Запрет Россией на обмен студентами с США усиливает холод в отношениях

МОСКВА - Россия приостанавливает свое участие в длительной программе обмена, которая позволяла десяткам тысяч старшеклассников учится в США, в знак протеста против решения одного бывшего участника остаться с гомосексуальной парой, заявил в четверг главный детский защитник России.

Решение, которое принято во время все более мрачных дипломатических отношений между Россией и США, бередит открытые раны, которые предшествовали конфликту на Украина: В 2012 году Россия запретила США усыновления российских детей-сирот после статей о детях, подвергавшихся жестокому обращению и брошенных их новыми семьями, и с тех пор, Россия расширила свой запрет на усыновления, чтобы предотвратить также усыновление российских детей гомосексуальными парами.

“Мы не можем оставить такой вопиющий случай без ответа", сказал российский Уполномоченный по правам детей Павел Астахов в интервью, опубликованном в русской «Российской газете» в четверг, ссылаясь на прошлые случаи, когда якобы американские хозяева плохо обращались с приехавшими российскими детьми — и подчеркнув, что, когда несовершеннолетние россияне выезжают за границу, хозяева должны обеспечить их безопасное возвращение. “Это - серьезное нарушение”, заключил он.

Программа FLEX - или программа "Будущие лидеры биржы" - обеспечивает доставку студентов из бывшего Советского Союза в Соединенные Штаты в финансируемые Госдепартаментом семьи и предоставляя стипендии уже на протяжении более двух десятилетий. Подростки-участники, которые сталкиваются с жесткой конкуренцией за стипендии - только 1 из 50 фактически получает награду - проводят учебный год, живя и учась в США, прежде чем вернуться домой, при этом более трети участников программы из Россия.

Но в мае, один из российских студентов по обмену не пришел домой по расписанию, сказал Астахов во время интервью на государственном телевидении России 24 в четверг, и “под влиянием” гомосексуальной пары, которая приняла его, обратился в Мичиганский суд, чтобы остаться в качестве беженца. Теперь, российские власти ссылаются на этот случай как на причину для пересмотра участия всех в длительной программе - решение, которое оставило тысячи потенциальных участников, заявки которых были поданы за менее двух недель с этого момента, под вопросом.

“Я почувствовала обиду”, сказала 16-летняя Лидия Затолокина, из Краснодара, которая уже написала два эссе — и, сделав это прошла через вступительные туры конкурса в прошлом году, казалось, что ее шансы на место в этот раз были хорошими. Учеба в США является "уникальным" опытом, сказала она, который “теперь, для меня не возможен, чтобы испытать себя."

Чиновники из Американских советов, которые руководят программой FLEX, не оспаривают основные обстоятельства того, что случилось с российским студентом. Но они ставят под сомнение реакцию России - и утверждения российских чиновников, что они несут прямую ответственность.

Хотя студенты по обмену иногда размещаются с однополыми принимающими родителями, Дэвид Паттон, исполнительный вице-президент Американских советов, объяснил, что этот студент был фактически помещен в «традиционную» семью. Он не открыл деталей, как студент встретил однополую пару, против которой возражают российские власти.

“Проблема, которая действительно последовала, случилась после окончания программы этого человека”, сказал Паттон, добавив, что меньше 1 процента из десятков тысяч бывших FLEX студентов, пытались остаться. “Как лица, осуществляющие исполнение программы, я могу сказать, что мы не несем юридической ответственности в этом случае”.

В России, выпускники FLEX также подвергают сомнению решение правительства закончить программу — и предполагают, что реакция может быть более политической, чем защитной.

"Наше правительство рассказало нам об этом только через четыре месяца после того, как это произошло, если оно произошло на самом деле", сказал Давид Петросян, 21 года, выпускник из Ростова, который провел свое обучение в 2009-2010 году по FLEX в Кентукки. "Я не думаю, что кто-то может держать человека против его воли, или без разрешения родителей. Это звучит для меня не как реальность, а как их разговоры об этом".

"Я взбесилась, но я не удивлена", сказал Аня Лалетина, 25 лет, выпускница Кировской области, который училась в 2005-2006 по FLEX в штате Вашингтон. Она сказала, что она опасалась за программу, что Американские Советы выгонят из Россия этой весной, как часть кампании по борьбе с иностранными неправительственными организациями. “Из-за отношений между Россией и Соединенными Штатами, это не удивительно вообще. Это просто еще одна вещь во всем этом процессе".

Решение России в настоящее время не вынудит студентов в программе обмена раньше выехать домой, но вступит в силу в 2015-2016 учебных годах. В среду представительница Госдепартамента США Джен Псаки сказала, что Соединенные Штаты сожалеют о решении России отменить свое участие в программе FLEX. Более 8000 россиян приняли участие в программе, с тех пор как она началась.

Выпускники FLEX надеятся, что программа будет восстановлен, если российско-американские отношения улучшаться. Но в то же время, они говорят, что нет практической и доступной замены для отправки будущих студентов, такие как Затолокина в США для культурного обмена.

“Все волшебство исчезло”, написала Затолокина на своей странице ВКонтакте — где среди различных ссылок и селфи, она также публикует подробные диаграммы английских идиом и надлежащего использования глаголов. «Русская история FLEX может продолжиться, но моя достигла своего конечного пункта назначения."

Автор: Не указан

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.