Бывший командующий призывает НАТО поставить оружие в Украину

Бывший командующий призывает НАТО поставить оружие в Украину
Джеймс Ставридис, экс-Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе, говорит, что нелетальной помощи недостаточно для борьбы с сепаратистами

Бывший командир НАТО в Европе призвал альянс предоставить оружие и военных советников Украине, чтобы помочь ей бороться с поддерживаемыми Москвой сепаратистами.

Джеймс Ставридис заявил в ходе визита в Лондон: "Я думаю, мы должны обеспечить значительную военную помощь украинской армии. Я не думаю, что мы должны ограничивать себя нелетальной помощью. Я думаю, что мы должны обеспечить боеприпасами, топливом, логистикой. Я думаю, что кибер-помощь будет очень важна и полезна, а также советы и потенциально советники.

"Я не думаю, что там должно быть огромное количество войск НАТО. Украинские военные могут сопротивляться тому, что происходит, но им нужна некоторая помощь, чтобы сделать это”.

Украина объявила в пятницу, что призовет еще 40,000 солдат в следующем году и удвоит ее военный бюджет в попытке противостоять сепаратистской угрозе на востоке.

Американские и европейские государства предложили только нелетальную помощь, несмотря на призывы Киева дать оружие, чтобы помочь ему восстановить контроль над районами восточной Украины, находящимися в настоящее время под влиянием пророссийских сепаратистов. Тем не менее, в четверг Сенат США принял законопроект, разрешающий Бараку Обаме оказать военную подготовку и оружие, включая противотанковое и бронебойное.

Боб Коркер, старший республиканский член Комитета Сената по иностранным делам, сказал: “Колеблющийся американский ответ на длительное вторжение России в Украину угрожает нарастить этот конфликт еще больше. Единодушная поддержка нашего законопроекта демонстрирует твердую приверженность украинскому суверенитету и убеждает, что [Владимир] Путин заплатит за его нападение на свободу и безопасность в Европе".

В этом месяце НАТО установило целевые фонды, чтобы помочь финансировать помощь Украине в преобразовании ее вооруженных сил, но она также была ограничена нелетальной помощью.

Ставридис, адмирал ВМС США в отставке, который был Верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе с 2009 по 2013 годы, и в настоящее время декан Школы права и дипломатии Флетчера при Университете Тафтса в США, также выразил озабоченность в связи с недавней риторикой Путина, подчеркнувшей ядерный арсенал России.

В августе Путин сказал группе молодых сторонников, что Россия одна из ведущих мировых ядерных держав, добавив: "партнеры России ... должны понимать, что лучше не связываться с нами."

Ставридис сказал: "Я с трудом мог вспомнить какое-либо государство, обладающее ядерным оружием, пугало этим ядерным оружием. Даже во время холодной войны я не помню, чтобы Никита Хрущев, пугал ядерным оружием, даже в разгар [кубинского ракетного] кризиса 62 года, потому что слова имеют силу".

В его недавно опубликованных мемуарах «Случайный адмирал», Ставридис пишет, что аннексия Путиным Крыма “возвращает горький вкус холодной войны, как тяжелое похмелье от водки”. В пятницу он сказал: "То, что президент Путин принял решение пугать своим ядерным мечом, не должно заставить нас отступить от помощи Украине".

Тем не менее, Ставридис заявил, что Запад должен добиваться некоторой формы "модус вивенди" с Россией, подчеркивая области общих интересов, такие как Арктика, Афганистан, борьба с наркотиками, борьба с терроризмом и пиратством, а также введение ограничений по ядерной программе Ирана, вместо того чтобы возвращаться в новой холодной войне.

Автор: Julian Borger

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.