Байден нападает на российское вмешательство на Украине как на 'недопустимое'

Байден нападает на российское вмешательство на Украине как на 'недопустимое'МОСКВА - Вице-президент США Джозеф Байден в Киеве в пятницу осудил Россию за ее "недопустимую" военную интервенцию Украины, призывая недавно избранное правительство Украины завершить свои демократические и антикоррупционные реформы.

Во время совместной пресс-конференции, г-н Байден призвал президента Украины Петра О. Порошенко сформировать новое правительство в течение «дней, а не недель", и завершить экономические реформы, способствовать дальнейшей экономической интеграции с Западом и искоренить то, что г-Байден назвал "раковой опухолью коррупции».

"Даже если оружие на востоке замолчит завтра, Украина по-прежнему будет сталкиваться с борьбой за свое демократическое и экономическое будущее здесь, в Киеве," сказал г-н Байден по случаю первой годовщины начала общественных протестов, которые привели к свержению бывшего правительства в феврале. "Много работы нужно сделать в Киеве."

Спустя один год после Майдана, как называют в стране народную революцию, Украина погрязла в экономических и военных кризисах. В условиях роста инфляции и оттока капитала, $ 17 млрд в виде займов, обещанных Украине Международным валютным фондом "оказывается недостаточно, чтобы закрыть дефицит внешнего финансирования", сказал Тимоти Эш, глава исследований развивающихся рынков в Standard Bank, в комментарии инвестора в четверг.

Страсти также накалены среди граждан. Г-н Байден был вынужден сократить свой визит к мемориалу тех, кто погиб во время революции, из-за разъяренного народа, протестующего против неспособности правительства Порошенко привлечь к ответственности лиц, ответственных за убийства.

Между тем, международные дипломатические усилия по прекращению конфликта в Юго-Восточной Украине были неудачными, из-за Запада, обвиняющего Россию в продолжении поставлять людей, деньги и оружие пророссийским сепаратистам.

Г-н Байден назвал аннексию Москвой Крыма “скандальным нарушением основополагающих принципов международной системы" и осудил проводимые мятежниками выборы 2 ноября как “Организованный Кремлем фарс”.

Он также потребовал, чтобы президент Владимир В. Путин прекратил поддерживать сепаратистов.

“Сделайте то, что Вы согласились сделать, г-н Путин”, сказал г-н Байден.

Более 1000 человек умерли с момента подписания соглашения о перемирии 5 сентября, согласно новым данным, опубликованным Организацией Объединенных Наций в четверг. Конфликт достиг 4317 убитых и 9921 раненых с середины апреля, говорится в докладе.

Когда НАТО сообщает, что Россия направляет танки, артиллерию и системы ПВО в страну, украинские чиновники говорят, что они готовы к отражению нового наступления.

Украинский военный представитель в пятницу обвинил Россию в возобновлении обстрела через границу впервые с момента подписания соглашения о прекращении огня.

Frankfurter Allgemeine Zeitung, немецкая газета, сообщила в пятницу, что лидер сепаратистов в Донецке, Игорь Мартынов, подтвердил, что, начиная с лета, сепаратисты получили "много" русских денег на финансирование коммунальных услуг и выплату заработных плат и пенсий, которые прекратило оплачивать украинское правительство. Он не указал сумму.

Отвечая на вопрос о статье, немецкий представитель правительства Штеффен Зайберт заявил, что комментарии подтвердили западный взгляд на роль Кремля в условиях кризиса, несмотря на опровержения Москвы своего участия.

"Без военной и финансовой поддержки России у нас просто не было бы сильного сепаратизма, который мы в настоящее время испытываем в этих регионах", сказал г-н Зайберт.

Россия решительно отрицает оказание материальной поддержки повстанцам. Она также опубликовало строгие предупреждения Западу о поставках оружия украинскому правительству.

"Я считаю, что Соединенные Штаты являются одним из инициаторов этого конфликта", сказал Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России, в четверг. "Если они продадут оружие им, конфликт разрастется."

Президент Обама отказался поставлять военную помощь, когда г-н Порошенко просил ее во время своего визита в Вашингтон в сентябре. Но в среду, заместитель советника по национальной безопасности Тони Блинкен, сказал, что военная помощь "остается на столе. Мы ее рассматриваем."

Г-н Байден не затрагивал вопрос военной помощи во время своего выступления в пятницу, объявив только дополнительных 20 миллионов долларов в качестве помощи для осуществления правопорядка и судебной реформы.

Также в пятницу, голландское правительство объявило, что нашли новые останки человека и большие обломки самолета Малазийских Авиалиний сбитого в июле. В катастрофе погибли все 298 человек бывших на борту. Ситуация на месте крушения оставалась нестабильной, говорилось в заявлении на веб-сайте правительства, и команде на месте нужно еще несколько дней, чтобы завершить свою работу.

Автор: ANDREW ROTH

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.