Побег из колонии: все необходимое преступник заказал по Интернету

Побег из колонии: все необходимое преступник заказал по Интернету
По делу почти голливудского побега из исправительной колонии №17 в Вологодской области ведутся допросы и опознания всех задержанных, сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе УФСИН России по Вологодской области. По этому делу работает более 20 следователей.

"В деле прорабатываются все линии: это турбаза Ирма, аэропорт, откуда был угнан вертолет, и колония, откуда сбежал осужденный Алексей Шестаков. Также сейчас на экспертизе находятся изъятый из вертолета пистолет и две гранаты, ненастоящие, по предположению следствия", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что установлены грубые нарушения в деятельности сотрудников исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. В мае 2011 года администрацией учреждения осужденный Алексей Шестаков был снят с учета лиц, склонных к совершению побега, однако факт его совершения дает основания усомниться в обоснованности принятого решения.

"Задержанный находился в камере один, что является грубейшим нарушением со стороны колонии, он мог пользоваться мобильным телефоном и интернетом, благодаря которому и смог организовать свой побег и даже заказать себе снаряжение из Санкт-Петербурга – канат, по которому во время совершения побега спустился со стены", - отметили в ведомстве.

Также, по информации пресс-службы, осужденный имел возможность продажи каких-либо предметов, а это значит, что у него были деньги, которые и помогли в организации побега.

В настоящее время в отношении действий сотрудников исправительной колонии №17 проводится проверка.

Напомним, 22 марта отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков сбежал из колонии в поселке Шексна Вологодской области, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды, Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов.

Юлия Корчагина


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.