Пауза в украинском конфликте вызывает надежды на переговоры между Киевом и промосковскими мятежниками

Пауза в украинском конфликте вызывает надежды на переговоры между Киевом и промосковскими мятежникамиМОСКВА - Усилия по продвижению мирных переговоров между правительством Украины и промосковскими повстанцами предоставили более прочную основу хрупкому перемирию, в конфликте, который поднял российско-западную напряженность до уровня холодной войны.
Переговоры были запланированы на этой неделе между Киевом и повстанцами, которые взяли в руки оружие в восточной Украине в этом году после протестов свергнувших пророссийское правительство. Но украинские чиновники приостановили диалог, пока не появились доказательства более широкой приверженности перемирию — согласованному в сентябре — после повторных вспышек насилия.

Украинский президент Петр Порошенко, выступая в Сиднее, заявил в пятницу, что "впервые за семь месяцев были 24 часа, когда у нас была реальная” остановка столкновений. Украинский военный представитель позже сказал, что один солдат был ранен в результате обстрела, но что перемирие в целом соблюдается.

Повстанцы также заявили, что они по-прежнему заинтересованы в обсуждении, которое состоится в Минске, Беларусь.

Усилия по продвижению вперед переговоров в последние дни последовали за волной примирительных замечаний российских чиновников, которые борются углубляющимся экономическим кризисом, питаемым Западными санкциями и падающими ценами на нефть.

Хотя предыдущие перерывы в борьбе были мимолетными, украинские чиновники кажутся полными надежд на прочное перемирие.

Но Порошенко повторил свои призывы к Западной поддержке после таких ударов как аннексия Россией Крыма. Повстанцы, тем временем, опасаются, что их права и политический голос будут ослаблены движением Украины к более близким связям с Европейским союзом и Западом.
"Это не просто война за нашу независимость, не война за наш суверенитет, не только война за нашу территориальную целостность. Это война за свободу ", сказал Порошенко в Австралии, которая потеряла 38 граждан, когда был сбит самолет М-17 Малазийских Авиалиний над восточной Украиной в июле.

В конце ноября, Украина сократила финансовые связи с отколовшимися частями его восточного промышленного центра, мера, которая казалось, призвана навязать Кремлю бремя поддержки повстанцев.

Шаг оторвал территории повстанцев от международной финансовой системы, уничтожил кредитные карты и банковские операции и оказал дополнительное давление на лидеров повстанцев, поскольку начинается зима. Россия отправила гуманитарные конвои в Восточную Украину без согласия Киевской власти, в том числе один в пятницу, но Москва воздерживается от открытой финансовой поддержки повстанцев.

"Появился реальный шанс восстановить мир в Украине", сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров экспертам по внешней политике в Москве в пятницу, согласно стенограмме, размещенной на веб-сайте Министерства иностранных дел. "Было трудно, но все еще есть перемирие и прекращение огня."

В переходе от более конфронтационных моментов в украинском кризисе, Лавров указал, что Россия рассматривает районы, удерживаемые повстанцами, как часть будущей Украины.

Он призвал к "политическому диалогу, который должен в конечном счете привести к конституционной реформе в Украине с участием всех регионов и политических сил в стране."

Международные наблюдатели пока не видели значительного отвода тяжелой военной техники в Восточной Украине, по словам Александра Хугу, заместителя главы миссии по наблюдению от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который говорил с журналистами в Киеве в пятницу. Но он сказал, что военные действия уменьшились в последние дни.

Предыдущие попытки разрядки потерпели неудачу, что вынудило многих наблюдателей быть осторожными по поводу нынешних перспектив. Соглашение о прекращении огня 5 сентября не прекратило боевые действия, и в среднем более 10 человек в день были убиты, по оценкам ООН. Украина и НАТО сказали, что Россия послала тысячи своих войск в восточную Украину в последние месяцы, обвинение, которое отрицает Кремль.

Экономические проблемы России теперь вдруг ложатся тяжелым бременем на политиков в Москве.

Экономика страны сильно зависит от экспорта нефти и природного газа, а мировые цены на нефть резко снизились. Баррель эталонной нефти марки Brent упал до 5 1/2- летнего минимума в пятницу. Российская валюта, рубль, упала на 41 процент по отношению к доллару с июня - показывая крупнейший спад с финансового кризиса России 1998 года.

И Украине приходится сражаться с рушащейся экономикой под бременем года политической нестабильности и войны. Своих валютных резервов ей катастрофически не хватает, и некоторые аналитики предсказали перспективу дефолта в течение нескольких недель.

Автор: Michael Birnbaum

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.