Президенты России и Украины на гране решения газового вопроса

Президенты России и Украины на гране решения газового вопроса Путин ведет переговоры с Порошенко в кулуарах саммита, чтобы попытаться сохранить хрупкое перемирие в восточной Украине и достичь энергетического соглашения

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега, казалось, продвигались в вопросе соглашения вернуть газ Киеву до наступления зимы.

Путин провел интенсивные с глазу на глаз переговоры с Петром Порошенко в кулуарах саммита в Милане, чтобы решить две острые проблемы: хрупкое перемирие в Восточной Украине и возможную энергетическую сделку.

Непонятно, был ли достигнут прогресс по первому, но Путин по сообщениям указал, что первоначальное соглашение было достигнуто относительно структуры газового соглашения, которое, как можно надеяться, будет завершена на следующей неделе в Брюсселе.

"Мы договорились с нашими украинскими партнерами об условиях возобновления поставки газа в Украину, по крайней мере к зиме, мы договорились по всем параметрам для соглашения", сказал он.

Москва перекрыла краны Киеву в июне из-за ценового спора, и опасения того, что дефицит этой зимой может означать для Украины – и потенциально Европейского союза –возросли. Вопрос о газовых долгах Киева, казалось, не был решен, несмотря на три встречи между Путиным и Порошенко в день интенсивной дипломатической деятельности. После выхода их с заключительного двустороннего с глазу на глаз заседания, российский лидер обратился к странам-членам ЕС с просьбой “предоставлять Украине руку помощи” с требуемым пакетом финансирования, сообщило AFP.

Хотя переговоры в Милане не дали "практических результатов" по этому вопросу и некоторые детали все еще необходимо устранить, Порошенко сказал, что был сделан "некоторый определенный прогресс". "Перед 21 октября мы надеемся найти решение энергетического вопроса", сказал он. Положительный настрой был поддержан президентом Франции Франсуа Олландом, который ранее сказал, что газовое соглашение "теперь действительно в пределах досягаемости".

Это был контраст по отношению к предыдущему дню, когда встреча за завтраком, посвященная в основном ситуации с безопасностью в восточной Украине, с участием Путина, Порошенко и лидеров Британии, Франции, Германии и Италии не привела к большому конкретному прогрессу. Дэвид Кэмерон принял участие во встрече, которую итальянские и британские дипломатические источники описали, возможно с присущим преуменьшением, как “откровенную”.

Камерон был в числе лидеров ЕС, которые бросили вызов Путину сказав, что он осудил бы выборы, запланированные сепаратистами на востоке Украины в следующем месяце как ключевой знак приверженности к мирному плану.

Президент России "не может взять на себя обязательство" денонсировать голосование запланированноена 2 ноября пророссийскими мятежниками, сказал источник на Даунинг-стрит.

Германия, Франция и Италия, как можно понять, подтвердили свое желание отправить дронов, чтобы помочь контролировать украинско-российскую границу.

Пресс-секретарь Кремля позже осудил неопознанных участников совещания, как "абсолютно предвзятых, не гибких, не дипломатичных". Несмотря на перемирие, принятое 5 сентября между силами Киева и сепаратистами, насилие продолжает полыхать в некоторых частях восточной Украины. Более 3000 человек погибли в ходе конфликта.

После встречи Кэмерон заявил, что Путин дал понять, что он не "хочет замороженный конфликт ... [или] разделения Украины", но что он должен будет действовать, если он хочет смягчения санкций ЕС.

"Но если это так," добавил он, "России в настоящее время необходимо принять меры, чтобы ввести в действие все, что было согласовано: вывод российских войск из Украины, вывод тяжелого вооружения из Украины и уважения всех письменных соглашений и признания только одного законного тура украинских выборов. "И если эти вещи не произойдут, то, очевидно Европейский Союз, куда входит Великобритания, должен сохранить санкции и давление, чтобы у нас не было такого вида конфликтов на нашем континенте”.

Были противоречивые сообщения из России, которая продолжает отрицать все сообщения о ее военной деятельности в Украине.

Путин первоначально сказал репортерам, что встреча за завтраком была положительной, но пресс-секретарь Кремля позже сказал, что переговоры были “действительно трудными, полными недоразумений, разногласий, но они, тем не менее продолжаются, обмен мнениями идет," сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Россию обвиняют в использовании поставок газа в качестве пешки в игре политической власти против противников в Восточной Европе. Осложняет дело вчерашнее событие, польский полковник был заключен в тюрьму на три месяца за шпионаж в пользу России, передает АФП. Неопознанный офицер был арестован в среду с российским адвокатом, также подозреваемым в шпионаже. "Эти два случая связаны, но это не значит, что эти двое работали в тандеме," был процитирован польским информационным агентством PAP Анджей Шеремет, генеральный прокурор.

Автор: Lizzy Davies

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.