Украинские и российские главные банкиры иронизируют, пожав друг другу руки в Вашингтоне

Украинские и российские главные банкиры иронизируют, пожав друг другу руки в Вашингтоне(Агентство Рейтер) - Главный банкир женского пола из Украины и ее заклятый враг из России вышли на сцену вместе в Вашингтоне в субботу и описали различные последствия конфликта в Восточной Украине.
Их правительства в Киеве и Москве могут быть не в ладах, но Валерии Хонтаревой, главе Центрального банка Украины, и Ксении Юдаевой, замглаве Центрального банка России, удалось иронизировать по поводу их встреч в кулуарах Всемирного банка и Международного валютного фонда - и после этого пожать друг другу руки.

"Конечно, сегодня Вы будете удивлены, что у нас будет такая встреча, когда Россия против Украины", сказала Хонтарева в Институте Международных Финансов. "Прямо сейчас Вы видите, что наше перемирие, к сожалению, не мирное перемирие, но я надеюсь, что наша встреча сегодня будет мирной".

Она продолжала перечислять много вредных воздействий восточного конфликта Украины на украинскую экономику, не в последнюю очередь из-за необходимости коренного увеличения военных расходов и глобального разрушения инфраструктуры.

"Мы не сталкиваемся с этой проблемой; мы сталкиваемся с намного более обычными трудностями в России", сказала Юдаева, хотя она признала, что Западные санкции, наложенные на Россию из-за ее аннексии Крыма и, подозрений о вмешательстве в Восточной Украине могут навредить российской экономики в долгосрочной перспективе.

Аналитики говорят, что санкции привели к обострению существующих проблем в российской экономике, толкая ее к стагнации. МВФ уменьшил вдвое свой прогноз роста для России в 2015 году до 0,5 процента, в то время как по оценкам Всемирного банка рост будет всего на 0,3 процента.

Санкции и быстрое ослабление рубля стимулировали отток капитала в более $ 75 млрд в этом году, по официальным данным.

У Украины также есть проблемы при привлечении международного капитала, и Хонтарева сказала, что нужно еще шесть месяцев, чтобы увидеть "свет в конце туннеля", прежде чем можно выйти на международные рынки снова, опираясь в то же время на доноров.

Киев говорит, что программа помощи МВФ в $17 миллиардов должна будет, вероятно, увеличена из-за затрат на конфликт, и инвесторы опасаются, что переданные под мандат МВФ экономические реформы будут приостановлены до парламентских выборов в октябре.

"Очень трудно сделать реформы, любые реформы, когда у нас идет реальная горячая война, потому что, в первую очередь, Вы должны рассмотреть, как финансировать Ваши военные расходы, которые абсолютно не предусматривались прежде в Вашем... бюджете", сказала Хонтарева.

Однако она добавила, что Украина проводит другие реформы, в том числе сокращение штата в центральном банке, где по ее словам, у прежнего главы было не менее 73 охранников и 23 сторожевых собак.

В России, сказала Юдаева, санкции стали хорошими новостями для адвокатов, по крайней мере, одной американской фирме необходимо нанимать 20 человек для обработки платежей одного российского банка.

Автор: ANNA YUKHANANOV AND DAVID BRUNNSTROM

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.