После закрытия ресторанов, Благотворительность Макдональдс теперь оказалось перед российскими неприятностями с законом

После закрытия ресторанов, Благотворительность Макдональдс теперь оказалось перед российскими неприятностями с закономМосква - Прокуроры начали расследование финансовых документов Благотворительных учреждений Дома Рональда Макдональда в России по подозрению, что он может быть проводит свою деятельность как Hamburglar (грабитель, ворующий гамбургеры, рекламный персонаж).
Московская прокуратура начала официальное расследование в ответ на запрос депутата Госдумы Андрея Крутова, который предположил, что благотворительность может являться поводом для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег и должна быть зарегистрирована в России в качестве иностранного агента.

Теперь идут юридические споры, которые начались с вопросов о качестве бутерброда Филе-О-Фиш и продолжались закрытием нескольких ресторанов Макдональдс из-за вреда для здоровья этим летом, а также втянув благотворительную деятельность Макдональдс.

Для компании, которая была символическим обликом Америки в России в последние дни Советского Союза, уровень контроля – возросший во время самого низкого периода российско-американских отношений со времен холодной войны - является беспрецедентным.

"Они используют пожертвования простых россиян, именно поэтому мы хотим знать, как расходуются эти деньги", сказал Крутов в интервью. "Я говорю только о финансовых аспектах их деятельности и технических вопросах, о их работе. Мы не хотим, чтобы вы думали, что у нас есть политические причины для этого."

Но вот как это выглядит для руководителя McDonald`s, который осудил обвинения как "беспочвенные" и "необоснованные", как раз когда они снабдили прокуратуру всеми требуемыми документами, сказал он.

"Если вы посмотрите на картину, они начали внеплановые проверки Макдональдс в конце июля - теперь у нас на данных момент более 200 неожиданных проверок," сказала Светлана Полякова, глава Благотворительных учреждений Дома Рональда Макдональда в России, которые включают спортивный комплекс для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями в Москве и жилое здание с 24 спальнями около детской больницы в Казани. Полякова - также представительница McDonald's Россия.

"Благотворительность помогла тысячам российских детей и семей в сложных жизненных обстоятельствах", сказала Полякова, добавив, что Благотворительность не сталкивалась с подобными запросами, с тех пор как она начала работать в России в 1995 году. "Отчеты готовятся по всем утвержденным формам, и мы делали это все эти годы".

Тем не менее, Крутов утверждал, что благотворительные организации Ronald McDonald House не являются прозрачными, потому что они проводили львиную долю своих целевых расходов по графе как "другие" в соответствующих налоговых формах 2013 года.

"Деятельность фонда напоминает нам рекламную кампанию - во всех своих мероприятиях, которые они организуют, они используют знаки, логотипы Макдоналдс. Таким образом, мы просто спрашиваем, является ли это своего рода рекламным трюком или они обеспечивают реальную помощь российским детям, как они заявляют?" сказал Крутов.

Жалобы Крутова исключительно основаны на финансовых отчетах, которые Благотворительность публикует на своем веб-сайте. Полякова сказала, что Крутов никогда не обращался к McDonald's непосредственно, и Крутов сказал, что никогда не посещал здание благотворительной организации Дома Рональда Макдональда в России.

Он признал, что не слышал никаких прямых жалоб от дарителей на Благотворительность или от получателей услуг.

Но я не услышал благодарности также”, добавил он. "Мы не слышали ни от одного русского, который получил помощь из этого фонда."

Выступать в защиту McDonald's точно не самая привлекательная деятельность в эти дни в России, поскольку правительственные учреждения обвинили сеть ресторанов в нарушении санитарных норм и закрыли франшизы по всей стране.

"Странная психологическая позиция русского населения такова: Мы все еще ходим в ресторан, но наше правительство закрывает его для нас", сказал Павел Чиков, адвокат по правам человека и глава Агоры, группы, которая объединяет несколько блоггеров, правозащитников и неправительственные организации. "Я сомневаюсь, что россияне знают, что Дом Роналда Макдоналда существует отдельно от ресторанов Макдоналдс».

В той степени, в которой россияне знают Благотворительность, представление о нем значительной степени положительное, сказал Чиков - и Полякова говорит, что ящики для пожертвований в ресторанах являются одним из самых успешных источников по сбору средств благотворительной организации.

Но Макдональдс еще неофициальное лицо Америки в то время, когда антиамериканизм имеет высокий авторитет в России.

“Нападение на McDonald's - очень популистский акт сейчас, когда есть явная напряженность между Россией и Западом - это главная идея", сказал Чиков. “Если правительство решит напасть на определенный бизнес, то все НПО вокруг этого бизнеса также будут атакованы. Это абсолютно не имеет значения, если ли у них политическая направленность или нет".

Чиков сказал, что он сомневается, что московская прокуратура согласится с Крутовым, что Макдональдс должен зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В 2012 году закон о «иностранных агентах» был эффективно использован, чтобы заставить замолчать многие группы гражданского общества, получающие зарубежное финансирование. Но это относится только к лицам, занимающимся политической деятельностью, которая не включает медицинское обслуживание, социальную работу или поддержку инвалидов.

Московская прокуратура отказались комментировать вопрос в четверг.

“Но задача состоит в том, чтобы найти нарушение, и определенно они будут”, сказал Чиков. “Вопрос, что последует потом”.

Автор: Karoun Demirjian

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.