Новая восточная политика

Новая восточная политикаДве партии имеют различия, но немцы упрочняют свои взгляды на Россию

За прошедший год, канцлер Германии Ангела Меркель, стала дипломатическим щитом Запада против России Владимира Путина. Это отчасти потому, что американский Барак Обама отвлечен и ослаблен собственными промежуточными выборами. Это также потому, что никто больше в Европейском Союзе не имеет такого же влияние на Россию как спокойный, самостоятельный канцлер Германии. Так что имеет значение, когда г-жа Меркель выходит из себя. После примерно 40 переговоров с г-ном Путиным по поводу кризиса на Украине и особо неприятных четырех часов переговоров на недавнем саммите G20 в Брисбене, г-жа Меркель была наконец готова назвать вещи своими именами.

Г-н Путин "попирает ногами международное право", сказала она австралийскому аналитическому центру. Его взгляды на сферы влияния кажутся атавистическими. Г-н Путин будет затем требовать Молдову? Балканы? Его действия и его лукавые методы нарушают европейские ценности. Она волнуется о “более широком пожарище” (немецкий термин буквально означает "распространения пожара"). Это был первый раз, когда она говорила так ясно, так публично.

Но министр иностранных дел г-жи Меркель, Франк-Вальтер Штайнмайер, казалось, противоречил ей, когда он предостерег от языковой эскалации, используемом в Западном конфликте с Россией. Во время визита в Москву он был приглашен на встречу с Путиным (который рано покинул саммит G20). Результатом был шторм в самой Германии.

Г-н Штайнмейер откололся от своего канцлера? “Абсолютная ерунда”, сказала его пресс-секретарь. Г-жа Меркель и Штайнмайер изучили неудачи дипломатии, которые привели к Первой мировой войне 100 лет назад. Оба хотят общаться с Россией, но они также хотят встать на защиту принципов.

Тем не менее, они родом из разных партий и традиций. Г-жа Меркель возглавляет правоцентристских христианских демократов (ХДС). Штайнмайер принадлежит к левоцентристским социал-демократам (СДПГ). Обе стороны в настоящее время входят в "большую коалицию". Но ХДС, как его первый послевоенный канцлер Конрад Аденауэр, твердо принял сторону Запада. СПД, начиная с его первого канцлера в 1969 году, Вилли Брандта, вместо этого преследовала Ostpolitik (Восточную политику), в котором основное внимание шло больше на сближение с востоком, и особенно с Россией.

Теперь обе стороны инстинктивно занимают свои старые позиции. На стороне SPD два бывших канцлера, Хельмут Шмидт и Герхард Шредер, выразившие удивительное сочувствие г-ну Путину. Маттиас Платцек, бывший лидер СДПГ и Премьер, который теперь управляет немецко-русским форумом, конференцией группировки, предложил, чтобы “аннексия Россией Крыма была задним числом признана международным правом, так, чтобы это стало приемлемо для всех”. Он пошел на попятный, но только частично. Это побудило Хорста Зеехофера, премьер-министра Баварии и лидера ХСС братской партии ХДС в государстве, предупредить, что это будет "огнеопасно", если дипломатия господина Штайнмайера вступит в противоречие с г-жой Меркель.

Г-н Путин, который был офицером КГБ в Дрездене, когда пала Берлинская стена, знает о внутренних трещинах Германии и стремится использовать их. В этом месяце RT, государственный телеканал, прежде называвшийся Россия Сегодня, запустила немецкую версию онлайн; в следующем году он добавит немецкий телеканал. Редактор его видео агентства, Ruptly, хвалил Россию в немецких ток-шоу. Так же г-на Путина в интервью немецкому телевидению смотрели 6 м зрителей. Но его стратегия может иметь неприятные последствия: вопиющая пропаганда России может заставить некоторых поддерживать более жесткую линию г-жи Меркель.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.