Украина обвиняет Россию в отправке танков через границу

Выступая в столице Киеве, полковник Андрей Лысенко, украинский военный представитель, сказал, что 32 танка, 16 гаубиц и 30 грузовиков перевозящих боеприпасы и бойцов пересекли границу Луганской области с Россией.
МОСКВА - Украина обвинила Россию в пятницу в переброске танков, войск и другого оружия через границу для поддержки сепаратистов, которые контролируют небольшую восточную часть Украины, последнее в серии обвинений и контробвинений, постепенно подрывающих слабый мирный план подписанный два месяца назад.


Он не представил четких доказательств в поддержку утверждения, и множество социальных СМИ Восточной Украины не показали каких-либо кадров танковой колонны. Правительство Киева часто делало такие заявления которые не могли быть доказаны в ходе ожесточенных боев между украинскими правительственными войсками и сепаратистами ранее в этом году.

Ни НАТО, ни ОБСЕ, которая осуществляет мониторинг прекращения огня, не могли подтвердить сообщение. НАТО выступило с заявлением в Брюсселе о том, что заметило повышенную военную активность вдоль границы.

“Мы можем подтвердить недавнее увеличение российских войск и техники вдоль восточной границы Украины", говорится в заявлении. "Россия продолжает демонстрировать свое пренебрежение международными соглашениями и свою решимость и далее дестабилизировать Украину."

Украинские вооруженные силы сделали отдельное заявление о том, что они убили до 200 повстанцев и уничтожили множество военной техники, в продолжающейся битве за аэропорт около Донецка, который контролируется правительственными украинскими войсками.

Андрей Пургин, заместитель премьер-министра самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, обвинил правительственные силы в начале "тотальной войны" против боевиков, говорится в четверг в статье контролируемой государством РИА Новости.

Более 4000 человек были убиты с начала боевых действий в апреле, согласно данным Организации Объединенных Наций.

Напряженность обострилась после того, как два сепаратистский города-государства, Донецк и Луганск, провели выборы руководства в воскресенье.

Правительство в Киеве, которое назвало выборы незаконными, пообещало отрезать регионы физически и финансово. Оно отменило закон, который дал бы двум регионам некоторую автономию.

Различные шаги, взятые вместе, сделали перспективы мирного урегулирования еще призрачнее, чем они были, прежде чем был подписан 5 сентября разработанный предварительный план мирного урегулирования, в том числе о прекращении огня.

Президент Владимир Путин созвал совещание своих руководителей безопасности, чтобы обсудить ухудшение ситуации в четверг вечером, но позже ни о никаких новых мерах не заявили. Г-н Путин не сказал ничего о сепаратистских выборах.

Россия отрицает вооружение повстанцев, и правительство, поддерживая выборы, воздержалось от признания их, шаг, который может спровоцировать дальнейшие экономические санкции со Европы. Россия борется с резким падением цен на нефть, что ведет, наряду с напряженностью в Украине, к падению рубля до рекордно низкого уровня по отношению к доллару.

В Москве, старший помощник президента Юрий Ушаков, обрисовал осторожную линию вокруг позиции Кремля в пятницу, заявив, что в то время как оно “уважает” исход голосования, это не означает признания.

"Это разные слова," был процитирован г-н Ушаков российскими информационными агентствами. «Слово «уважение» было выбрано сознательно”.

Г-н Ушаков заявил, что правительство по-прежнему поддерживает соглашение о прекращении огня и ожидает переговоров о его дальнейшем продолжении. "Но не все зависит от нас," был процитирован он. "Есть много факторов."

Часто неоднозначная российская позиция приводило многих аналитиков к выводу, что Москва стремится создать "замороженный конфликт" в восточной Украине, который будет продолжать дестабилизировать всю страну, обеспечивая постоянное влияние Москвы и усложняя задачу Киева стать ближе к Европе.

Г-н Путин, как ожидается, встретится с множеством европейских и азиатских лидеров, и, возможно, президентом Обамой, в кулуарах конференций в Китае и Австралии на следующей неделе. (В пятницу, «Адвокат» общественно-политический журнал геев и лесбиянок в Лос-Анджелесе, назвал г-на Путина, который широко осудил права геев, человеком года, сказав, что он был "главной угрозой" для геев во всем мире в 2014 году)

Среди других вопросов, лидеры обсудят расследование крушения Рейса 17 Малазийских Авиалиний на Украине в июле. Россия обвинила Украину сбитии самолета, в то время как западные лидеры сказали, что он, безусловно, сбит украинскими сепаратистами, российской ракетой земля-воздух.

Новая попытка перевезти все обломки в Нидерланды, откуда был полет и которая возглавляет расследование, была приостановлены в пятницу после того, как все больше человеческих останков было найдено, согласно Донецким сепаратистам, сообщает ИА ТАСС России.

Автор: NEIL MacFARQUHAR

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.