Становится холодно в Киеве. Во время парламентских выборов 26 октября, когда температура, опускалась до 7 ° по Цельсию, участковые чиновники закутались в ватные пальто; одну руку грея над электрическим нагревателем другой рукой раздавали бюллетени. Президент Украины Петр Порошенко обещал согреть радиаторы страны снова, но согласно данным энергетических компаний, 60% зданий Киева остались без тепла. Таким образом, новости утра пятницы из Брюсселя воспринялись с облегчением: Россия и Украина согласовали соглашение о возобновлении поставок газа, прекращенные с июня из-за платежных споров. Соглашение устраняет риск, что Украине может не хватить поставок газа этой зимой. Но когда между двумя странами идет борьба в виде прокси-войны на востоке Украины неясно сколько времени соглашение будет держаться.

“Зимний пакет” протокола, подписанный в Брюсселе, после нескольких месяцев переговоров при посредничестве ЕС, стал кульминацией в ночном финале на этой неделе. Украина будет платить $ 378 за 1000 кубометров газа до конца года, и $ 365 в первом квартале 2015 года. Александр Новак, министр энергетики России, назвал соглашение компромиссом. Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской комиссии, был более взволнованным: "Сейчас нет причин для людей в Европе замерзнуть этой зимой." Г-н Баррозу имел в виду опасения, что без соглашения Россия, возможно, заблокировала или ограничила газ, проходящий через украинские трубопроводы (на фото) европейским потребителям. Тогда ЕС, который получает около 30% своего газа из России (в том числе 15% через Украину), мог бы столкнуться с собственными проблемами этой зимой.

Поставки в Украину могут возобновиться на следующей неделе, говорит Алексей Миллер, глава Газпрома, российской газовой экспортной компании. Но сначала Киев должен будет заплатить $ 1,45 млрд, чтобы покрыть часть своих просроченных газовых долгов, а также $ 760 млн предварительных платежей за ноябрь. Другой транш $ 1,65 млрд должны быть выплачен до конца 2014 года. По словам Украины, она будет финансировать эти платежи из существующих международных фондов. Москва потребовала двустороннего соглашения с Брюсселем, чтобы гарантировать платежи Киева, но такое соглашение не было подписано, хотя комиссия действительно обещала Украине "беспрецедентный уровень помощи ЕС".

В отсутствие газа из России Украина полагалась на реверсный газ из Словакии, Польши и Венгрии в течение прошлых нескольких месяцев. Но Будапешт приостановил свои поставки в сентябре, спустя только дни после посещения г-на Миллера. В начале месяца Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, заявил в телеинтервью, что он надеется, что объемы этих реверсных потоков могут быть увеличены так, что Украина могла бы купить весь свой газ в Европе. Это походит на принятие желаемого за действительное. Без сделки с Россией, Украина должна была бы залезть в собственные запасы газа, которые полны только наполовину для того, чтобы пережить зиму.

Новое газовое соглашение только временное. Протокол, подписанный между Газпромом и Нафтогазом, украинской газовой компанией, действует до конца марта. Когда украинские войска и поддержанные россиянами повстанцы все еще воюют, несмотря на теоретическое перемирие, доверие не хватает. В том же интервью в середине октября, г-н Яценюк предупредил, что слишком рано говорить о сделке пока газ не начал течь. “У меня нет причины верить [президент России Владимиру] Путину”, сказал он.

Тем не менее, для жителей одного многоквартирного дома в Подольском районе Киева, соглашение стало причиной для ликования Они одевали джемпера для сна в течение многих недель, и когда о соглашении объявили в пятницу утром, их радиаторы и краны горячей воды были все еще замерзшими. С наружными температурами, колеблющимися чуть выше нуля, только великолепный солнечный свет в октябре избавлял от холода, и зима должным образом даже не началась.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.