Африканский российский чиновник превратил подозрение местных жителей в восхищение

Африканский российский чиновник превратил подозрение местных жителей в восхищениеПристальные взгляды, сопровождавшие Жана Грегуара Сагбо, когда он впервые приехал в Советский Союз из Бенина в начале 1980-х годов иногда сопровождались оскорблениями.
Сегодня его встречают теплые жесты и приветствие, по крайней мере в этой сельской общине, где Сагбо вошел в историю четыре года назад, став первым чернокожим, избранным в России.

Сейчас, когда идут в последние месяцы пятилетнего срока Сагбо в городском совете, его привлекательность, кажется, не исчезла в Новозавидовске, в 75 милях к северо-западу от Москвы. Вместо этого, он и многие жители считают, что его пребывание у власти помогло уменьшить негативное отношение некоторых россиян к африканцам и развеять широко распространенное убеждение, что многие россияне не любят чернокожих.

"Я думаю, что люди могут различать плохое и хорошее," говорит шестидесятилетний Сагбо за чашкой чая в его небольшом офисе в ветхом муниципальном здании. "Люди верят в меня. Они знают, что я попытаюсь решить их проблемы".

"Не имеет значения, что он черный, все люди одинаковы", сказал Константин Морозов, 41 года, плотник, который вырос в 8000-м городе. "Важно то, что он хороший человек. Он помогает всем, и он очистил город".

Сагбо победил пять конкурентов на место в городском совете. Он набрал 39,9% голосов, причем кандидат занявший второе получил около половины этого.

Сагбо сказал, что некоторые соотечественники сравнивали его с президентом Обамой. Но он больше не хочет, чтобы они это делали, потому что рейтинги Обамы заметно упали в России из-за повышенной напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

"Раньше, когда меня называли Обамой, это было престижно, это был комплимент", сказал Сагбо. "Сейчас я считаю это оскорблением."

Стройный человек с седыми волосами и предрасположенностью заплакать так же легко, как он смеется, Сагбо сказал, что его миссия в том, чтобы восстановить доверие к гражданскому руководству как к "честному". Некоторые жители удивляются, почему Сагбо так полон решимости служить их интересам и помогать им, когда его усилия не оплачиваются.

"Я не ради денег," сказал Сагбо, который вместе со своей русской женой, Светланой, зарабатывает на жизнь продажей недвижимости и перепродажей одежды и обуви, купленной оптом. "Люди смотрят на то, как вы ведете себя."

Сагбо стремился проложить улицы города — асфальт должен покрыть залитые грязью улицы в этом году — и он организовал очистку территорий от мусора и помог провести тепло и горячую воду в некоторые старые здания города и частные дома. Он служит в качестве связующего звена между сообществом и региональными чиновниками, которые могут разрешить расходы на такие проекты.

Предприниматель Светлана Бокова, который конкурировала с Сагбо, но теперь его поддерживает, хвалит его усилия по агитации жителей против употребления алкоголя и наркотиков. Время от времени, он даже сопровождал наркозависимых молодых жителей в московские лечебные центры.

Африканский российский чиновник превратил подозрение местных жителей в восхищение

"В целом, население начало жить более благородно," сказал Бокова.

"Всем известно имя Жана Грегуара Сагбо," говорит Анастасия Васильева, заместитель начальника расчетного управления Novozavidovsky. "Моя бабушка даже не знаю его позицию, но она знает, что есть черный иностранец, который помогает и заботится о людях."

Сагбo, бывший социалист, приехавший в бывший Советский Союз в 1982 году для изучения бизнеса и экономики, с целью возвращения домой, чтобы помочь развивать свою обедневшую западноафриканскую страну.

Но он быстро разочаровался в своих взглядах на социалистическую утопию.

Он и Светлана, с которой он познакомился в институте, где они учились и поженились в 1984 году, также пострадали от предрассудков против их межрасовых отношений.

Она поехала с Сагбо в Бенин, куда он вернулся в 1986 году, но он был немедленно заключен в тюрьму, обвинен бенинскими лидерами в распространении антисоциалистической пропаганды как в то время в Советском Союзе. На его лодыжках до сих пор глубокие шрамы, вызванные ношением железных оков в течение нескольких месяцев.

Глаза Сагбо быстро наполняются слезами, когда он рассказывает о принудительном возвращении его жены в Советский Союз без него, но с их первым ребенком.

После побега из тюрьмы, он вернулся в Советский Союз в 1989 году, чтобы воссоединиться со своей семьей. У пары появился второй сын в 1996 году.

Novozavidovsky не всегда был гостеприимен. Сагбо возмущался, когда над его сыновьями издевались на улице.

"Я бы дрался все время," сказал Сагбо. "Но я понял, что эти люди были просто пьяницами и бродягами".

Глава городского совета призвал Сагбо баллотироваться в 2010 году, и он решил направить свою энергию в помощь сообществу, чтобы добиться большего уважения.

Сегодня когда он идет по городу, люди машут и называют его по имени. Они часто останавливаются, чтобы поздороваться и поговорить. Он отвечает на беглом русском с французским акцентом, улавливаемом в быстром теноре, который требует привычного уха.

Кроме ворчания о медленном темпе дорожного ремонта, трудно найти общественных критиков Сагбо, которые говорят, что еще не решили, следует ли ему добиваться переизбрания в этом году.

"У нас есть только хорошие слова для него", сказал Иван Иванович Городицев, 70 лет, давний житель, который разводит лошадей.

Юлия Ражева, 40 лет, согласилась. "Он честен, дружелюбен и заботлив", сказала она. "Мы считаем его одним из нас".

Автор: ANN M. SIMMONS


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.