Владимир Путин примет участие в саммите G20, несмотря на австралийскую ярость из-за MH17

Владимир Путин примет участие в саммите G20, несмотря на австралийскую ярость из-за MH17 Федеральный лидер оппозиции Билл Шортен говорит, что Австралия должна была использовать свое влияние в качестве хозяина, чтобы препятствовать участию Путин

Правительство Эбботта подтвердило, что Владимир Путин будет присутствовать на планируемом саммите G20 в Брисбене, несмотря ясно сформулированные опасения Австралии по поводу внешней политики России.

Правительство последовательно сообщало, что присутствие Путина на форуме - решение согласованное с участниками G20, а не вопрос, который может решать Австралия в качестве принимающей стороны по своему усмотрению.

В воскресенье премьер-министр Тони Эбботт и казначей Джо Хоккей подтвердили присутствие Путина на конференции. "Россия является членом G20, и как таковую, мы обязаны принять российского лидера в этой стране", сказал Эбботт журналистам в Брисбене.

Но решение подверглось критике со стороны лидера Трудовой партии Билла Шортена, который ранее указал, что оппозиция поддержала бы правительство, если бы оно приняло решение предотвратить прибытие Путина на G20.

"Я думаю, что большинству австралийцев, по понятным причинам крайне некомфортно встречать Президента Путина в Австралии", сказал Шортен в воскресенье в заявлении. "То, как Путин вел себя после сбития MH17 – притом, что это почти наверняка была ракета российского производства –было позорным."

Эбботт признал, что было много из-за чего надо "сожалеть" во внешней политике России.

"Очевидно, что ранее в этом году было совершенно преступление MH17, когда были убиты 38 австралийцев повстанцами, поддерживаемыми русскими, используя поставленное Россией оружие, поэтому есть много причин сожалеть о внешней политике России”.

"Мы также много сожалеем о неприкрытой агрессии России по отношению к меньшему, более слабому соседу. Но G20 является международным мероприятием, которое действует на основе консенсуса", сказал премьер-министр в воскресенье.

“У Австралии нет права сказать да или нет отдельным членам G20. Россия - член G20 и как таковой, мы обязаны принять российского лидера в этой стране”.

Эбботт указал, что Брисбенская встреча даст возможность сделать "совершенно ясным, что мы думаем по поводу того, что Россия должна в полной мере сотрудничать в расследовании злодеяния MH17".

Премьер-министр сказал, что мнение Австралии и точка зрения других мировых лидеров.

"Я не верю ни на минуту, что президент Путин хотел, чтобы самолет был сбит. Но, очевидно, политика России привела к ситуации, вызвавшей это злодеяние", сказал премьер-министр.

"Так как я уже сказал, я буду требовать от президента России гарантии, что он и Россия будут делать все возможное, чтобы теперь, по крайней мере, справедливость восторжествовала."

Шортен сказал, что учитывая, что G20 международная конференция, а не австралийская конференция, он понял, что правительство попало в трудное положение.

Но он сказал, что Австралия должна использовал свое влияние в качестве принимающей стороны G20 и члена Совета Безопасности ООН, чтобы предотвратить приезд Путина в Брисбен.

“Я очень разочарован, правительство Эбботта ушло от жесткого разговора и пытается делать вид, что приезд Путина сюда не является проблемой, обеспокоевшей австралийцев", сказал Шортен.

"Вызывает разочарование, что правительство Эбботта не могло использовать такие рычаги как принимающая сторона G20 и член Совета Безопасности ООН для предотвращения присутствия Путина."

Джо Хоккей сказал, что присутствие Путина было поддержано лидерами G20. “Это, конечно, было согласием других членов G20, что президент Путин должен присутствовать."

Он сказал, что с президентом России следует ожидать "некоторый полный и откровенный диалог" на этой встрече.

Автор: Katharine Murphy

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.