США ‘начинают расследование об отмывания денег’ в отношении человека из окружения Путина

США ‘начинают расследование об отмывания денег’ в отношении человека из окружения ПутинаПрокуроры, по сообщениям, расследуют перевел ли владеющий миллиардным состоянием российский газовый торговец предположительно коррумпированные фонды через США

Американские прокуроры, как сообщается, начали расследование об отмывании денег в отношении Геннадия Тимченко, миллиардер знакомого с Владимиром Путиным, а также члена внутреннего круга президента РФ, в соответствии с Wall Street Journal.

Согласно статье, которая цитирует источники, знакомые с ситуацией, офис прокурора США по восточному округу штата Нью-Йорк рассматривает провел ли Тимченко, торговец нефтью и газом, средства, связанные с якобы коррупционными сделками в России, через финансовую систему США. Министерство юстиции оказывает помощь следствию, сказано там.

В документе сообщается, что прокуратура рассматривает заявления о сделках, в которых Gunvor Group, фирма учрежденная Тимченко, купила российскую нефть у ОАО Роснефть и продала ее третьим лицам. В четверг Gunvor выступил с заявлением, решительно отрицая какие-либо нарушения.

Американское расследование, вероятно, разозлит Кремль, в то время, когда американо-российские отношения охладели из-за аннексии Россией Крыма и ее войны в Украине.

Тимченко и Gunvor последовательно отрицали, что Путин является бенефициаром деятельности компании. В марте, однако, Казначейство США санкционировало Тимченко и ряд других партнеров Путина. Американские официальные лица заявили в то время: "Деятельность Тимченко в энергетическом секторе были напрямую связаны с Путиным. Путин имеет инвестиции в Gunvor и может иметь доступ к средствам Gunvor ".

The Wall Street Journal заявил, что сделки по проверке предшествовали американским санкциям против России. Тимченко продал свою большую часть акций в Gunvor за день до того, как он был добавлен к списку санкций. Он все еще осуществляет контроль над растущей бизнес-империей и является совладельцем второго по величине газового производителя России, Новатэка.

Переводы денежных средств, связанные с Роснефтью могут представлять незаконное отмывание денег, если эти средства будут найдены, которые возникли от незаконной деятельности, такой как, например, нерегулярные продажи государственных активов, таких как нефть, пишет газета.

Газета приводит один источник: расследование изучает было ли какое-либо личное богатство Путина связано с якобы незаконными средствами.

Слухи, что Путин имеет тесные связи с Gunvor уже циркулировали в политических кругах Москвы в течение многих лет. В декабре 2007 года, русский политолог Станислав Белковский рассказал Guardian, что Путин тайно накопил $ 40 млрд состояние, скрытое с помощью серии «непрозрачных оффшорных схем". Путин был фактическим владельцем "75% Gunvor", утверждал Белковский. Путин отрицал обвинения спустя три месяца.

Источники предполагают, что Тимченко и Путин служили в том же управлении КГБ по внешним связям – обвинение, отрицаемое помощниками Тимченко. Неясно, как эти двое впервые встретились. Тимченко отказался отвечать на вопросы по этому поводу. Оба были активны в Санкт-Петербурге в 1990-е годы и, по сообщениям основали клуб дзюдо вместе.

В письме газете Гардиан в декабре 2007 года, глава Gunvor Тербджорн Тернквист сказал, что Путин "не был бенефициаром ее деятельности". Тем не менее, Тернквист признал мужчины были друзьями с 1990 года.

"Тимченко действительно знал президента Путина до того как последний стал известным”, пишет Тернквист. "Тем не менее, предложения, что они разделяют прошлое КГБ или вместе вели бизнес совершенно мимо цели."

В этом году Форбс оценил богатство Тимченко в $15.3 миллиард (£ 9,3 млрд) и назвал его "одним из самых влиятельных людей в России". На волне санкций США Тимченко– у кого есть финское и российское гражданство – как говорят, выехал из своего дома в Цуг, в Швейцарии, и после более чем десятилетия вернулся в Москву.

Тимченко создал фирму по торговле нефтью Gunvor Group в 2000, которая имела маленькую долю рынка до 2003, когда распад ЮКОСа, нефтяной фирмы врага Путина Михаила Ходорковского, предоставил ему уникальную возможность. Доходы Gunvor выросли с $ 5 млрд в 2005 году до $ 43 млрд в 2007 году, подвиг, который вряд ли был бы возможен, как сомневаются многие, без безупречных политических связей.

Утечка в 2008 году по дипломатическому каналу из посольства США в Москве окрестила нефтянной торговый бизнес России "непрозрачным", и сказала, что экспорт нефти принадлежащих государству компаний был сознательно направлен через привилегированных нефтеторговцев. Канал добавил: "Особым вниманием российского нефтяного торгового бизнеса пользуется Gunvor. Компания, по слухам, один из источников скрытого богатства Путина".

В заявлении в четверг Gunvor сказал, что Министерство юстиции США не уведомили его о каком-либо расследовании. Он заявил, что компания попала в “политический перекрестный огонь” и стала жертвой «безосновательной болтовни" и "второ- или третьеразрядных слухов".
Фирма заявила, что она "очень прозрачна" перед американскими властями, ответив, например, в 2011 году на обвинения суда против Кастор Америка, филиал Gunvor. Она сказала, что если говорить по существу, то обвинения в манипуляциях ценами на нефть, "даже непонятны", добавив: "Gunvor не занимается и никогда не участвовал в такой схеме. За каждый платеж и маржу мы готовы ответить". Она сказала, что не покупала нефть у Роснефти в течении двух лет и все предыдущие сделки были прозрачными.

В заявлении Тимченко сказано, что ему не сообщалось о каком-либо расследовании американских следственных органов, и его бизнес-деятельность всегда проводилась "в строгом соответствии с законом». Он сказал, что никогда не управлял Gunvor и больше не является акционером, но уверен, что они также всегда действовали законно.

Пресс-секретарь Кремля заявил в четверг, что обвинения рассматриваются как нападение на Путина.

"Запад делает это постоянно," сказал Дмитрий Песков. "И мы не можем выразить ничего, кроме недоумения."

Он добавил, что у него нет подробную информацию об этом.

Американский офис поверенного и министерство юстиции не доступны для комментария.

Автор: Luke Harding, Howard Amos

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.