Жить и работать - в России!

Жить и работать - в России!
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты мартовского опроса граждан России на тему «Хотели бы вы уехать за границу на постоянное жительство или нет?» Утвердительно ответили на данный вопрос 11% респондентов.

ВЦИОМ сравнивает этот результат с итогами аналогичного анкетирования, устроенного в июне 2011 года, – тогда число желающих навсегда покинуть Родину достигло 22%.
Нынешнее исследование проводилось в первую послевыборную неделю, 10–11 марта 2012 года в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Было опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Приводя результаты опроса, ВЦИОМ ранжирует ответы по политическим взглядам и по возрастам респондентов.
Больше всего желающих попрощаться с Родиной – среди симпатизантов бывшего кандидата в президенты Михаила Прохорова: 25%. А вот среди сторонников Владимира Путина потенциальных эмигрантов оказалось меньше всего – лишь 6%.

По возрасту количество отвечавших «да» прогнозируемо варьируется: от 25% среди молодежи (18–24 года) до 1% среди тех, кому за шестьдесят.
Итоги исследования, проведённого уважаемой социологической службой, уже вызвали истерику среди «прогрессивной общественности». Ещё бы! На наших глазах рушится один из либеральных мифов несостоявшейся «снежной революции», согласно которому теперь, после «победы диктатуры в России», всё здравомыслящее население поголовно записывается в очереди в иностранные посольства – «бежать в свободный мир».
Вспомним прошлый июнь. Никакой революции, тишь да гладь. И Владимир Путин ещё не объявил о своём намерении баллотироваться в президенты. И блогер Навальный ещё не зовёт «баранов» на баррикады. Но от четверти до пятой части всех россиян уже пакуют чемоданы: им невыносимо жить в стране.

Не в том ли заключалась причина их эмигрантского зуда, что тогда, в условиях беспокойной неопределённости, жизнь в России казалась им лишённой перспектив? Что для перемены настроения им требовались реальные гарантии стабильности, которые смог дать им только Путин?
Показательна ранжировка по избирательным предпочтениям. О прохоровских сторонниках говорить не приходится – тут всё и так понятно. Удивляют результаты зюгановцев (13% желают эмигрировать) и жириновцев (18%). Оказывается, при всей патриотической риторике их лидеров, любовь к Родине исповедуют далеко не все сторонники «будёновки» и «сапога в Индийском океане».

Безусловно, не радует то, что уехать мечтает каждый четвёртый молодой россиянин. Однако, судя по ещё одному вопросу из мартовского исследования ВЦИОМ, лишь треть от потенциальных молодых эмигрантов планирует уехать из страны в ближайшие пять лет. Остальные либо переносят расставание куда-то за 2018-й год, либо вообще не думали предметно о своём отъезде.

Остаётся добавить специально для тех, кому и 11% кажутся компрометирующей власть цифрой, что в аналогичных опросах, проведённых в европейских странах, количество потенциальных эмигрантов гораздо выше российского показателя. Так, по последним данным Gallup Media, свои страны мечтают навсегда покинуть 33% британцев, 23% французов, 21% немцев, 19% шведов, 18% голландцев и 17% итальянцев. Причём, по мнению этой авторитетной службы, данные показатели не зависят от финансового кризиса, затронувшего целый ряд внешне благополучных стран.


Источник: "Файл-РФ".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.