Россия планирует продать акции Совкомфлота в Нью-Йорке

Планы на год включают продажу акций крупнейшего производителя нефти Роснефти (ROSN.MM), Ростелекома (RTKM.MM), Совкомфлота и морского порта Новороссийск (NMTP.MM)

(Рейтер) - Россия надеется разместить акции пароходства Совкомфлот в Нью-Йорке в рамках своих планов приватизации, сообщил журналистам в пятницу заместитель министра транспорта, шаг, который может столкнуться с сопротивлением из-за конфронтации с Западом по роли Москвы в украинском кризисе
Правительство планирует заработать 200 млрд рублей ($ 3,8 млрд) за счет продажи доли в государственных компаниях в этом году. Планы на год включают продажу акций крупнейшего производителя нефти Роснефти (ROSN.MM), Ростелекома (RTKM.MM), Совкомфлота и морского порта Новороссийск (NMTP.MM).

Виктор Олерский заявил, что размещение акций Совкомфлота будет осуществлено весной следующего года на фондовой бирже Нью-Йорка.

Планам, однако, могут препятствовать разногласия России с Западом.

Совкомфлот показывает чистый рост дохода до $ 63 млн в первой половине года из-за растущего спроса на транспортировку природного газа и спроса на его услуги в шельфовых проектах, после перенесенного убытка в размере $ 39 млн в 2013 году.

Совкомфлот, в котором работают 153 судна, полностью принадлежит государству. Правительство стремилось продать долю в компании в течение нескольких лет, но его планы по более широкой приватизации сдерживались вялым фондовым рынком.

Автор: Не указан

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.