Почему российский финансовый кризис России продолжает расти

Почему российский финансовый кризис России продолжает растиПока Путин будет мужественно встречать экономические проблемы страны и вкладывать капитал в современный промышленный сектор, низкие цены на нефть будут всегда опрокидывать его в турбулентность, рецессию и кризис

На прошлой неделе у Владимира Путина был свой момент Джима Каллагана. Столкнувшись с вопросами состояния экономики в результате свободного падения рубля по отношению к иностранным валютам, президент России заявил, что проблемы будут преодолены в течение двух лет. Вторя словам КАЛЛАГЕНа во время его прибытия обратно в Великобританию с саммита в Гваделупе после катастрофической зимы, Путин сказал, что даже не справедливо говорить, что Россия находилась в кризисе.

Учитывая, что некоторые предыдущие неудачи Россия преодолела, это вполне может быть правдой. Это не похоже на 1941 год, когда само существование страны было под вопросом. Это не похоже на Голодомор Сталина в Украине в 1932-3 годах. Но по меркам современного мира, Россия переживает кризис. Еще до турбулентности на прошлой неделе на зарубежных биржах, центральный банк ожидал, что экономика сократится на 4,5% в следующем году. Глубокая рецессия неизбежна.

Оптимизм Путина в экономике базируется на предположении, что мировая цена на нефть вырастет, поскольку более дешевые цены на энергоносители стимулируют потребительские расходы и инвестиции по всему миру. Он почти наверняка прав. Бум почти всегда связывается с низкими ценами на нефть, таким образом, есть хороший шанс, что мировой ВВП будет выше, чем ожидаемый в следующем году. Это приведет к увеличению спроса на нефть, которая будет толкать вверх цены. Некоторые аналитики считают, что недавнее падение стоимости сырой нефти было преувеличено и что цена восстановится на уровне около $ 80 за баррель в следующем году.

В краткосрочной перспективе это будет хорошо для России, учитывая ее зависимость от энергетического сектора. В долгосрочной перспективе, однако, для России было бы лучше, если цена на нефть осталась низкой: это бы вынудило страну заняться некоторыми экономическими проблемами, в которые она погрузилась за последние пару десятилетий.

Вот проблема. Россия - богатая ресурсами страна. Она имеет богатые запасы нефти и газа. Она имеет большие запасы полезных ископаемых и лесных массивов. Чего Россия не имеет это современного производственного сектора. Ее промышленная база устарела и использует изношенное оборудование. Она не вкладывает деньги в какой-либо физический или человеческий капитал. Таким образом ее экспорт на 80% состоит из нефти, природного газа, металлов, древесины и военной техники.

Состав экономики мало изменился начиная с последнего столкновения России с финансовыми рынками в 1998 году. Тогда так много капитала ушло из России, что страна должна была выполнить большое положительное сальдо на своем текущем счете - Экспортируя больше чем она импортировала – чтобы сохранять платежный баланс стабильным. Низкая цена на нефть сделала это невозможным, и рост дефицит платежного баланса привел к обвалу рубля. Приведение платежного баланса в норму потребует дозу тяжелого внутреннего аскетизма, призванного ограничить импорт.

Это должно было стать уроком для политиков Москвы. Но они ничего не сделали, а начиная с 2003 года рост цен на нефть сгладил трещины. При стоимости нефти выше $ 100 за баррель, Россия могла бы управлять и бюджетом и профицитом счета текущих операций. Казалось, не имело значения, что экономика становилась еще более узко сосредоточенной на энергетическом секторе.

Но теперь, когда цена на нефть упала - от $ 115 за баррель летом до $ 60 за баррель в пятницу - старые проблемы вернулись. Меньшее сальдо счета текущих операций не является достаточно большим, чтобы возместить ущерб на счете предприятия, который, по оценкам, составляет приблизительно $125 миллиардов в этом году.

Вот почему рубль оказался под давлением и почему, при отсутствии постоянных усилий сбалансировать и модернизировать промышленный сектор и вложить инвестиции в новое оборудование и навыки, она продолжит попадать под давление каждый раз, когда будет происходить устойчивое снижение стоимости сырой нефти.

Автор: Не указан

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.