, группа солдат на контрольно-пропускном пункте насмехались над ним, назвав его "предательским". Пожилой боец, который известен под прозвищем "Дедушка" спросил: “За что умирали наши парни?”

Региональная элита принимает закон с стиснутыми зубами — они знают по горькому опыту о тщетности борьбы с русской армией. Два списка вывешенные на передних окнах здания администрации в Днепропетровске перечисляют 400 фамилий пропавших без вести и 800 пленных. На протяжении всего конфликта, Днепропетровск пронес непропорционально большую долю бремени. "Каждый день мы имеем дело с батальонами, безопасностью, ранеными, убитыми, больными, пленными, похоронами и т.д., в то время как в Киеве они просто занимаются выборами," говорит г-н Филатов, который недавно объявивший о планах баллотироваться в национальный парламент, как это сделал г-н Олийнык. Их босс, губернатор Днепропетровской области, Игорь Коломойский, начал поддерживать военные приготовления страны на ранней стадии, создавая добровольческие батальоны задолго до того, как украинское правительство бросило свои ресурсы на войну. Регион пострадал больше, чем большинство других по количеству раненых и убитых в бою солдат.

Хотя число погибших уменьшилось после прекращения огня 5 сентября, оно еще не остановилось полностью. 25-я воздушно-десантная бригада Днепропетровска остается у Дебальцево, города между Донецком и Луганском, где войска ежедневно попадают сами под и отвечают сильным артиллерийским огнем. Жители говорят, что соглашение о прекращении огня не остановило бои, равно как и не восстановило водопровод, который был уничтожен почти месяц назад. Столкновения также сохранялись недалеко от порта Мариуполь и Донецкого аэропорта, который по-прежнему контролируют украинские силы. Это - “перемирие только номинально”, заявляет Филип Бридлав, Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Пока риск возобновления войны все еще маячит, подготовка и набор добровольческих батальонов продолжается в Днепропетровске. “В то время как Киевское правительство собирается”, комментирует г-н Филатов, “у нас нет времени, чтобы ждать”.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.