Спустя восемь месяцев после того, как Россия захватила Крым у Украины, идет сложный переход

Спустя восемь месяцев после того, как Россия захватила Крым у Украины, идет сложный переходСИМФЕРОПОЛЬ, Крым — Восемь месяцев российской аннексии курортном черноморского региона, Крым, стремительно стирают следы 60-летнего украинского правления. Теперь сами украинцы опасаются, что они следующие.
Украинский язык исчез из школьных программ, Российский двуглавый орел был прикручен к правительственным зданиям, а в силу медленно вступают российские законы. И так как полуостров русифицируется, украинцам и другим группам меньшинств, которые находятся в месте ранее известном своим спокойным космополитизмом, сейчас душно. Некоторые бегут из их родного дома.

Многие жалуются, что они были списаны как миром, так и самой Украиной, которая сосредоточена на кровавом конфликте на своем юго-востоке. Смятение - суровое последствие первого крупного захвата земель в Европе со времен Второй мировой войны - и оно нарастает, несмотря на заверения Кремля, что жизнь станет лучше в Крыму как для россиян так и для украинцев.

Украинская Православная Церковь быстро стала убежищем для украиноязычных в Крыму, которые могут собраться по воскресеньям утром, чтобы посплетничать и возносить молитвы в храмах, хозяева которых сидят в Киеве, а не Москве. Но архиепископ Климент, глава здешней церкви, опасается за свое будущее.

"Я встаю озабоченный, и я ложусь спать озабоченный", сказал он, выступая в здании переоборудованной школы в Симферополе, где находится церковный штаб этого 2.4 миллионого полуострова. "Они закрывают украинские школы, украинские газеты. Это все закрыто, и украинская церковь - единственное, что осталось." Один опрос, проведенный, когда Крым был еще частью Украины установил, что около 12 процентов жителей Крыма, или 280 000 человек, считают себя украинскими православными.

Начиная с российского захвата говорит религиозный лидер, давление заставило его закрыть почти треть своих общин. Некоторые из его священников бежали.

Архиепископ Климент считает себя далеким от тех бурных дней, которые он провел в Киеве в феврале, когда он объявил на сцене толпе пострадавших в бою протестующих, что украинская Православная церковь, которая откололась от русского православия после падения Советского Союза, отказывается от поддержки тогдашнего президента Виктора Януковича. Это вызвало одобрительные возгласы толпы. В течение нескольких дней, Янукович был свергнут, - и Россия нацелилась на Крым.

Президент России Владимир Путин заявил, что он действовал ради защиты прав этнических русских, хотя риски, с которыми они якобы столкнулись оказались почти исключительно высказаны в рамках передач государственных российских СМИ. Президент Обама назвал российскую аннексию "незаконной".

Многие этнические русские были очень рады присоединиться к более богатой стране, которая обещала им более высокий уровень жизни. В результате мартовского референдума 97,6 процентов, как говорят, проголосовали за присоединение к России. Критики сомневаются в достоверности результатов, и противники в основном бойкотировали голосование. Теперь они говорят, что целый комплекс представлений о жизни стремительно исчезает.

Некоторые говорят, что у них нет будущего в Крыму. Дарья Карпенко освободила свою Симферопольскую квартиру и продала свой Ниссан в этом месяце, отправившись на прошлой неделе с 2-летней дочкой к мужу в польский город Краков. Даже при том, что она этнически русская, она сказала, что нет никакого будущего для ее семьи в городе, где она родилась.

"Я чувствую себя почти прыгнувшей в последний вагон поезда, который уходит," сказала Карпенко, незадолго до отъезда в Польшу. "Мы никогда не планировали свою жизнь, чтобы уехать. Мы купили очень хорошую квартиру. Мы отремонтировали её. Мы заполнили ее дорогой мебелью. Мы потеряли здесь все. Мой муж работает в области ИТ. Были 50 небольших компаний в городе, и все они закрыты сейчас."

Перед российской аннексии, Карпенко вела популярный блог и была бизнес-консультантом в Украине. После аннексии, по ее словам, она осторожно пишет на своей странице в Facebook, постоянно беспокоясь о российских спецслужбах.

"Я ожидаю, что службы безопасности придут за мной в любое время для соответствующего общения" сказала она в разделе комментариев ее профиля Facebook. "Потому что спецслужбы действительно посещают людей. Это не бабские сказка." Некоторых ее друзей допрашивали, когда они критиковали аннексию, сказала она.

По крайней мере, 25 из ее друзей и знакомых уехали, по словам Карпенко, не осталось никого, чтобы посочувствовать ее положению в последние дни в Крыму.

"Люди уезжают каждый день", сказала она. "Это очень умные люди, средний класс, очень хорошо образованные."

Многие крымские жители, даже те, кто поддерживал Российскую аннексию, оказались застрявшими в странной пропасти между народами.

Украинские сети сотовой связи ушли, и внезапно друзья и близкие в Украине – это дорогой международный телефонный звонок. Компании должны следовать новым законам. Новые поддерживаемые Москвой власти Крыма закрыли филиалы нескольких украинских банков, а остальные ушли, оставив сбережения многих людей в подвешенном состоянии.

Украинские власти отказались разблокировать деньги для новых российских банков, которые по их словам, являются частью незаконной оккупации. Туризм, когда-то оплот экономики, упал, поскольку иностранные туристы держаться от них подальше в этом году. И сельское хозяйство пострадало, когда Украина урезало количество воды, которое она отправляет в Крым через канал.

Жизнь может стать еще более сложной в ближайшие месяцы. Россия будет требовать, чтобы на здравоохранение претендовали жители имеющие российские паспорта, что заставит некоторых из последних оставшихся верными либо отказаться от своих украинских паспортов или оставить полуостров. Украина, тем временем, вводит ограничения на сумму денежных средств, которые крымские жители могут перевозить через границу.

Но многие крымчане рады быть частью России, даже если первоначальная эйфория рассеялась. Некоторые рады быть частью российской нации, которой они всегда себя чувствовали. Другие надеются на новые экономические возможности. Многие говорят, что если бы не вмешательство России, у них был бы тот же самый кровавый опыт как у восточной Украины — хотя тот конфликт был вызван пророссийскими сепаратистами, захватывающими здания местных органов власти, а не центрального правительства в Киеве.

"Мы чувствовали, что мы были во внутренней иммиграции. Я русский человек ", сказал Александр Бурцев, директор детской художественной школы в Севастополе, в портовом городе, который является домом для российского Черноморского флота. "Наша жизнь стала лучше", сказал он. "Финансово лучше и морально лучше. Особенно морально".

Местные власти пообещали ему новое здание для художественной школы, ученики которой изучают живопись и скульптуру на шатких деревянных табуретках советской эпохи.

Те, кто жалуются на переходный период, по словам Бурцева, просто нетерпеливы. "Времена не легкие, потому что мы переходим из украинского в российское законодательство", сказал он. "Но это временная проблема."

Власти говорят, что будут сглаживать шероховатости, которые сопровождают переход полуострова под российскую юрисдикцию. Они говорят, что для меньшинств есть возможность жить в Крыму пока они живут в рамках российских законов.

“Украина была сердитой мачехой для Крыма", заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, главный российский чиновник в Крыму, в письменных ответах на вопросы. “Сделать Крым самостоятельным - наша стратегическая цель. Мы планируем достичь этой цели в течение пяти лет ", а Москва обязалась предоставить $ 15,5 млрд для этой цели, сказал он.

Что касается Украинской Православной Церкви, заявил он, никакие другие церкви не признают ее. Его будущее кажется оказалось перед неясной перспективой, разрешат ли ей зарегистрироваться в России.

Архиепископ Климент говорит, что он будет бороться до тех пор, пока он может. “Пока последний украинец не уедет из Крыма”, сказал он, “мы должны быть здесь с ними”.

Автор: Michael Birnbaum

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.