День рождения Владимира Путина. Двенадцать Подвигов Путина

День рождения Владимира Путина. Двенадцать Подвигов Путина
В.ПУТИНу исполнилось 62 года вчера. По данным пресс-службы Кремля, он отметил свой день рождения в глубине сибирской тайги, в снежном лесу в 200 милях от ближайшего населенного пункта.


В это время Москва, столица отмечала празднование. Внутри ГУМа, причудливого торгового центра на Красной площади, люди ждали в очередях до двух часов, чтобы купить футболки с лицом Путина на них. Детский хор выпустил видео, поздравляющего Путина с днем рождения, надеясь, что “сила его доброго сердца преобладает”.

Культ личности Путина не возник неожиданно. Его взлет на пост президента сопровождался несколькими рассказами, сосредоточенными на изображении Путина как молодого, здорового и сильного лидера. Певица популярной песни в 2002 году заявила, что хочет "такого, как Путин". Успехи страны были приписаны лично г-ну Путину— рост заработной платы и уровня жизни за 2000-е годы, или решение о предоставлении Сочи право проведения зимней Олимпиады 2014 года.

Тем не менее, с Россией переживающей самый выраженный период международной изоляции после падения Советского Союза, и экономикой, которая находится на грани рецессии, культ Путина приобретает разительную наглядность. Когда Кремль пытается создать новый образ страны в осаде и сталкивается с новой холодной войной — лучше объяснить любые лишения, с которыми сталкиваются ее граждане - то вполне естественно, что этот искусственно созданный смысл исторической борьбы объединяет вокруг Путина.

Возвышение Путина как отца нации, человека, который был избран в номинальном политическом процессе, но на самом деле находится вне и над политикой, является признаком российского "глубокого демодернизационного курса", по словам Андрея Зорина, историка из Оксфордского университета. Вторжение культа личности Путина во все большее количество аспектов общественной жизни является демонстрацией того, что Россия поворачивается спиной к периоду, во время которого она стремилась к атрибутам современного европейского государства.

Понятие культа личности в России ведет свои корни от царей, которые считались получившими мандат от Бога. Учитывая, что, по словам г-на Зорин, не было “ничего странного или исключительного в почтении к священному монарху”. После большевистской революции, советским чиновникам удалось увековечить многие из привычек царской России, даже когда они утверждали, что отказались от них.

В битве за власть после смерти Ленина, Сталин начал культ личности, который обожествил Ленина; он хотел связать свое господство с наследием революции. Затем он создал культ вокруг себя как способ устранить врагов и соперников и, по его мнению, способствовал консолидации до сих пор сельской, аграрной страны. Советские лидеры, пришедшие позже, будь то Никита Хрущев или Леонид Брежнев, имели свои собственные культы личности, хотя они были построены не для обеспечения власти, но чтобы закрепить то, что уже было им дано.

Культ личности г-на Путина - поверхностный, чем у его советских предшественников, с более высокими значениями производства и небольшой примесью постмодерна. Не вполне ясно, является ли проявление общественной любви к Путину искренним выражением культа или, подразумевается ирония явления- или какой-то целенаправленно запутанной комбинацией. Стилью Владислава Суркова, главного политического советника Путина во время его первого десятилетия нахождения на посту, было совместить подделку и реальное, искажая общественные проявления политики в одно калейдоскопическое зрелище.

Выставка в Москве «Двенадцати подвигов Путина" (на фото), основана на древнегреческом мифе "Двенадцать Подвигов Геракла", настолько же возможно, была пародией на культ личности г-на Путина, насколько его живым воплощением. Битва Путина с многоголовым змеем представляет обещанную победу над западными санкциями, с отрубленной головой Америки лежащей у его ног; его поимка кернийской лани аллегория успешного проведения Россией Олимпиады в Сочи.

Несмотря на это, организатор выставки, 25-летний аспирант, Михаил Антонов, кажется всерьез восхищается. "Народный герой", как г-н Путин представляет собой "естественное состояние нашего мышления, нашей психологии", говорит он. Однажды, несколько лет назад, на молодежной конференции, г-н Антонов пожал руку г-на Путина. "Мы посмотрели друг другу в глаза, и я почувствовал его колоссальную энергию", говорит он.

Никакое недавнее выступление г-на Путина не было более популярным, чем аннексия Крыма; это - также исторический триумф России, который полностью его заслуга, в отличие от, например, советской победы во время Второй мировой войны. Праздник в его день рождения в честь vezhlivie ludi, или “вежливых людей”, солдат, которые проложили путь к российской аннексии, соединили человека и историю.

Игорь Зотов, депутат Государственной Думы РФ, который предложил эту идею, высказал мысль, которая пришла ему в голову после посещения Крыма и общения с благодарными жителями. По словам г-на Зотова, он вернулся в Москву и достал календарь. "Я увидел, 7-го октября, в день рождения Путина, нет ни одного праздника в какой-либо точке мира", сказал он. Почему бы не ввести тогда праздник вежливых людей? “Путин - самый вежливый человек, он олицетворяет образ вежливости, и не только в России, но везде," говорит г-н Зотов.

Путин может наслаждаться все внимание и лесть сейчас, но история культов личности в России содержит предупреждение: они, по определению, временные, как правило, заканчиваются обычно неофициальным унижением предыдущего правителя и установлением культа вокруг его заместителя.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.