«Не хотите - не надо»: Европа рискует остаться без «Южного потока»

«Не хотите - не надо»: Европа рискует остаться без «Южного потока»В условиях, когда Европа откровенно саботирует строительство газопровода «Южный поток», изначально задуманного для ее же блага, России остается лишь «пожать плечами» - мол, не хотите, ну и не надо. Такой вот дерзкий «месседж» в исполнении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева полетел из недр российского правительства в европейские веси.
Эта цитата высокопоставленного чиновника была просто обречена на лихорадочное цитирование западными СМИ: «Южный поток» — это способ снять транзитные риски для европейских потребителей, если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим «Южный поток», если этого спроса нет, то мы не будем его строить», — заявил министр. И добавил: газа в России - залейся. Хватит и на Запад, и на Восток.

Второе направление не может не нервировать тех, кто до сих пор кивал на исключительную зависимость России от продажи энергоресурсов на Запад. Пара-тройка встреч на высшем уровне, нужные рукопожатия, убедительные аргументы - и все, баста, приходится искать новые безусловные «уязвимости». Старые козыри обесценились и теперь смогут убедить разве что совсем уж недалек «пикейных жилетов».

Понимают ли европейские политэлиты, что несколько (мягко говоря) переиграли с возней вокруг «Южного потока»? Пожалуй, максимум могут лишь пока позволить себе засомневаться. Определенные реверансы по украинской тематике в сторону Москвы поступали и до нынешнего признания Улюкаева, но, скажем, озвученные на днях «прожекты» по реверсивным поставкам газа на Украину позволяют пока что усомниться, что Брюссель вполне отдает себе отчет в действиях и заявлениях.

Хотя, быть может, это действительно нервное...

В беседе с обозревателем KM.RU известный эксперт, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин отметил, что высказывание главы российского Минэкономразвития - не просто риторика:

- Похоже, что Улюкаев озвучил один из вариантов, который в реальности действительно может иметь место, потому что в современных условиях далеко не факт, что вообще проект «Южный поток» как таковой удастся реализовать. Реальным такой прогноз делает прежде всего заметное ухудшение отношений между Россией и Западом.

Надо сказать, что ведь и в куда лучшие времена Россия так и не смогла пролоббировать ключевое решение по «Южному потоку», а именно выведение его из под действия «третьего энергопакета» Евросоюза, который явно противоречил базовым принципам ВТО. Соответственно если у нас не получилось отстоять свои права до обострения ситуации, то уж тем более не получится это и теперь.

Таким образом, если Южный поток будет построен и при этом не выведен из под действия «третьего энергопакета», тогда может сложиться совершенно абсурдная ситуация, когда окажется, что мы всю эту сложную инфраструктуру строили, к примеру, в том числе и для иранцев. Вот снимут с них эмбарго - и они спокойно начнут поставлять газ, используя уже построенную Россией сеть...

Кроме того, заявление Улюкаева имеет под собой и совершенно объективные предпосылки. Сейчас ведь вообще в тренде идеи переориентирования поставок энергоресурсов с западного на восточное, тихоокеанское направление. Если посмотреть имеющиеся в открытом доступе стратегии развития энергетических компаний, то можно констатировать явно обозначенную там переориентацию интересов на восток.

Помимо этого свою роль тут сыграли как общее понимание экспертами, что в предлагаемом «Южным потоком» объеме газ европейцам вряд ли будет нужен, так и прогнозы общего мирового снижения цен на энергоносители.

Так или иначе, с определенной уверенностью можно говорить о том, что вопрос о реализации проекта «Южный поток» любой ценой уже не стоит. На что Улюкаев предельно деликатно и указал нашим западным партнерам.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.