Минобороны надоело бегать с повестками за уклонистами

Минобороны надоело бегать с повестками за уклонистамиПо данным Минобороны около 200 000 призывников отказываются получать повестки и скрываются от военкоматов. В то время, как в год необходимо призвать 120 000 срочников. Минобороны предлагает новые правила работы военкомов.
После опубликования указа президента о призыве юноши призывного возраста обязаны сами являться в военкоматы в двухнедельный срок. В случае неявки призывник будет отвечать по статье 328 УК об уклонении от призыва на военную службу (до двух лет лишения свободы для уклонистов от военной и до шести месяцев ареста — от альтернативной службы).
И это не просто пожелания военных чиновников, а уже готовые к осуществлению планы.
Совет Федерации вместе с Министерством обороны подготовили пакет законодательных поправок, изменяющих порядок призыва в армию, заявил в понедельник председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров. Поправки могут после обсуждения общественностью внести в Госдуму в осеннюю сессию.
Одно из узких мест предлагаемой нормы — то, что призывник и военкомат могут по-разному истолковать положения закона о воинской обязанности, где перечисляются поводы для отсрочки, отмечает Сергей Кривенко, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право». Если же являться и отмечаться в военкомате каждые полгода надо будет всем независимо от отсрочки, российская молодежь, по сути, приобретает ссыльно-поселенческий статус, это вызовет огромный всплеск напряженности при отсутствии военной угрозы, предупреждает Кривенко.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.