Конфликт раскрывает украинский кризис идентичности по глубоким русским корням

Конфликт раскрывает украинский кризис идентичности по глубоким русским корням Киев, Украина - украинцы уже давно пережили мучительные отношения с романистом Михаилом Булгаковым - родным сыном, который превозносил красоту этого города, даже в то время когда высмеивал саму идею независимой от России Украины.

"Мы называем его Великий Гражданин Киева", сказал директор музея Булгакова здесь, Людмила Владимировна Gubiauri. Все же она помогла принять недавнее, экстраординарное решение правительства запретить как “российскую пропаганду” новый мини-сериал "Белая гвардия", его наиболее важную работу, написанную в Киеве.

В то время как некоторые украинцы непримиримо враждебны по отношению к России, многие другие испытывают кризис идентичности, разожженный конфронтацией с Москвой, и противоречие воплощенное г. Булгаковым отражает их внутреннее смятение.

Даже среди тех украинцев, довольных текущим поворотом на Запад, многие борются с почти невообразимой идеей, что Россия стала заклятым врагом, вынудив украинцев отчертить линию между собой и тем, что уже давно стало их культурной родиной.

"Я считал себя частью русской культуры - моя мать русская, отец - украинец”, сказал Алексей Рябчин, молодой экономист и журналист из Донецка, который баллотируется в парламент. "У меня много русских друзей; Я люблю книги на русском; Я говорю по-русски дома. Так я спрашиваю себя: "Кто я?""

Для многих, психическое переключение совершилось шесть месяцев назад, когда Совет Федерации в Москве проголосовал дать президенту Владимиру Путину открытый мандат на вторжение в меньшего соседа России.

«Русская часть меня умерла 1 марта, когда я увидел, что российский сенат позволил Путину отправить войска в Украину", сказал г-н Рябчин. "Это был самый большой шок в моей жизни."

Связи связывающие эти две страны образуют сложный комплекс — личного, исторического, религиозного, географического - которое простирается более чем на тысячелетия. Тимоти Снайдер, профессор истории Йельского университета, утверждает, что большая часть истории сфабрикована в наше время, чтобы создавать связи, где их нет. Но мифы живут.

Русская Православная Церковь ведет свое происхождение от массовых преобразований якобы совершенных Владимиром, великим князем Киевским, в 988 году. Империя, названая Россией Петром Великим в начале 18 века, уходит корнями в Киевскую Русь, средневековое государство, которое включало земли, ставшие Украиной.

"Они украли нашу церковь; они украли наше имя ", сказал Андрей Быченко, который руководит программой социологии в аналитическом Центре Разумкова.

Екатерина Великая завоевала большую часть того, что является теперь Украиной для России в 1795 году. В советские времена ведущие лидеры появились отсюда. Леонид Брежнев, советский правитель с 1964 до 1982 годы, родился в нынешнем Днепропетровске. Никита Хрущев, его предшественник, рос в теперь приведенном в боевую готовность Донбасском регионе.

Киев чувствует себя российским городом, архитектурно и лингвистически. Зарегистрируйтесь в отеле, позовите официанта, войдите в магазин, и все к вам будут обращаться на русском языке. Телевизионные ток-шоу идут на двух языках - гости говорят на языке, на котором им наиболее комфортно. Таксисты до сих пор слушают «Русский Шансон," русские тюремные баллады, нечто среднее между гангста-рэпом и народной и западной музыки.

Но последние месяцы принесли тонкие изменения. Молодежь относится прохладно к говорящим на украинском. Некоторые украинцы старшего возраста приняли позицию, что Россия не владеет культурой.

"Некоторые из моих друзей считают, что настоящие патриоты Украины не должны говорить по-русски, потому что они враги," сказала Ирина Бекешкина, социолог, специализирующийся на политических опросах. “Почему мы должны отождествлять Путина с русским языком? Русский язык и культура были вокруг нас намного дольше, чем Путин”.

До некоторой степени языковая проблема ускорила весь кризис с Москвой. В феврале, когда бескомпромиссные члены Парламента Украины попробовали, но не аннулировали закон, который поддержал использование русского языка как второго официального, Кремль ухватился за попытку как за доказательство, что русскоязычным необходима защита.

Россия присоединила украинский Крым и развязала беспощадную пропагандистскую кампанию рисующую правительство Киев как нацистов, вдохновленных фашистами, склоняющими на убийство русских.

Люди по обе стороны границы говорят, что семьи и друзья испытали самое резкое отчуждение. Целые кланы, живущие по разные стороны прекратили разговаривать друг с другом.

Многие украинцы описывают, как их российские родственники, посмотрев телевизор, отчаянно звонили, чтобы сказать им: "Мы вас спасем! Приезжайте в России "Украинцы заявили, что они ответили некоторой версией: “Что Вы имеете в виду, спасете нас? Вы убиваете нас и воруете нашу землю”. Последовавший разрыв редко восстанавливался.

Искусство остается минным полем.

Писатели Николай Гоголь и г-н Булгаков, известный по книге "Мастер и Маргарита", повсеместно признаны титанами русской литературы. Так как они родились в Украине, поэтому местные жители пытаются требовать некоторой отраженной славы, даже если ни один не писал лестно о них.

В "Белой гвардии", г-н Булгаков показывает хронику испытаний семьи русских эмигрантов среднего класса в 1918 году, когда царский порядок рухнул вокруг них. (Многие предполагают, что книга перекликается с нынешними российскими настроениями по отношению к Украине.)

Главного героя, Алексея Турбина, считают альтер эго для г-на Булгакова, доктора, который работал военным медиком. Доктор Турбин, верный сын империи, столь же враждебный к Большевикам как к украинцам. Книга подчеркивает отвращение городской элиты, когда сельские украинские крестьяне поднимаются, чтобы захватить Киев.

Их лидеры изображаются трусливыми, жестокими, антисемитскими и коварными.

Что касается украинского языка, г-н Булгаков написал в романе, что ему место только в доках, где "оборванцы разгружают арбузы с барж."

Тем не менее, автор обнаружил, что его родной город очарователен, называя Владимирскую горку, например, "самым красивым местом на земле."

Таким образом, это было почти беспрецедентно для государственного киноагентства запретить последний мини-сериал "Белая гвардия" российского производства, заявив, что он "демонстрирует презрение к украинскому языку, народу и государственности». В сентябре агентство также предупредило, что все русское фильмы и сериалы, которые порочат Украину постигнет та же участь.

Музей Булгакова - двухэтажный, горчичного цвета дом, который был последним местом жительства семьи в Киеве и образом для семейного дома Турбиных в «Белой гвардии». Маленький знак на входной двери гласит: “Людям, которые поддерживают военную оккупацию Украины, не рады в нашем музее”.

Г-жа Gubiauri, директор, была одним из людей, предложившем запретить мини-сериал. "“Я не рассматриваю его как художественное произведение; это - в основном пропаганда”, сказала она, обо всем где украинское выставлено в черном свете.

Она отметила, что для многих украинцев, г-н Булгаков никогда не был легким для чтения. "Для меня, как украинки, больно читать его работы", сказала она. “Он не признавал Украину независимым государством”.

Владимир Федорин, получивший образование в Москве бывший редактор Forbes Украина, посчитал его еще более про-русским, чем книги. "Для Булгакова, украинская независимость была нечто средним между шуткой и трагедией", сказал он.

Многие здесь встревожены текущим шовинизмом в России, сказал г-н Федорин. "У нас есть большие проблемы с текущей версией русской культуры; есть большой кусок империалистических, шовинистических чувств к другим странам", сказал он. "Слишком многие из моих бывших друзей и коллег оказалась ура-патриотами и дураками”.

Г-н Федорин также предположил, что культурные связи трудно переоценить. В то время как старшее, советское поколение может отождествлять себя близко с Россией, те, кто рос в независимой Украине, вероятно предпочтет HBO российскому мини-сериалу, сказал он.

География тоже играет роль. В то время как восточная и центральная Украина долго находились в России, люди на западе, под властью Австро-Венгерской империи и Польши в последние столетия, как правило, менее русофилы, чем враждебно настроенные к ней.

Внутри и вокруг Киева, борьба с изменениями воспринимается гораздо труднее людьми старше 40 лет, которые долго рассматривали Россию и особенно Москву как их путеводную звезду. "Была мечта добиться успеха в Москве", сказал Савик Шустер, наиболее известный ведущий ток-шоу в Украине. Он переехал сюда десять лет назад после того, как его запретили на российском телевидении.

“Для них очень трудно признать, что они должны искать другую идентичность”, сказал он. "Для тех, кому 20 все по другому; для них Москва это просто еще один город".

Многие не хотят полностью терять связи; Россия слишком большая и слишком важный сосед. Вместо этого члены старшего поколения пытаются различить прозу и политику. “У Вас есть Россия Пушкина, и у Вас есть Россия Путина”, сказал г-н Шустер. “Никто не хочет иметь дело с Россией Путина”.

Г-жа Бекешкина, социолог отметила, что украинская независимость пришла практически в одночасье 23 года назад, таким образом, конфликт с Россией для людей здесь дает им уяснить ее важность. “Люди теперь решают, кто они как люди”, сказала она.

Это займет немного времени, разница высветиться.

Вернувшись в музей Булгакова, спросили у экскурсовода, Татьяны Юрьевны Шетко, был ли писатель русским или украинцем.

“Вы не можете разделить его между Украиной и Россией; он - мировой писатель”, сказала она, прежде чем добавить, “Я хочу, чтобы Вы помнили, когда Вы покидаете этот дом, что все написанное Булгаковым в Москву привезено из Киева."

Автор: NEIL MacFARQUHAR

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.