Россия в ООН обвинила США и союзников в управлении окружающим миром

Россия в ООН обвинила США и союзников в управлении окружающим миром(Рейтер) - Россия использовала свое ежегодное выступление на Генеральной Ассамблее ООН в субботу, чтобы обвинить Соединенные Штаты и их западных союзников в управлении окружающим миром, жалуясь, что они пытались продиктовать всем, "что является добром и злом".
Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в собрании с 193 странами был последним примером ухудшения отношений между Москвой и западными державами, которые ввели санкции против России в связи с конфликтом в соседней Украине.

"Во главе с США западный альянс, который изображает себя как чемпиона демократии, верховенства закона и прав человека в отдельных странах ... отвергая демократический принцип суверенного равенства государств, закрепленных в Уставе ООН и пытаясь навязать всем, что является добром или злом", сказал он.

"Вашингтон открыто заявил свое право на одностороннее применение силы в любом месте отстаивать свои интересы", добавил Лавров. "Военное вмешательство стало нормой - даже несмотря на мрачный исход всех силовых операций, проведенных США в последние годы."

Лавров привел в пример бомбежку НАТО 1999 года Югославии во время Косовской войны, вторжения 2003 года в Ирак, войну в Афганистане, и вмешательство НАТО 2011 года в Ливию, которое привело к свержению и смерти ливийского диктатора Муаммара Каддафи в качестве примеров американских неудач.

Москва также критиковала Соединенные Штаты за авиаудары против исламского государства, как часто называют исламистскую военизированную группировку, которая захватила большие территории Сирии и Ирака и обвиняется в зверских убийствах гражданских лиц.

Россия в пятницу поставила под сомнение законность американских и арабских авиаударов в Сирии нацеленных на исламское государство, потому что решение было принято без формального одобрения и сотрудничества союзника Москвы, президента Сирии Башара аль-Асада.

Он подтвердил мнение Москвы о том, что Соединенные Штаты и Европейский союз "поддержал государственный переворот в Украине", и что они поэтому несут ответственность за нынешний конфликт там.

В войне с участием пророссийских сепаратистов в Украине погибли более 3000 человек. Киев и западные правительства говорят, что Россия вооружала, обучила и поощряла боевиков, и послала свои войска на Украину, чтобы склонить чашу весов на Киев.

Россия, которая выступает против прозападного курса руководства в бывшей советской республике, отрицает, что ее войска участвовали в войне или предоставила оружие повстанцам.

Отдельно Лавров потребовал информацию о состоянии арсеналов химического оружия Ливии после того, как ливийское правительство попросило, чтобы глобальная контрольная комиссия по химическому оружию составила планы консервации 850 тонн химических веществ за рубежом в связи с ухудшающейся безопасностью.

"Мы понимаем, что наши коллеги по НАТО после того, как разбомбили эту страну в нарушение резолюции (СБ ООН) не хотели бы вызвать хаос, который они создали," сказал Лавров. "Тем не менее, проблема неконтролируемых ливийских химических арсеналов слишком серьезна, чтобы закрывать глаза."

Западные страны отвергают обвинения России, что они нарушили резолюцию ООН 2011 года.

Автор: LOUIS CHARBONNEAU

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.