Украина обнажила кризис международного права

Украина обнажила кризис международного праваСовет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека обсудил ситуацию на Юго-Востоке Украины и коррупцию в России

«Эти события (на Украине – ред.) обнажили полномасштабный кризис и международного права, и базовых норм Всеобщей декларации прав человека, и Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него, - отметил глава государства. - В массовом порядке нарушаются статьи 3, 4, 5, 7, 11 Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 года, статья 3 Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года».
Как подчеркнул президент, мы стали свидетелями двойных стандартов в оценке преступлений против гражданского населения на юго-востоке Украины, нарушений фундаментальных прав человека на жизнь, личную неприкосновенность. Люди подвергаются пыткам, жестоким и унижающим, а их достоинство - наказаниям, дискриминации и неправосудным решениям. При этом, напомнил В. Путин, к сожалению, многие международные правозащитные организации закрывают глаза и лицемерно отворачиваются от происходящего.

«А что происходит сейчас в ходе избирательной кампании - а это и избирательные права - что, мы не видим, что ли? – продолжил российский лидер. - Избиения на каждом шагу несогласных, унижение их и так далее. Что же это за демократия такая насаждается на этой территории?».

Как отметил В. Путин, члены Совета заняли честную позицию, неоднократно выезжали на места военных действий, помогали тем, кто оказался в сложной, иногда безвыходной ситуации. Он поблагодарил участников заседания и пообещал поддерживать это направление деятельности.

В своем выступлении глава Совета Михаил Федотов заявил о необходимости созвать всемирный правозащитный форум по ситуации вокруг Украины, «чтобы поставить вопросы о совершенствовании международной системы защиты прав человека, включении в нее таких ценностей, как право на мир, право на доступ в интернет, право на гражданский контроль».

Гражданская война, вспыхнувшая сначала в Киеве, а потом перекинувшаяся на восток Украины, показала, сколь хрупки гарантии прав человека, сколь тонок налет цивилизованности, сколь слабы механизмы международного права, и Совет не мог остаться безучастным к трагедии братского народа, сказал М. Федотов. Он заметил, еще в феврале была создана временная рабочая группа по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины, в которую вошли члены Совета. Их рабочие поездки позволили поддерживать контакт между российскими и украинскими правозащитниками, а результатом совместной работы стало решение конкретных гуманитарных проблем, связанных с освобождением журналистов, поиском пропавших без вести, вывозом больных детей.

Глава Совета также отметил необходимость перехода к «демилитаризации общественного сознания», учитывая ситуацию на Украине. «Только перейдя от информационной войны к информационному взаимопониманию, мы сможем постепенно восстановить братские, дружеские отношения между народами России и Украины», - добавил М. Федотов. Он предложил чаще показывать фильмы по произведениям Николая Гоголя, создавать передачи о творчестве Тараса Шевченко, приглашать украинских артистов, писателей, художников и ученых. «Нас всех столько связывает с Украиной, с ее прекрасным народом, - сказал он. - Это надо культивировать, защищать».

Еще одним – из многих – вопросов, обсуждавшихся в ходе заседания, стала борьба с коррупцией. «Если мы сделаем ответственность от 10 до 20 лет за хищение бюджетных средств, при этом сделаем ее без условно-досрочного освобождения и без амнистий, если граждане не возместят ущерб, который определяется в рамках расследования и судом, это позволит нам возвращать не только «нажитое непосильным трудом» здесь, в России, но и из-за рубежа», - заверил президента руководитель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов.

Еще накануне заседания Совета он объяснял, что через 4 года человек, осужденный за коррупционное преступление, выходит по условно-досрочному освобождению миллиардером, то есть свое наказание он может отсидеть, как в санатории. «Я много таких олигархов знаю», - заметил он.

Сейчас, в соответствии с ч 1. ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки. Получение взятки наказывается лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки. В случае, если получение взятки сопряжено с осуществлением незаконных действий, а также совершено группой лиц с вымогательством в крупном или особо крупном размерах, наказание составляет от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

«Вы высказались за усиление уголовного преследования за коррупционные проявления, - сказал президент, выслушав предложения К. Кабанова. - Я не против, но это нужно проговорить, обсудить с общественными организациями, в том числе с коллегами, которые присутствуют в этом зале, проговорить со специалистами. Я вообще сторонник ужесточения ответственности за коррупционные проявления».

Автор: Не указан

Источник: "Столетие".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.