Россия рычит через границу в ответ на подготовку Литвы к Евро

Россия рычит через границу в ответ на подготовку Литвы к Евро(Рейтер) – Геополитическая беда литовцев в этом ледяном российском пограничном пункте, где обратный путь на автомобиле, может означать 48 часов в очереди. Это напоминание для некоторых, почему бывшая советская республика будет цементировать свое движение на Запад, для присоединения к зоне евро в следующем месяце.
Напряженные отношения с Москвой бурлят с тех пор, как Литва стала первой республикой, объявившей независимость от Советского Союза в 1990 году, где только 6 процентов населения русскоговорящие, гораздо меньше, чем у ее балтийских соседей.

С 1 января она будет последней из стран Балтии присоединившейся к еврозоне, надеясь, как Эстония и Латвия на увеличение инвестиций и снижение затрат по займам, для стимулирования одной из беднейших, но быстро растущих экономик Европы.

Все три почувствовали отдачу от роста напряженности между Востоком и Западом из-за вторжения России в Украину в этом году в форме российских санкций и военной игры на публику на их границах.

Когда президент Литвы Даля Грибаускайте объявила о военной помощи Украине в прошлом месяце, назвав Москву "террористической страной", Россия начала итальянскую забастовку на границе с ее Калининградским анклавом – местом расположения российского Балтийского флота и, и, как подозревает большинство литовцев, тактического ядерного оружия.

Число частных литовских автомобилей, пересекающих границу увеличилось десятикратно. "Прежде на это требовалось всего несколько часов", сказал безработных Lionius Medelis, один из всего лишь трех водителей ютившихся на холоде в надежде купить дешевый бензин в Калининграде. "Это ужасно, что здесь происходит."

Переход на евро совпадает с шагами к большей энергетической независимости и требует больше войск НАТО в Литве, отмечая новый отход от Москвы. Но половина опрошенных в этом трехмиллионном государстве не приветствует евро.

"Это все фильм ужасов," сказала пожилая Лайма Крецикиене возле супермаркета по границе. "Неужели вы не понимаете? Можете ли вы себе представить, как мало денег у людей в деревнях? Только посмотрите на цены, они поднялись в ожидании евро".

Рыночные реформы и глубокий экономический кризис оказались жесткими для литовцев, заставив многих эмигрировать. Но мало кто выступает против ее сдвига в сторону Запада.

Действия России в Украине разбудили страхи, что Прибалтика может стать следующей. НАТО поднимало свои самолеты более 150 раз в этом году после вылетов российских, в три раза больше, чем в прошлом году. Москва провела неожиданные военные учения в Калининграде в декабре с 9,000 войск и 55 судами.

Российские санкции поразили транспортный сектор Литвы, в котором работают около 100 000, а также ее молочную промышленность.

В то время как это нацелена на возврат страны на орбиту Москвы, по словам аналитиков, оно оказывает противоположный эффект, сосредотачивая деловые умы на западных и развивающихся рынках таких как Азия.

"Я думаю, что русские пытаются воспитывать нас, как вести себя," сказал Гитанас Нэюзда, главный экономист в банк SEB в Литве. "Но среди руководителей исчезает менталитет наличия России в их стратегических планах".

ОСУЖДЕНИЕ

Правительство, которое было среди самых громких в Европе в осуждении России, говорит, что есть какой-то способ работать с Россией, на которую все еще приходится около 20 процентов экспорта по сравнению с 60 процентами идущими в другие страны Европейского Союза.

Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс сказал, что некоторые предприятия до сих пор не оценили риски отношений с Россией.

"Лучше работать с менее опасными рынками, использовать наличие стабильной валюты как евро в Литве, иметь более низкую прибыль, но долгосрочную стабильность в бизнесе", сказал он Агентству Рейтер.

Большой шаг был сделан в октябре, когда "Независимость", плавающий терминал импортного сжиженного природного газа, прибыл под усиленной охраной в Литву, отмечая конец зависимости стран Балтии от российского газа, позволяя им также импортировать его из таких стран, как Норвегия.

В то время как российский кризис может нарушить прогнозы, центральный банк говорит, что членство в еврозоне может добавить 1.3 процента к ВВП в долгосрочной перспективе.

Ожидается, что экономика вырастет на 2,9 процента в этом году. Крупные сокращения государственных расходов в сочетании с экономическим кризисом показали, что литовский ВВП упал на 15 процентов в 2009 году, снижение продолжалось до 2014 года, когда остановилось. Приблизительно одна десятая населения эмигрировала, половина начиная с кризиса.

Теперь Литва кажется здоровее, чем многие страны ЕС, но глава ЦБ Витас Василиаускас заявил, что нельзя расслабляться. "Евро дает вам много возможностей. В то же время вы должны двигаться вперед с реформами", сказал он в интервью.

Более глубокие проблемы включают скрипящие системы образования и здравоохранения и утечка мозгов, и даже бизнесмены скептически относятся к преимуществам присоединения к евро.

Висвалдас Матийосайтис, генеральный директор Viciunai Group, производителя замороженных продуктов, которые экспортирует в 56 стран мира и насчитывает 7500 человек, жаловался на нехватку квалифицированной рабочей силы - его компания вынуждена возить рабочих на автобусе за 100 км (60 милях).

"Производительность не то, что на Западе", сказал Матийосайтис, поблизости от ряда женщин нарезающих вручную филе рыбы. "Много инвестиций потребуется для повышения производительности."

Отвечая на вопрос, поможет ли евро, он не колебался.

"Это ничего не изменит", сказал он.

Автор: ALISTAIR SCRUTTON AND ANDRIUS SYTAS

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.