Предоставление Мраморов Элгина из Парфенона России вызвало некоторые споры

Предоставление Мраморов Элгина из Парфенона  России вызвало некоторые спорыРешение Британского Музея предоставить часть спорной коллекции мраморов Парфенона российскому Эрмитажу разжег споры по всей Европе в пятницу, начиная с греческого правительства, осудившего культурное завязывание дружеских отношений как "оскорбление греческого народа."
Это было первый раз, когда какой-либо части мраморных скульптур, вывезенных из Парфенона британским дипломатом почти 200 лет назад было разрешено покинуть лондонский Музей. Попечители Британского музея боролись на протяжении десятилетий против юридических усилий Афин вернуть бесценные артефакты в храм, который они украшали более двух тысячелетий.

Скульптура безголового речного бога Илиссоса (5-й век до н.э) была предоставлена Эрмитажу в Санкт-Петербурге в рамках специальных выставок, посвященных 250-летию открытия блистательного музея в Российской имперской столице.

Культурный жест держался в секрете до пятницы, дня перед открытием выставки Эрмитажа публике.

Британский директор Музея Нил Макгрегор похвалил экспозицию, которая будет работать до середины января, как возможность для россиян "увидеть этот великий момент европейского искусства и европейской мысли." Он выразил надежду, что греки будут "в восторге" от внимания к их древней культуре.

"Я надеюсь, что они будут очень рады, что огромная новая публика может ознакомиться с великими достижениями древней Греции", сказал Макгрегор в интервью BBC. "Люди, которые никогда не будут в состоянии приехать в Афины или в Лондон, здесь, в России, воспримут что-то из великих достижений греческой цивилизации."

Премьер-министр Греции Антонис Самарас был не в восторге.

"Парфенон и его скульптуры были разграблены," сказал Самарас в своем заявлении на ekathimerini.com и на других сайтах греческих СМИ. Он подтвердил, что Афины требуют вернуть на родину бесценные артефакты и отметил, что предоставление их России опровергает утверждение Британского музея, что только он квалифицирован содержать сокровища по "британским канонам."

Тридцать два панно и скульптурных фигур из Парфенона были собраны и вывезены в Лондон лордом Элгином, британским послом в Османской империи, в 1816 году, когда Греция находилась под властью Турции. Британский музей, который оспаривает право собственности на Мрамор и исключительное право на их местоположение, утверждает, что Элгин, любитель искусства, имел разрешение османских властей вывезти предметы из храма, который пришел в негодность.

Самая первая экспозиция оспариваемых мраморных скульптур также подверглась критике из-за ее сроков, когда Россия является целью экономических санкций Европейского Союза и США из-за захвата ею Крымской области Украины и помощи пророссийским сепаратистам, сражающимся против украинского правительства.

"Кто-нибудь помнит самолет MH17 Малазийских Авиалиний, сбитый российскими сепаратистами над Украиной в июле?" спросил Хью Мьюир в своей колонке для газеты Гардиан, в которой он отчитал британский Музей за подход к российскому правительству с точки зрения обычного бизнеса.

"Подумайте о санкциях. Для чего они нужны? Понятно, конечно, чтобы показать России, что она не может вести себя, как она это делает ожидать, что жизнь продолжится как прежде", написал Мьюир, который сказал, что потерял друга на борту обреченного малазийского авиалайнера на борту которого погибли все 298 человек.

"Логика в том, что плохое поведение должно ухудшать отношения страны с другими важными странами по всему миру", добавил он, "и когда последствия от этого начинают кусать дома, социально-экономическая обратная реакция могла бы вынудить лидера, такого как [президент России Владимир] Путин изменить свое поведение".

МакГрегор, в блоге, сказал, что попечители Британского музея "всегда считали, что такие временное предоставление экспонатов должны продолжать между музеями, несмотря на политические разногласия между правительствами." Он сказал, что его российские коллеги "активно разделяют" эту философию.

Отношения между Россией и Западной Европой в период после холодной войны низко упало из-за агрессии Путина против Украины и его противодействия властям НАТО и Европейского союза, включать бывшие советские республики в союзы.

Автор: CAROL J. WILLIAMS


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.