Крупнейший торговый центр Европы открывается в Москве в разгар рублевого кризиса

Крупнейший торговый центр Европы открывается в Москве в разгар рублевого кризисаАвиапарк пытается игнорировать опасения крупного спада, но российская слабая валюта вынуждает средний класс покупать меньше импорта

В то время как оркестр громко исполнял «Оду к радости» и была торжественно разрезана ленточка под громкие аплодисменты, самый большой торговый центр в Европе был объявлен открытым в Москве.

Авиапарк покрывает площадь 36 футбольных полей и когда заработает на полную мощность будет иметь 80 ресторанов, 17-зальный кинотеатр с местами для 4000 человек, и более 500 магазинов, продающих все, от дизайнерской обуви до IPADS.

Однако на фоне великолепия и церемонии торжественного открытия, было ощутимое невысказанное беспокойство: падение рубля и все более непонятная экономическая ситуация в России. Валюта достигла минимума по отношению к доллару и евро в пятницу, и идет рост опасения крупного экономического спада.

Строительство торгового центра на севере Москвы началось в 2012 году, когда все выглядело гораздо благоприятнее для российской экономики. Он был основан на месте, где Екатерина Великая построила палаточный городок для празднования захвата под свой контроль Крыма у Османской империи в 1770-х годах. Два с половиной века спустя Россия понесла геополитические затраты, снова заняв Крым, что в сочетании с падением цен на нефть, обрушило рубль.

Авиапарк может быть не вполне подходит для Екатерины Великой, когда дело доходит до роскоши, но у него есть огромный тропический аквариум доходящий до крыши и его огромные масштабы впечатляют. На открытии в пятницу, акцент был сделан на праздничном, с воздушными шарами, приеме - без упоминания о экономической ситуации.

"Два года назад здесь была только грязь, а сегодня мы открываем крупнейший торговый центр в Европе", сказал Франко Тольярдо, исполнительный директор Авиапарка.

Но ухудшение экономической ситуации невозможно полностью игнорировать.

“Конечно, против девальвации рубля, у нас нет власти – нам жаль, что мы не могли повлиять на нее" признал Тольярдо. "Следующий год будет трудным для всех, но мы считаем, что это временное замедление российской экономики, и мы по-прежнему считаем, что Россия имеет один из самых высоких потенциалов роста в мире."

Для большинства россиян, чьи зарплаты номинированы в рублях, импорт становится все дороже. Apple увеличила официальные российские цены на свои мобильные телефоны и компьютеры от 15% до 25% на этой неделе, чтобы идти в ногу с резким падением валюты, в то время как одежда и еда также растут в цене.

Слабый рубль существенно снизил спрос на импортные товары, но польза для отечественных производителей ограничивается просто потому, что Россия много не производит. Страна импортирует 35% продовольствия, говорит Крис Уифер, старший партнер московской консалтинговой фирмы Macro Advisory, в будущем цена на все продукты в супермаркетах вырастет на 55%.

В Авиапарке много людей, казалось, рассматривали вместо того, чтобы покупать в первый день торгов. "Мы должны были перевести наши сбережения в доллары, но мой муж не хотел, когда было 40 рублей за доллар, потому что он сказал, что мы бы потеряли», сказал Екатерина Маркова, 52-летняя домохозяйка.

"Теперь уже 50 рублей за доллар. Мы все еще можем позволить себе купить некоторые вещи, но нам надо быть более осторожными. И я не знаю, что делать теперь – должны мы переждать это, или рубль будет продолжать падать и падать?”

Согласно Weafer, есть три основных фактора, падения рубля. Первым и наиболее фундаментальным является беспокойство по поводу экономики в целом и опасения, что Россия должна провести реформы. Это усугубляется действиями Кремля в Украине, которые привели к санкциям Запада в отношении России, и, наконец, резкое падение цен на нефть, на которые по-прежнему опирается российская экономика в отношении львиной доли своих экспортных доходов.

Один из двух главных инвесторов в проекте Авиапарк Игорь Ротенберг, чей отец Аркадий Ротенберг является бывшим партнером по дзюдо Владимира Путина и стал одним из самых богатых людей в России в течение предыдущего президентства своего старого друга. Аркадий и его брат Борис находятся в списках санкций ЕС и США вместе с другими предпринимателями считающимися близкими к Путину.

В то время как конкретные лица были целью первых раундов санкций, самым разрушительным из всех стал запрет доступа российских государственных банков на западные рынки капитала, который вступил в силу в то время, как цены на нефть начали падать.

Несмотря на спад, многие до сих пор чувствуют, что России имеет огромный потенциал. "Я слышу от многих розничных компаний, что хотя в ближайшие годы будет трудно, лучше остаться и переждать это, чем уйти, и рисковать никогда вернуться обратно", сказал Уифер.

“Не будет никакого экономического коллапса, и нет никакого риска серьезного кризиса", сказал он. “О чем мы действительно говорим, это, как долго будет этот период застоя."

Для многих представителей среднего класса россиян, которые привыкли покупать импортные товары и проводить отпуск за границей, экономические потери реальны. “Я раньше все время ходила куда-нибудь поесть и покупала еду в хороших супермаркетах, но ситуация с валютой теперь - кошмар”, сказала Юлия, 29-летняя москвичка, который видит, что ее так называемая рублевая зарплата упала от эквивалента 3,000£ к 2,000£ за прошлый год.

"Теперь я хожу не чаще одного раза в неделю, и я даже проверяю томатную упаковку, чтобы удостоверится, что я покупаю дешевый, а не дорогой импорт”.

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.