Ромни критикует Обаму из-за русских, утверждая, что президент пытается подлизаться к Кремлю

Ромни критикует Обаму из-за русских, утверждая, что президент пытается подлизаться к КремлюМитт Ромни объяснил во вторник резкость своей атаки по обвинению президента Барака Обамы, что тот пытается втереться в доверие к Кремлю, частью картины "захватывающей слабости" во внешней политике.
"Русские явно предпочитают иметь дело с текущим обитателем Белого дома," - пишет Ромни в заключительной части на веб-сайте журнала Foreign Policy.
В статье представлен рост атак Ромни, первого претендента после Обамы, заявившего уходящему президенту России Дмитрию Медведеву, что ему необходимо "пространство" для решения вопросов противоракетной обороны, потому что он будет иметь больше «гибкости» после ноябрьских выборов.

Ромни получил отповедь во вторник от Медведева после того, как он назвал русских «геополитическим врагом номер один Америки" в интервью в понедельник. Президент России заявил, комментируя Ромни, что "это отдавало Голливудом" и напоминало об ушедшей эпохе холодной войны.

"Это 2012 год, а не середина 1970-х годов, и независимо от стороны к которой он принадлежит, он должен принять существующие реалии во внимание", - сказал Медведев.

Спикер Палаты представителей Джон Бонер, высокопоставленный республиканец, упрекнул Ромни за критику президента во время зарубежной поездки. Обама был в Южной Корее на саммите по ядерной безопасности.

"В то время когда президент находится за границей, я думаю, что не уместно гражданам критиковать его или нашу страну", - заявил Бонер журналистам, когда его спросили, согласен ли он с Ромни. "Очевидно то, что происходит в России за последние несколько лет вызывает некоторые опасения".

Президент летел обратно в США, когда во вторник появились заявления Ромни.

В статье Ромни расширил свою критику Обамы, назвав всю его внешнюю политику "печальным воспроизведением головотяпства Джимми Картера", и утверждая, что Обама «продемонстрировал потрясающую слабость». Он также подверг критике Обаму за звонок Владимиру Путину, избранному президенту России, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах в начале этого года.

"Это не случайно, что Медведев сейчас занят нападками на меня", - пишет Ромни.

Позже во вторник, Ромни обратился к теме еще раз во время появления на "The Tonight Show с Джеем Лено» и сказал о России: "Они в основном стоят за худшими мировыми деятелями"

Демократы агрессивно защищали президента, после того, как его озвученные комментарии стали достоянием общественности, ссылаясь на экспертов по внешней политике, которые называются комментарии Ромни потенциально опасными или безрассудными.

"Уровень наивности о международных отношениях, который демонстрирует губернатор Ромни поражает. Хуже того, он является потенциально опасным для нашей страны ", - сказал Тимоти Ремер, бывший посол в Индии, который работал в Комиссии 9/11.


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.