Прибытие русских казаков порождает страхи в Боснии

Прибытие русских казаков порождает страхи в Боснии
Группа казаков во главе с человеком, который командовал подразделением в Крыму принимает участие в реконструкциях за день до ключевых выборов



Возрастающее беспокойство наблюдается в Сараево из-за прибытия в управляемую сербами половину Боснии группы российских казаков, после того, как выяснилось, что лидер группы командовал казацким подразделением в Крыму.

По словам боснийских пограничных органов, 144 русских прибыли в страну на прошлой неделе, и в четверг некоторые из них появились в Баня-Луке, главном городе Сербской Республики (РС - сербский конклав в боснийском государстве), одетые в традиционные казацкие костюмы, в комплекте с большими черными овчинными шапками. Согласно сербским властям, они прибыли, чтобы принять участие в совместном русско-сербской чествование своего союза в первой мировой войне. Тем не менее, в СМИ в Сараево были опубликованы фотографии, которые демонстрировали, что лидер казацкой труппы, Николай Дьяконов, привез вооруженное казацкое отделение, участвующее в присоединении Крыма.

Прибытие казаков произошло в нервное время для боснийской политике, когда в стране приближаются выборы 12 октября. Лидер RS, Милорад Додик, заявил, что если он победит, то он объявит о независимости сербской территории от Боснии, что вызовет международный кризис в разделенной стране, которая вела кровавую войну в 1992-95 годах стоившей жизни 100000 человек. Российские добровольцы, в том числе самозваные казаки, воевали на сербской стороне и были в Вышеграде, на реке Дрине, сцене массовых убийств местного мусульманского населения, хотя не было никаких обвинительных актов, выпущенных против кого-либо из них во время последующего военного трибунала в Гааге. Один из добровольцев в Вышеграде, военный офицер разведки, известный как Игорь Гиркин и Игорь Стрелков, позже стал ведущей фигурой сепаратистского движения в Восточной Украине. Он также принял участие в реконструкциях сражений Первой мировой войны.

Реконструкция Первой мировой войны, в которой казаки Дяконова должны участвовать, планируется на 11 октября, за день до выборов, в которых собирается участвовать Додик, чтобы победить.

Однако немного наблюдателей полагают, что он выполнит свою угрозу объявить независимость боснийских сербов, угрозу он озвучивал много раз прежде.

"Додик не заинтересован в независимом РС (если он действительно верит в нее). Сербия не интересуется и не будет поддерживать его, Россия далеко ... и это был бы конец РС насколько нам известно", сказал Сид Нуманович, старый журналист из Сараево. “Итог – даже если будет тысяча казаков, какой в них смысл?”

Спустя четыре дня после Боснийского голосования, российский лидер, Владимир Путин, ожидается в Белграде, в соседней Сербии, где он будет смотреть военный парад.



Автор: Julian Borger

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.