На востоке Украины парламентские выборы углубляют пропасть

На востоке Украины парламентские выборы углубляют пропасть(Агентство Рейтер) - Сидя в деревенском избирательном участке, где она будет следить за проведением парламентских выборов Украины в воскресенье, Ирина Собко указывает через поле увядших подсолнечников на город, контролируемый поддерживаемыми русскими повстанцами, где по ее словам, не будет никакого голосования.
"Мы - последний избирательный участок Украины, линия фронта, так сказать," сказала Собко, 53 лет, член избирательной комиссии на одном из трех избирательных участков в прокиевском селе Новотроицк на востоке Украины.

"Мы хотим быть частью Европы, и я так надеюсь, что голосование будет одним маленьким шагом к этому", сказала она, показывая на прозрачные пластиковые урны, украшенные синими и желтыми трезубцами, одному из национальных символов Украины, поставленных для воскресных избирателей.

Голосование будет первый парламентские выборы в Украине с уличные протесты свергнут бывший поддерживаемый Москвой президент Виктор Янукович и заменил его с про-европейского правительства, доведя связи между Россией и Западом к минимуму времен холодной войны.

Выборы похоже, укрепят позиции президента Петра Порошенко в Киеве, но они, скорее всего, углубят раскол, который существует в Восточной Украине между такими местами, как Новотроицк, управляемый украинскими силами, и его ближайшим соседом Докучаевск, находящимся сейчас в руках пророссийских мятежников.

На этой неделе украинский премьер-министр Арсений Яценюк, ястреб в руководстве Киева, предупредил совет безопасности страны, что Россия, которую он и Запад обвиняют в помощи сепаратистам оружием и солдатами, может попытаться сорвать выборы.

Сепаратисты надеются провести свои собственные выборы 3 ноября, когда будут выбирать премьер-министра самопровозглашенной республики и законодательный орган, так как сепаратисты стремятся создать атрибуты действующего правительства.

Только около 30 км (18 миль) отделяет от повстанческой цитадели Донецка, города, такие как Новотроицк и Докучаевск, оба из которых оказались на линии фронта, окружены блокпостами либо украинских войск либо боевиков.

Когда наступает ночь обе стороны обмениваются артиллерийскими ударами или ружейным огнем, несмотря на слабо соблюдаемое соглашение о перемирии 5 сентября. Война помешала некоторым фермерам собрать урожай пшеницы и подсолнечника, которые высохли на солнце.

Елена Викторовна, которая работает в офисе регистрации избирателей в повстанческом Докучаевске, говорит, что жители города слишком озабочены войной, чтобы заботится о невозможности голосования в воскресенье.

"Никто не говорит об украинских выборах, никто не заботится о них. Лично для меня, было бы неплохо иметь работу, но большинство людей просто хотят закончить войну," сказала Елена, 39 лет, по телефону, представившись только по имени-отчеству.

Блок Порошенко, как ожидают, окажется самой сильной из всех конкурирующих сторон. С российским влиянием в парламенте, фактически угасшим, он, как ожидают, сплотит коалицию из других проевропейских партий, включая Народный фронт Яценюка или даже радикальную популистскую партию Олега Ляшко.

Порошенко надеется, что поддержка предоставит ему мандат для движения вперед в его плане мирного урегулирования для востока.

'Ложка дегтя'

В то время как эпизодические акты насилия осложняют усилия с целью проведения выборов в таких местах, как Новотроицк, почти постоянный артобстрел сделал самую возможность выборов сомнительными во многих городах и деревнях, даже находящихся полностью в украинских руках.

Центральная избирательная комиссия Украины не уверена сама, где будут проходить выборы. Из 21 избирательного округа Донецка, девять находятся под украинским контролем и восемь находятся под контролем повстанцев. Кто контролирует остальные четыре и есть ли шанс на проведение голосования по-прежнему неясно.

"Донецкая область - действительно ложка дегтя в бочке меда, во время этих выборов. Есть районы, где даже Центральная избирательная комиссия не знает, что происходит", сказал Сергей Ткаченко, председатель Донецкого отделения общенациональной неправительственной группы наблюдения за выборами.

Эти места включают места, которые частично контролируются украинскими войсками и частично повстанцами: Горловка, Енакиево, Дзержинск и Авдеевка, который служит оплотом украинских войск к северу от Донецка.

Для Валерия Лубинца, который руководит кампанией своего сына, члена блока президента Порошенко в городе Волноваха, находящегося в нескольких километрах к югу от Новотроицка, обещание дополнительной безопасности в день выборов принесет некоторый комфорт.

Избирательные комиссии обещали военную и полицейскую защиту в случае нападений мятежников.

"Скорее всего, выборы пройдут тихо, но мы вынуждены защищать себя. Полиция, военные будут стоять на страже, потому что все знают, есть шанс, что нападение сорвет выборы", сказал Лубинец в своем предвыборном штабе.

"Напряженность возросла, случаи запугивания, случаи саботажа, комитет по выборам города уже запуган звонками, требующими не выполнять свою работу", сказал он.

Для других, однако выборы впервые предоставляют шанс участвовать в выборах без доминирования Партии регионов бывшего президента Януковича, чьи местные и региональные чиновники управляли партийной политикой в течение многих лет на промышленном востоке Украины.

"Я так счастлива, что избавилась от них и есть другой выбор на этот раз", сказала Собко.

В то время как обещания покончить с коррупцией, от которая десятилетиями страдает Украину, может или не может быть выполнено, проевропейская ориентация большинства партий облегчит следующему правительству, протолкнуть вперед реформы в европейском стиле.

СОБСТВЕННЫЕ ВЫБОРЫ

Сами повстанцы говорят, что Украина может свободно проводить все выборы какие хочет, и что они не будут делать ничего, чтобы мешать грядущему голосованию.

Глава избирательной комиссии повстанцев Роман Лягин сказал, однако, что украинские выборы не будут проходить на территории Донецкой Народной Республики.

"У нас нет дипломатических отношений с Украиной. Мы находимся в состоянии войны с ними в данный момент - их кабины для голосования на нашей территории невозможны", сказал он в роскошном здании в центре Донецка, который стал штаб избирательной комиссии.

"У нас есть своя задача, провести выборы премьер-министра и народного совета и сделать эти выборы легитимными, насколько это возможно", сказал он, одетый в полосатый костюм с подтяжками.

В Донецке рекламные щиты, рекламирующие собственные кандидатуры повстанцев на выборах 3 ноября и лидера повстанцев Александра Захарченко являются одними из немногих изображений по всему городу.

Интернет-выходы мятежников рекламируют поездки Захарченко, встречи с врачами и пенсионерами в преддверии выборов, которые выставляют бывшего электрика, ставшего боевиком, против двух других менее известных сепаратистов из других повстанческих группировок.

Для некоторых в мятежников Донецкой Народной Республики, невозможность участвовать в украинских выборах является горькой пилюлей.

Владимир Силимончук, 48 лет, который работает горным инженером вблизи взбунтовавшегося города Макеевка, сказал, что он работал на каждых выборах за последние десять лет либо в избирательной комиссии либо в качестве наблюдателя.

"Это оскорбительно, что не смогут проголосовать и должны думать о повстанческих выборах. Они контролируют в течение шести месяцев и у нас нет ничего, ни экономики, ни жизни, просто больше их флагов повстанцев", сказал он глядя на штандарт повстанцев развевающийся над статуей советского большевистского лидера Владимира Ленина на центральной площади Донецка.

Автор: THOMAS GROVE

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.